Многие с нерегулярным сердцебиением не нуждаются в медикаментах

Стандартный

Более 80 процентов пациентов, перенесших инсульт, не получали адекватной антисвертывающей терапии

ВТОРНИК, (HealthDay News) — Согласно новому исследованию, многие люди с нерегулярным сердцебиением, которые страдают от инсульта, могли не принимать лекарства, которые могли бы предотвратить их инсульт.

Исследователи из Университета Дьюка обнаружили, что 84 процента пациентов, перенесших инсульт, с состоянием сердца, известным как мерцательная аритмия (ФП), не получали адекватной терапии, предотвращающей образование тромбов.

Доктор Дэвид Уилбер, кардиолог из медицинского центра Университета Лойола в Иллинойсе, назвал результаты «отрезвляющими».

«Это подчеркивает тот факт, что, вероятно, наиболее важной причиной инсульта у пациентов с ФП является недостаточная антикоагуляция или отсутствие антикоагуляции», — сказал Уилбер, который также является главным редактором журнала. JACC: Клиническая Электрофизиология.

Ведущий исследователь исследования доктор Ин Сиань согласился.

«По нашим оценкам, подавляющее большинство этих инсультов можно было бы предотвратить, если бы у пациентов была соответствующая антикоагулянтная терапия», — сказал Сиань, доцент кафедры неврологии в Duke, Дарем, Северная Каролина.

По данным Общества сердечного ритма, около 3 миллионов американцев страдают фибрилляцией предсердий.

Мерцательная аритмия — это аритмия, при которой верхние камеры сердца хаотично дрожат. Это состояние не сразу угрожает жизни, но повышает риск образования тромбов в сердце. Оттуда сгусток может перемещаться в мозг, вызывая инсульт.

Из-за этого в руководствах говорится, что многие такие пациенты должны принимать антикоагулянты. Эти препараты включают варфарин (кумадин), который использовался в течение десятилетий, и новые лекарства, такие как прадакса, эликис или ксарелто.

Тем не менее, исследования давно показали, что многие пациенты с фибрилляцией предсердий, которые должны принимать антикоагулянты, не являются таковыми.

В чем дело? Препараты, предотвращающие образование тромбов, несут в себе риски, отметил Сиань. К ним относятся риск внутреннего кровотечения в желудочно-кишечном тракте или мозге.

Но, сказал Уилбер, некоторые врачи, вероятно, «переоценивают» эти риски, в то же время недооценивая преимущества антикоагулянтов для пациентов с фибрилляцией предсердий при высоком риске инсульта.

Есть и другие причины недостаточного использования.

Например, варфарин трудно принимать, объясняет Сиань: он взаимодействует со многими лекарствами, добавками и продуктами питания, и пациентам необходимо ежемесячно сдавать анализы, чтобы убедиться, что уровень их препарата в крови находится в узком «терапевтическом окне». Это окно достаточно высоко, чтобы предотвратить опасные сгустки, но достаточно низко, чтобы избежать внутреннего кровотечения.

Последние данные основаны на записях более чем 94 000 пациентов в США, перенесших ишемический инсульт — типа, вызванного сгустком крови — и имевших фибрилляцию предсердий.

В целом, как выяснила команда Сианя, 84 процента не получали адекватного лечения для предотвращения образования тромбов до инсульта.

И это несмотря на то, что почти все пациенты считались бы высокорисковыми для инсульта. (Врачи используют стандартную систему подсчета баллов для оценки риска инсульта у пациентов с ФП на основе таких факторов, как возраст и наличие у них таких заболеваний, как сердечные заболевания, высокое кровяное давление или диабет.)

Некоторые пациенты вообще не принимали антикоагулянты, в то время как другие принимали дозу варфарина, которая была недостаточно высока для предотвращения образования тромбов. Некоторые были только на аспирин.

Но, сказал Уилбер, «аспирин не эффективен для предотвращения инсультов, связанных с ФП».

И это может быть еще одна проблема, сказал он: некоторые врачи могут считать, что аспирина достаточно.

Однако у некоторых пациентов с фибрилляцией предсердий есть «законные причины» избегать применения антикоагулянтов. Люди с высоким риском внутреннего кровотечения или падения могут не иметь возможности принимать лекарства.

В этом исследовании у некоторых пациентов был повышенный риск внутреннего кровотечения или падения. Но на две трети, по словам Сианя, не было задокументированной причины, по которой им следует избегать лекарств.

Все пациенты перенесли инсульт в какой-то момент между 2012 и 2015 годами.

По словам Уилбера, вполне возможно, что сейчас ситуация несколько иная, поскольку новые антикоагулянты стали широко использоваться.

В целом, эти препараты реже, чем варфарин, вызывают опасное кровотечение, и они не требуют ежемесячных анализов, отметил Сиань.

Однако Уилбур сказал, что они очень дорогие.

По словам Сианя, пациенты с фибрилляцией предсердий должны поговорить со своими врачами, чтобы убедиться, что их риск инсульта управляется настолько хорошо, насколько это возможно.

Если вы не принимаете антикоагулянт, сказал Уилбер, спросите своего доктора, почему.

Отчет был опубликован в номере от 14 марта Журнал Американской Медицинской Ассоциации.

Исследование финансировалось Исследовательским институтом, ориентированным на пациента, некоммерческой организацией, финансируемой государством. Сиань и некоторые соавторы исследования получили финансирование от производителей антикоагулянтов.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ