Вирусная болезнь сердца

Стандартный

Вирусное заболевание сердца, также известное как миокардит, является заболеванием сердца, вызываемым вирусом. Вирус поражает сердечную мышцу, вызывая воспаление и нарушая электрические пути, которые сигнализируют сердцебиение правильно. Большую часть времени тело исцеляет себя, и вы никогда не узнаете, что у вас есть проблема. Однако в редких случаях сама инфекция и возникающее в результате воспаление могут повредить и ослабить сердце. Это также может вызвать сердечную недостаточность и нарушения сердечного ритма.

Такое состояние может случиться с людьми, у которых хорошее здоровье. Единственный признак вирусной болезни сердца — это симптомы гриппа у некоторых людей. Хотя самые разные вирусы могут поражать сердце, лишь немногие чаще связаны с миокардитом и другими проблемами с сердцем.

аденовирус

Аденовирус является одной из наиболее распространенных вирусных причин миокардита как у детей, так и у взрослых. Это обычно вызывает респираторные инфекции. Это может также вызвать инфекции мочевого пузыря и кишечника. Вирус распространяется при контакте с каплями из носа и горла инфицированного человека.

Цитомегаловирус (ЦМВ)

Эта группа вирусов включает вирусы простого герпеса, вирус ветряной оспы (вызывающий ветряную оспу и опоясывающий лишай) и вирус Эпштейна-Барра (вызывающий мононуклеоз). По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно 50 из каждых 100 человек заражены ЦМВ к тому времени, когда им исполнилось 40 лет. До 90 процентов взрослых были инфицированы вирусом Эпштейна-Барра.

ЦМВ обычно находится в состоянии покоя и безвреден в организме, но может вызывать инфекции, в том числе вирусные инфекции сердца. Вирусы распространяются при контакте с биологическими жидкостями зараженного человека. Они также могут передаваться от беременной женщины к плоду во время беременности.

Коксаки Вирус B

Это самая распространенная причина миокардита, виновная примерно в половине всех случаев. Это может вызвать грипп или поразить сердце, создавая инфекцию, которая длится от 2 до 10 дней. Симптомы сердечной недостаточности могут возникнуть в течение двух недель.

Симптомы могут включать лихорадку, усталость и боли в груди. Обычно это не приводит к смерти, но может привести к необратимому повреждению сердца, особенно если оно повторяется. Этот вирус передается через фекалии, поэтому одними из лучших методов профилактики являются мытье рук и улучшение общей гигиены.

Кишечные цитопатические вирусы-сироты человека (ECHO)

Это семейство вирусов обычно вызывает желудочно-кишечные инфекции и кожную сыпь. Вирус также может вызывать миокардит. Вы можете заразиться вирусом, вступая в контакт с загрязненным стулом или вдыхая частицы воздуха от зараженного человека.

Парвовирус человека B19

Этот вирус вызывает так называемое пятое заболевание, заболевание, характеризующееся легкой сыпью, которая чаще встречается у детей, чем у взрослых. Это также иногда связано с острым миокардитом. Вирус распространяется через слюну или носовую слизь. Мытье рук и прикрывание рта и носа при кашле или чихании могут помочь уменьшить распространение вируса.

Известная как вирус, вызывающий корь в Германии, краснуха может вызвать вирусную инфекцию сердца. Это также связано с выкидышами, мертворождениями и врожденными дефектами. Это может вызвать миокардит, если он заражает сердце, хотя это не распространено. Вакцина против краснухи доступна.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ