Один удар, больше ударов: риск остается спустя годы

Стандартный

Эксперты говорят, что для предотвращения рецидивов необходим постоянный уход

ПОНЕДЕЛЬНИК, (HealthDay News) — Согласно новому исследованию, проведенному в Канаде, риск повторного инсульта или мини-удара остается значительным в течение как минимум пяти лет после первого.

«Мы показали, что даже у тех выживших, у которых после инсульта не было никаких осложнений, их риск не вернулся к норме», — говорит исследователь Джоди Эдвардс.

По словам Эдвардса, научного сотрудника Центра медицинских исследований Саннибрука в Торонто, у пациентов все еще был в семь раз более высокий риск повторного инсульта через год, и этот риск оставался высоким в течение пяти лет.

«Основные вещи, которые выжившие могут сделать, чтобы снизить риск другого инсульта, — это продолжать агрессивно управлять ключевыми факторами риска, такими как высокое кровяное давление», — сказала она.

Кроме того, «подтвердите, есть ли у вас такие состояния, как мерцательная аритмия [нерегулярное сердцебиение], и управляйте своим поведенческим выбором, таким как прекращение курения и повышенная физическая активность», сказал Эдвардс.

Первые три месяца после инсульта или мини-удара, также называемого транзиторной ишемической атакой (TIA), являются лучшим временем для повторного инсульта или инфаркта. Но курение и другие плохие образы жизни могут значительно увеличить риск со временем, сказала она.

Эдвардс и другие эксперты отмечают, что хотя постоянная помощь необходима, она не всегда предоставляется.

«Мы должны обратить внимание на факт», — сказал доктор Майкл Хилл, профессор неврологии в Университете Калгари.

По словам Хилла, написавшего редакционную статью, сопровождающую исследование, благодаря усовершенствованным лекарствам, способствующим избавлению от сгустков, и другим видам терапии все больше людей переживают инсульт.

Лечение часто фокусируется на первых трех месяцах после инсульта, но эти пациенты нуждаются в длительном наблюдении, сказал Хилл.

Пациенты могут сыграть важную роль в их лечении, убедившись, что их врач лечит риски, которые могут привести к другому инсульту, добавил он.

Для исследования Эдвардс и его коллеги собрали данные о более чем 26 300 выживших после инсульта и мини-инсульта, у которых не было осложнений в течение первых 90 дней после выписки. Общие осложнения включают отек головного мозга, проблемы с глотанием, которые могут привести к пневмонии, и инфекции мочевыводящих путей.

Пациенты проходили лечение в региональных центрах инсульта в Онтарио в период с 2003 по 2013 годы. Исследователи сравнили их с почти 264 000 здоровых людей, сопоставимых по возрасту, полу и региону.

Исследователи обнаружили, что риск инсульта или сердечного приступа у пациентов с инсультом был значительно выше в долгосрочной перспективе по сравнению со здоровой контрольной группой.

Исследователи обнаружили, что через год после инсульта около 10 процентов пациентов умерли, перенесли еще один инсульт или инфаркт или были помещены в учреждение длительного ухода.

За три года это число выросло почти до четверти, а за пять лет — до почти 36 процентов.

Один из экспертов по инсульту в США отметил значение этого исследования.

«Это исследование подчеркивает важность контроля сосудистых факторов риска … как мер для вторичной профилактики инсульта среди клинически стабильных выживших после инсульта или ТИА», — сказал д-р Ананд Патель, сосудистый невролог.

Доклад также должен стимулировать поиск нетрадиционных факторов риска, таких как депрессия и обструктивное апноэ во сне, которые могут увеличить риск повторного инсульта, сказал Патель из Института неврологии Northwell Health в Манхассете, Нью-Йорк.

Однако из-за различий между системами здравоохранения в Канаде и Соединенных Штатах эти результаты должны быть подтверждены в американской системе здравоохранения, сказал Патель.

Доклад и редакционная статья были опубликованы 24 июля в Журнал Канадской Медицинской Ассоциации.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ