Хирургия вскоре после инсульта может быть рискованным

Стандартный

Последние новости сердца

ВТОРНИК, (HealthDay News) — Согласно новому датскому исследованию, люди, перенесшие инсульт, сталкиваются со значительно более высоким риском серьезных осложнений, если им делают плановую операцию в течение девяти месяцев после инсульта.

И чем скорее это после инсульта, тем больше риск.

Как показало исследование, вероятность повторного инсульта, сердечного приступа или сердечно-сосудистой смерти в 14 раз выше у людей, перенесших плановую операцию в течение трех месяцев после инсульта. Если вы подождете от трех до шести месяцев после инсульта, шансы снизятся примерно в пять раз по сравнению с тем, у кого не было инсульта. Через 6–12 месяцев после инсульта вероятность серьезного исхода примерно в три раза выше по сравнению с теми, у кого никогда не было инсульта.

Приблизительно через девять месяцев после инсульта риски от операции все еще повышаются, но стабилизируются, по словам ведущего автора исследования, доктора Мэдса Йоргенсена, ассистента-исследователя на кафедре кардиологии в Копенгагенском университете в Дании.

«Даже операции, которые традиционно считаются низкими, связаны с риском, по крайней мере, таким же высоким, как операции среднего и высокого риска. Таким образом, никакая операция не может считаться безопасной в этой группе пациентов с инсультом в анамнезе», — сказал он.

Отчет появляется в номере от 16 июля Журнал Американской Медицинской Ассоциации.

Доктор Ральф Сакко, заведующий кафедрой неврологии в Медицинской школе Университета Майами Миллер и автор сопроводительной редакционной статьи в журнале, сказал: «Пациенты с инсультом всегда подвергаются повышенному риску повторного инсульта или других сердечных событий, особенно после операции».

По его словам, повышенный риск возникновения проблем может быть вызван прекращением приема препаратов, предотвращающих свертывание крови, таких как аспирин и варфарин, перед операцией или изменениями артериального давления или свертываемости крови пациента во время операции.

«Возможно, нам не удастся избежать операции, но мы должны найти способы сделать ее более безопасной, особенно среди выживших после инсульта», — сказал Сакко.

Доктор Джей Ясен, директор службы инсульта в Университетской больнице Уинтропа в Минеоле, штат Нью-Йорк, добавил: «Это исследование вызывает дополнительные опасения и должно дать паузу хирургам, которые планируют плановые операции».

Ясен предложил: «Пациенты, которые нуждаются в плановой операции и у которых в анамнезе был инсульт, должны обсудить со своим неврологом и хирургом вопрос о сроках проведения операции и отмене препаратов против свертывания».

Для исследования группа Йоргенсена собрала данные о более чем 480 000 пациентов, которые перенесли операцию на сердце без сердечной деятельности с 2005 по 2011 год. Из них немногим более 7 100 имели историю инсульта.

Исследователи обнаружили, что пациенты, перенесшие инсульт до операции, чаще имели повторный инсульт, инфаркт или умерли через месяц после операции, чем те, у кого не было инсульта.

Фактически, на 1000 человек, перенесших плановое хирургическое вмешательство, около 54 пациентов с инсультом, вероятно, имели одно из этих событий, по сравнению с примерно 4 из тех, у кого не было инсульта.

В целом, исследователи обнаружили, что риск смерти в течение 30 дней после операции увеличился в 1,8 раза, а риск повторного инсульта или инфаркта увеличился в 4,8 раза для людей, перенесших инсульт, независимо от того, как долго это было после инсульта, исследование показало.

Д-р Александр Ортиз, директор по нейроэндоваскулярной хирургии и инсульту в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке, сказал: «Пациентам следует подождать не менее девяти месяцев после инсульта, прежде чем делать плановую операцию. правило будет отменено ".

Copyright © 2014 HealthDay. Все права защищены.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ