Травмы головного мозга увеличивают риск инсульта

Стандартный

Травматическое повреждение мозга может в 10 раз повысить риск возникновения инсульта

— Согласно новому исследованию, люди, у которых была черепно-мозговая травма, сталкиваются с десятикратным повышением риска инсульта в течение трех месяцев.

Черепно-мозговая травма возникает, когда удар или толчок в голову вызывают изменения в нормальной функции мозга человека. Это может быть вызвано такими травмами, как падения, автомобильные аварии и насилие.

Хотя предыдущие исследования показали, что черепно-мозговая травма может быть связана с будущим развитием эпилепсии, болезни Альцгеймера и психических состояний, это первое исследование, которое связывает его с будущим риском развития инсульта. Исследование появляется в интернет-выпуске от 28 июля Инсульт: журнал Американской кардиологической ассоциации.

Черепно-мозговая травма и инсульт

Для проведения исследования исследователи использовали записи из общенациональной тайваньской базы данных. Они изучили записи 23 199 пациентов, которым в 2001-2003 годах был поставлен диагноз черепно-мозговой травмы, и сравнили их с 69 597 людьми, у которых черепно-мозговой травмы не было. Затем в течение пяти лет следили за каждым человеком, чтобы определить, был ли у него инсульт.

В течение трехмесячного периода наблюдения исследователи обнаружили, что у 2,91% пациентов с черепно-мозговой травмой был инсульт по сравнению с 0,30% тех, у кого черепно-мозговой травмы не было, разница в десять раз больше. Через год риск инсульта снизился, но у тех, кто получил черепно-мозговую травму, риск инсульта все еще был значительно выше, чем в группе сравнения; у них был примерно в 4,6 раза более высокий риск. Через пять лет у людей, перенесших черепно-мозговую травму, вероятность инсульта была в 2,3 раза выше, чем у людей без таких травм.

Результаты также показали, что человек, у которого была черепно-мозговая травма, в которой была сломана кость черепа, подвергался большему риску инсульта, чем человек, у которого была травма, но кость черепа оставалась нетронутой.

В статье авторы утверждают, что неизвестно, как черепно-мозговая травма может повлиять на частоту инсультов. Тем не менее, они отметили несколько возможностей, включая идею о том, что черепно-мозговая травма может повредить кровеносные сосуды головного мозга, нарушить кровоснабжение мозга и привести к инсульту.

В пресс-релизе Хернг-Чинг Лин, доктор философии, старший исследователь и профессор Школы здравоохранения при медицинском колледже Тайбэйского медицинского университета на Тайване, призывает к использованию визуальных исследований, таких как МРТ, и интенсивной медицинской помощи. мониторинг поддержки и вмешательства после черепно-мозговой травмы, особенно в первые месяцы и годы. Он также говорит, что необходимы инициативы по повышению осведомленности общественности о факторах риска, вызывающих инсульт, а также о признаках и симптомах инсульта у пациентов с черепно-мозговыми травмами.

По данным CDC, в США ежегодно происходит около 1,7 миллиона черепно-мозговых травм.

«Инсульт — самое серьезное и инвалидизирующее неврологическое заболевание во всем мире», — отмечает Лин в пресс-релизе. «Наше исследование указывает на то, что инсульт является дополнительной неврологической проблемой, которая может возникнуть после черепно-мозговой травмы».

Хернг-Чинг Лин, профессор Школы здравоохранения, Медицинский колледж, Тайбэйский медицинский университет, Тайвань.

Лин, Х. Инсульт: журнал Американской кардиологической ассоциации, опубликовано в сети.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ