Лечение воспалительных заболеваний сердца

Стандартный

Лечение воспалительных заболеваний сердца

Миокардит — это заболевание, характеризующееся воспалением сердечной мышцы, известной как миокард — мышечный слой стенки сердца. Эта мышца отвечает за сокращение и расслабление, чтобы перекачивать кровь в сердце и из него, а также к остальной части тела.

Когда эта мышца воспаляется, ее способность перекачивать кровь становится менее эффективной. Это вызывает такие проблемы, как нарушение сердечного ритма, боль в груди или проблемы с дыханием. В крайних случаях это может привести к образованию тромбов, что приведет к сердечному приступу или инсульту, повреждению сердца при сердечной недостаточности или смерти.

Как правило, воспаление — это реакция организма на любую рану или инфекцию. Представьте себе, когда вы порезали палец: в течение короткого времени ткань вокруг разреза набухает и становится красной, что является классическим признаком воспаления. Иммунная система в вашем теле вырабатывает специальные клетки, которые спешат на место раны и проводят ремонт.

Но иногда иммунная система или другая причина воспаления приводит к миокардиту.

Во многих случаях точная причина миокардита не обнаружена. Когда причина миокардита обнаружена, это обычно инфекция, которая проникла в сердечную мышцу, такая как вирусная инфекция (наиболее распространенная) или бактериальная, паразитарная или грибковая инфекция.

Когда инфекция пытается завладеть, иммунная система сопротивляется, пытаясь избавиться от болезни. Это приводит к воспалительной реакции, которая может ослабить ткани сердечной мышцы. Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как волчанка (SLE), могут привести к тому, что иммунная система обратится к сердцу, что приведет к воспалению и повреждению миокарда.

Часто трудно точно определить, что является причиной миокардита, но потенциальные виновники включают следующие причины.

По данным Фонда миокардита, вирусы являются одной из наиболее распространенных причин инфекционного миокардита. К наиболее распространенным вирусам, вызывающим миокардит, относятся вирус Коксаки B (энтеровирус), вирус герпеса 6 и парвовирус B19 (вызывающий пятое заболевание).

Другие возможности включают эховирусы (известно, что они вызывают желудочно-кишечные инфекции), вирус Эпштейна-Барр (вызывает инфекционный мононуклеоз) и вирус краснухи (вызывает корь в Германии).

Миокардит также может возникнуть в результате заражение золотистым стафилококком или же Corynebacterium diptheriae. Золотистый стафилококк является бактерией, которая может вызывать импетиго и быть устойчивым к метициллину штаммом (MRSA). Corynebacterium diptheriae — это бактерия, которая вызывает дифтерию, острую инфекцию, которая разрушает миндалины и клетки горла.

Дрожжевые инфекции, плесень и другие грибки могут иногда вызывать миокардит.

Паразиты — это микроорганизмы, которые выживают за счет других организмов. Они также могут вызвать миокардит. Это редко в Соединенных Штатах, но чаще встречается в Центральной и Южной Америке (где паразит Трипаносома Крузи вызывает состояние, известное как болезнь Шагаса).

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания, которые вызывают воспаление в других частях тела, такие как ревматоидный артрит или SLE, также могут иногда вызывать миокардит.

Опасность миокардита в том, что он может поражать любого человека, проявляться в любом возрасте и может протекать без каких-либо симптомов. Если симптомы действительно развиваются, они часто напоминают такие симптомы, которые могут возникнуть при гриппе, такие как:

  • усталость
  • сбивчивое дыхание
  • лихорадка
  • боль в суставах
  • отек нижних конечностей
  • ощущение боли в груди

Много раз, миокардит может исчезнуть сам по себе без лечения, очень похоже на порез на пальце, который в конце концов заживает. Даже некоторые случаи, которые продолжаются в течение длительного времени, могут никогда не вызвать внезапных симптомов сердечной недостаточности.

Но, тайно, они могут привести к повреждению сердечной мышцы, где симптомы сердечной недостаточности медленно появляются с течением времени. В других случаях сердце может быстрее выявить свою борьбу с такими симптомами, как боль в груди, одышка, учащенное сердцебиение и сердечная недостаточность.

Хотя диагностировать миокардит может быть сложно, ваш врач может использовать несколько тестов, чтобы сузить источник ваших симптомов. Эти тесты включают в себя:

  • анализ крови: проверить наличие признаков инфекции или источников воспаления
  • рентгенограмма грудной клетки: показать анатомию грудной клетки и возможные признаки сердечной недостаточности
  • ЭКГ (ЭКГ): выявить аномальные сердечные ритмы и ритмы, которые могут указывать на повреждение сердечной мышцы
  • эхокардиограмма(УЗИ сердца): чтобы помочь обнаружить структурные или функциональные проблемы в сердце и соседних сосудах
  • биопсия миокарда(отбор сердечной мышечной ткани): в некоторых случаях может проводиться во время катетеризации сердца, чтобы врач мог осмотреть небольшой кусочек мышечной ткани сердца

Миокардит может нанести значительный ущерб сердцу. Реакция иммунной системы организма из-за вируса или другой инфекции, вызывающей миокардит, может нанести ощутимый ущерб, как и некоторые химические вещества или аутоиммунные заболевания, которые могут вызвать миокардит. Это может в конечном итоге привести к сердечной недостаточности и в конечном итоге к смерти. Эти случаи редки, так как большинство пациентов с миокардитом выздоравливают и возобновляют здоровую сердечную деятельность.

Другие осложнения включают проблемы с ритмом или частотой сердечных сокращений, сердечный приступ и инсульт. В редких случаях может потребоваться срочная пересадка сердца.

Миокардит также связан с внезапной смертью: до 9 процентов вскрытий у взрослых показывают воспаление сердечной мышцы. Это число возрастает до 12 процентов при вскрытии молодых людей с воспалением сердечной мышцы.

Лечение миокардита может включать:

  • кортикостероидная терапия (чтобы помочь уменьшить воспаление)
  • сердечные препараты, такие как бета-блокатор, ингибитор АПФ или БРА
  • поведенческие изменения, такие как отдых, ограничение жидкости и диета с низким содержанием соли
  • диуретическая терапия для лечения перегрузки жидкостью
  • антибиотикотерапия

Лечение зависит от источника и степени тяжести воспаления миокарда. Во многих случаях это улучшится с помощью надлежащих мер, и вы полностью восстановитесь.

Если ваш миокардит продолжается, ваш врач может назначить кортикостероид, чтобы уменьшить воспаление. Они также вероятно порекомендуют отдых, ограничение жидкости и диету с низким содержанием соли. Антибиотикотерапия может помочь в лечении инфекции, если у вас бактериальный миокардит. Диуретическая терапия может быть назначена для удаления избытка жидкости из организма. Ваш врач также может назначить лекарства, которые помогут сердечной деятельности работать легче.

Почти все эти методы лечения облегчают нагрузку на сердце, чтобы оно могло себя излечить.

Если сердце не работает, в больнице могут быть выполнены другие более инвазивные процедуры. Может потребоваться имплантация кардиостимулятора и / или дефибриллятора. Когда сердце сильно повреждено, врачи могут рекомендовать пересадку сердца.

Нет никаких шагов, чтобы определенно предотвратить миокардит, но предотвращение серьезных инфекций может помочь. Некоторые из предложенных способов сделать это включают в себя:

  • практикуя безопасный секс
  • быть в курсе прививок
  • правильная гигиена
  • избегать>

Перспективы развития миокардита в основном положительные. Предполагается, что вероятность его повторения составляет от 10 до 15 процентов, по данным Фонда миокардита. Большинство людей с миокардитом выздоравливают и не имеют долгосрочных неблагоприятных воздействий на их сердце.

О миокардите еще многое предстоит узнать. Врачи считают, что миокардит не передается по наследству, и не обнаружили каких-либо генов, указывающих на это.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ