Сердцебиение: часто задаваемые вопросы

Стандартный

Симптомы сердцебиения варьируются от пациента к пациенту с некоторыми общими чертами.

Восприятие нерегулярности пульса, беспокойство в груди, шлепки в груди; часто люди описывают свое сердцебиение как «мое сердце останавливается». Конечно, ощущение сильного пульса в груди, голове и шее вполне может быть описано как сердцебиение.

Иногда учащенное сердцебиение можно воспринимать необычным образом, включая общее чувство беспокойства, и редко учащенное сердцебиение связано с легкомысленностью или даже потерей сознания.

Может ли то, что я ем или пью, вызвать сердцебиение?

Распространенным веществом, связанным с сердцебиением, является кофеин. Некоторые люди чувствительны к любому количеству стимуляторов, но мы начали видеть больше сердцебиения, связанного с кофеином, когда напитки на основе эспрессо, такие как капучино и латте, стали популярными в 1990-х годах. Частое сокращение или устранение напитков, содержащих кофеин, таких как кофе или газированная вода, может улучшить сердцебиение.

Некоторые пациенты жалуются на учащенное сердцебиение, когда едят слишком много шоколада, а некоторые пациенты реагируют сердцебиением на праздники, когда они склонны пить слишком много алкоголя.

Некоторые лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как средства от простуды и аллергии, содержащие противоотечные средства (псевдоэфедрин), часто могут вызывать учащенное сердцебиение.

Часто учащенное сердцебиение происходит без каких-либо явных ускоряющих факторов, хотя усталость, стресс и недостаток сна также вызывают учащенное сердцебиение или его ухудшение.

Как врач оценивает сердцебиение?

Оценка обычно начинается, как и любая другая жалоба, с хорошей истории, сосредоточенной на таких вещах, как виды продуктов питания, напитков и безрецептурных лекарств. Затем следует тщательный медицинский осмотр с акцентом на сердце и легкие.

Диагностика сердцебиения

Что касается лабораторных исследований, то они будут определяться общим состоянием и результатами физического обследования. В большинстве случаев учащенное сердцебиение имеет очень доброкачественное происхождение, и не требуется ничего, кроме тщательного анамнеза и физического осмотра, ЭКГ и, возможно, некоторых основных лабораторных анализов крови.

Диагностика сердцебиения с выраженными симптомами

Если симптомы пациента являются более серьезными, такими как значительная головокружение или потеря сознания, связанные с учащенным сердцебиением, необходима более полная оценка. Этот тип оценки вполне может включать УЗИ сердца, тест беговой дорожки, более сложные анализы крови, включая тесты на щитовидную железу, и амбулаторный ЭКГ или холтеровский монитор. Некоторым пациентам могут потребоваться инвазивные исследования, если предполагается, что серьезное заболевание сердца лежит в основе симптома сердцебиения.

Может ли учащенное сердцебиение сопровождаться одышкой?

Сердцебиение, безусловно, может быть связано с одышкой, то есть с двумя симптомами без серьезного состояния. Это обычно указывает на то, что нарушение сердечного ритма является значительным и может указывать на необходимость более комплексной оценки.

В целом, чем серьезнее симптомы, такие как легкомысленность, потеря сознания, боль в груди, одышка, тем серьезнее нужно относиться к проблеме.

Если у пациента есть известное заболевание сердца, такое как предыдущий инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность (ЗСН), гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) и другие, симптомы сердцебиения потребуют тщательной оценки.

Какие риски для здоровья испытывают учащенное сердцебиение?

Нерегулярность сердечного ритма сама по себе обычно не вредит самому сердцу. Пациенты с очень быстрым сердцем в течение длительного периода времени подвергаются риску развития расширения и сердечной недостаточности.

Мы видим увеличение сердца с очень частой причиной сердцебиения, называемой мерцательной аритмией. Пациенты могут находиться в состоянии фибрилляции предсердий в течение многих лет без какого-либо вреда, но у некоторых пациентов с очень незначительными симптомами может наблюдаться слишком быстрый и нерегулярный ритм с симптомами сердечной недостаточности. Также может быть некоторый повышенный риск развития инсульта из-за образования тромбов, которые могут образовываться при фибрилляции предсердий.

Опасны ли преждевременные сокращения желудочков (ПВХ)?

Если у кого-то есть нормальная сердечная функция и нет признаков структурного заболевания сердца, ПВХ являются неприятными, но доброкачественными. Если ПВХ являются настолько симптоматическими, что могут быть разрушительными, попробуйте устранить все факторы, такие как кофеин, определенные продукты питания, стресс, прежде чем рассматривать какое-либо лечение с помощью лекарств. Когда мы лечим лекарствами, мы обычно пытаемся использовать простые лекарства, такие как бета-блокаторы, прежде чем переходить к определенным антиаритмическим агентам. Очень часто этого достаточно, чтобы улучшить симптомы пациентов.

ПВХ распространены

Таким образом, ПВХ являются общими. В подавляющем большинстве случаев они не имеют прогностического значения и часто проходят сами по себе без какого-либо лечения, кроме того, что ваш врач их успокоил.

Как связаны физические упражнения и ПВХ?

Соотношение между дополнительными ударами и упражнениями является сложным. Многие пациенты испытывают ПВХ или сердцебиение до и после тренировки, но не во время тренировки.

Когда большинство пациентов начинают тренироваться, их собственная частота сердечных сокращений повышается, а значения PVC или другие дополнительные удары исчезают при более высокой частоте сердечных сокращений. После тренировки естественный уровень адреналина в организме остается высоким в течение некоторого времени, в то время как частота сердечных сокращений начинает снижаться во время отдыха. Этот период времени часто позволяет возвращаться дополнительным ударам, и иногда их частота и частота выше, чем до тренировки.

Если другие симптомы слабо выражены или отсутствуют, обычно нет серьезных причин для серьезного беспокойства. Если учащенное сердцебиение сопровождается другими симптомами, такими как одышка, дискомфорт в груди или сильная головокружение или потеря сознания, эти симптомы с учащенным сердцебиением в любом месте вызывают беспокойство и требуют дальнейшей оценки.

Насколько точны электрокардиограммы (ЭКГ)?

Электрокардиограмма — это представление об электрической активности сердца в нескольких видах. Он регистрирует около 12 секунд, и пациенты с сердцебиением могут иметь или не иметь патологию ЭКГ в течение этого времени. Вот почему многие врачи используют амбулаторные ЭКГ или холтеровские мониторы для постановки диагноза.

Другое преимущество стандартной ЭКГ состоит в том, что она может выявить признаки других вещей, которые могут быть не в порядке с сердцем, такие как старый сердечный приступ или другие электрические нарушения, которые могут предоставить важные ключи к основному диагнозу, который представляют учащенное сердцебиение. Таким образом, электрокардиограмма является важной частью оценки сердца, но не особенно чувствительна для выявления нарушений ритма сердца.

Холтеровское мониторирование

Другие подходы включают использование монитора, который быстро подключается при появлении симптомов, но в остальном его можно носить в кармане или сумочке на срок до одного месяца за раз. Это позволяет улучшить соотношение симптомов сердцебиения и сердечного ритма во время проявления симптомов. В редких случаях мы вживляем в кожу петлевой рекордер, который может записывать ваше сердце на срок до трех лет и регистрировать аритмии, которые возникают редко или в ситуациях, когда носить монитор нецелесообразно, например, в спортивных соревнованиях, плавании и т. Д.

Может ли беременность вызвать учащенное сердцебиение?

У меня было несколько пациентов в моей практике, у которых был первый эпизод учащенного сердцебиения и сердцебиения во время беременности. Это понятно тем, что состояние беременности вызывает значительные сдвиги в объеме крови, а также создает новый стресс для сердца, который может вызвать тенденцию к быстрому сердечному действию, которое не проявлялось до беременности.

После беременности пациент может не испытывать учащенное сердцебиение или может начать видеть учащенное сердцебиение при других стрессовых обстоятельствах. Конечно, не должно быть никаких проблем с сердцем, чтобы учащенное сердцебиение происходило во время беременности.

С другой стороны, у женщин, у которых в анамнезе были проблемы с сердечным ритмом или обмороки до беременности, часто отмечается заметное уменьшение симптомов во время беременности, поскольку сердечный выброс увеличивается и объем крови увеличивается.

Какие препараты обычно назначают для предотвращения сердцебиения?

Существует большое количество лекарств, которые используются врачами для лечения более серьезных типов нарушений сердечного ритма. Обычно они назначаются специалистом по сердечно-сосудистым заболеваниям, поскольку они имеют значительные побочные эффекты и при неправильном использовании могут вызвать серьезные сердечно-сосудистые проблемы, даже остановку сердца или внезапную смерть.

При правильном использовании эти мощные лекарства могут предотвратить возникновение серьезных нарушений сердечного ритма и могут быть весьма полезными, хотя большинство пациентов предпочитают не принимать их из-за их стоимости, побочных эффектов, и их часто следует принимать несколько раз в день.

Как кардиостимулятор может улучшить сердцебиение?

В последние годы пациенты с наиболее тяжелыми типами нарушений сердечного ритма извлекали выгоду из сложных кардиостимуляторов и устройств, способных корректировать сердечный ритм с помощью электрического шока, автоматически доставляемого после возникновения нарушения сердечного ритма. Очевидно, что это узкоспециализированные устройства, и они обычно назначаются и проверяются специалистами по сердечной деятельности.

Могут ли травяные средства предотвратить сердцебиение?

Что касается растительных лекарственных средств, я не знаю ни одного растительного лекарственного средства, особенно эффективного для сердцебиения. Я должен сказать, что низкий уровень калия или магния в организме может быть связан с сердцебиением и иногда даже более серьезными нарушениями сердечного ритма, и в этих случаях добавки или продукты с высоким содержанием калия и магния весьма полезны.

Могу ли я испытывать учащенное сердцебиение во время панических атак?

Эффект «испуг» высвобождает в организме такие вещества, как адреналин, который вызывает учащение сердцебиения и учащенное сердцебиение, создавая ощущение паники, сердцебиения и сердцебиения. Это опыт осознания естественного или нормального функционирования нервной системы. Тревога, паника и удивление вызывают повышение уровня адреналина и создают ощущение сердцебиения.

Почему у меня учащенное сердцебиение, когда я наклоняюсь вперед?

При наклоне возникает повышенное внутрибрюшное давление, которое передается вверх по пищеводу (или грыже пищевода), которое лежит непосредственно на задней части левого предсердия. Это самая распространенная причина не сердечного сердцебиения.

Нарушения подвижности пищевода

Люди с нарушениями моторики пищевода также будут часто испытывать учащенное сердцебиение и не будут иметь никаких нарушений сердечного ритма. Мозг не способен дифференцировать учащенное сердцебиение от желудка, пищевода или иногда даже мышц грудной стенки. Они сами по себе являются нормальными и естественными и не требуют какого-либо специального лечения в подавляющем большинстве случаев.

Являются ли ПВХ, которые я могу чувствовать более значительными, чем те, которые я не могу?

Нет прогностической разницы между ПВХ, которые ощущает пациент, и теми, которые не ощущаются. Очевидно, что симптоматические поливинилхлоридные препараты вызывают большее беспокойство у пациента, поскольку они могут раздражать и отвлекать. Кроме того, PVC все одинаково, прогностически. У большинства пациентов, которые в остальном здоровы, поливинилхлоридные препараты по Холтеру имеют небольшую прогностическую ценность независимо от того, опытный они или нет.

Что мне делать, если мой 9-летний подросток жалуется на «пропущенные удары»?

Одни и те же типы рекомендаций применимы к детям, и у подавляющего большинства детей причины пропущенных ударов, как правило, являются доброкачественными и не требуют лечения. Однако их не следует игнорировать, так как необходимо исключить электрические или структурные нарушения работы сердца.

Если ребенок просто замечает случайный «пропущенный ритм», в остальном он здоров и идет в ногу со своими друзьями на игровой площадке, вряд ли что-то серьезное происходит.

Симптомы, которые требуют медицинской помощи

  • Грудная боль
  • Сбивчивое дыхание
  • Головокружение
  • Обмороки

Тем не менее, их педиатр должен видеть детей с такими жалобами, а некоторые из них должны быть осмотрены детским кардиологом.

Что люди подразумевают под внезапной смертью?

Внезапная смерть используется для описания ситуации, в которой пациент теряет функцию сердца и, по существу, умрет в течение нескольких минут, если помощь не будет оказана. Под помощью я имею в виду сердечно-легочную реанимацию (СЛР) и часто электрическую кардиоверсию для восстановления нормального сердечного ритма. Очевидно, что пациентам, у которых эти усилия увенчались успехом, потребуется тщательная оценка, чтобы определить причину остановки сердца и предотвратить ее возникновение в будущем.

Внутренние дефибрилляторные устройства, которые стали обычным явлением в лечении таких пациентов, оказались очень эффективными в предотвращении смерти от сердечных аритмий у пациентов, у которых уже был один или несколько эпизодов попытки внезапной смерти.

Есть минутка?
Потратьте две минуты, чтобы узнать больше о своем здоровье, используя оценку здоровья мужчин.

По материалам сайта: uihc.org

Написать ответ