Как мерцательная аритмия может привести к деменции

Стандартный

Исследователи говорят, что для медицинских работников крайне важно искать биомаркеры черепно-мозговой травмы у людей с AFib.

Как мерцательная аритмия может привести к деменции

Пациенты с аномальным сердцебиением также демонстрируют признаки тихой травмы головного мозга.

Это согласно исследованию, недавно представленному на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в Чикаго.

Исследователи говорят, что обнаружили, что у пациентов с мерцательной аритмией может наблюдаться хроническое повреждение мозга, которое может быть неочевидным из-за симптомов.

Полученные результаты могут иметь важное значение для выявления пациентов с риском развития нейродегенеративных проблем, таких как деменция и снижение когнитивных функций.

«Мерцательная аритмия — это наиболее распространенный устойчивый аномальный сердечный ритм, который затрагивает от 30 до 40 процентов нашего стареющего населения. Деменция тесно связана с мерцательной аритмией и становится основной причиной смерти и инвалидности во всем мире. У пациентов с мерцательной аритмией развивается деменция раньше, и прогрессирование происходит быстрее. То, как мы выявляем и лечим мерцательную аритмию, может повлиять на риск развития деменции », — сказал Healthline доктор Джаред Банч, соавтор исследования и медицинский директор Службы сердечного ритма для Intermountain Healthcare.

Банч и его коллеги из Межгорного медицинского центра Института сердца Солт-Лейк-Сити обследовали 246 пациентов.

Из них у 198 была мерцательная аритмия, у 48 — нет.

Исследователи получили образцы плазмы от участников и проверили их на четыре различных биомаркера, которые связаны с повреждением головного мозга.

Из четырех протестированных биомаркеров они обнаружили, что три из них были значительно выше у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Исследователи говорят, что важно определить эти ранние признаки черепно-мозговой травмы.

Они говорят, что если пациенты испытывают продолжающиеся травмы такого рода, у них повышенный риск развития депрессии и нейродегенерации, таких как деменция и снижение когнитивных функций.

«Биомаркеры имеют решающее значение для выявления пациентов с риском развития деменции. Биомаркеры также важны для понимания глобального мозга и возможных травм, которые могут не быть обнаружены нашими обычными сканированиями мозга или когнитивными тестами. С помощью более специфических инструментов мы можем лучше определить наши методы лечения фибрилляции предсердий, чтобы улучшить частоту инсульта и деменции », — сказал Банч.

Мерцательная аритмия, также называемая AFib, является наиболее распространенной формой аритмии сердца.

Аритмия возникает, когда сердце бьется слишком медленно, слишком быстро или нерегулярно.

Для некоторых людей мерцательная аритмия может быть постоянным, постоянным состоянием, в то время как для других состояние возникает в короткие сроки.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), от 2,7 до 6,1 миллиона человек в Соединенных Штатах имеют фибрилляцию предсердий.

Количество случаев мерцательной аритмии увеличивается с возрастом.

Только 2 процента людей моложе 65 лет имеют фибрилляцию предсердий, в то время как 9 процентов людей в возрасте 65 лет и старше имеют фибрилляцию предсердий.

Некоторые пациенты не испытывают каких-либо симптомов, в то время как другие могут испытывать такие проблемы, как учащенное сердцебиение, усталость, одышка и боль в груди.

По оценкам, 750 000 госпитализаций и 130 000 смертей ежегодно могут быть связаны с фибрилляцией предсердий.

Состояние может привести к инсультам, тромбам, сердечной недостаточности и другим сердечным проблемам.

«В дополнение к инсульту, который является четвертой по пятую наиболее распространенной причиной смертности, фибрилляция предсердий может быть связана с сосудистой деменцией, которая считается такой же распространенной, как болезнь Альцгеймера, поэтому является серьезной проблемой», — говорит доктор Гордон Томазелли, профессор Кардиология в медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, сообщил Healthline.

Мерцательная аритмия также может оказывать влияние на мозг.

«Мерцательная аритмия влияет на работу мозга различными путями. Во-первых, мы признаем, что мерцательная аритмия является частой причиной крупных и инвалидизирующих инсультов. Во-вторых, использование антикоагулянтов для минимизации риска развития инсульта может вызвать кровотечение мозга. Один из механизмов слабоумия заключается в том, что он представляет собой спектр этих видов травм в том смысле, что он представляет собой множество мелких инсультов или кровотечений, которые в совокупности негативно влияют на работу мозга », — сказал Банч Healthline.

«Мерцательная аритмия создает аномальную частоту сердечных сокращений и ритм, что вызывает побочные различия в кровоснабжении мозга», — добавил он. «Частота деменции ниже, когда частота сердечных сокращений тщательно контролируется, чтобы избежать длительных пауз, или ритм восстанавливается с помощью абляции. Мы также обнаружили, что у некоторых людей существует генетическая тенденция, у которой есть мутации гена, связанные с ранним развитием мерцательной аритмии или инсульта ».

Поскольку мерцательная аритмия изменяет то, как кровь течет по организму, она может нарушить гематоэнцефалический барьер, мембрану, которая отделяет кровь от спинномозговой жидкости и фильтрует кровь, поступающую в головной и спинной мозг и из нее.

Если он не работает должным образом, нейро-специфические молекулы могут попасть в кровоток.

Исследование, проведенное Межгорным медицинским центром, является частью растущего объема исследований, предполагающих связь между мерцательной аритмией и повреждением головного мозга.

Швейцарское исследование, которое проводило МРТ на пациентах с фибрилляцией предсердий, показало, что у 41 процента были признаки, по крайней мере, одной формы поражения головного мозга.

«Появляются некоторые доказательства того, что контроль сердечного ритма, то есть попытка устранить ФП и вернуть пациенту нормальный сердечный ритм, может уменьшить некоторые из наиболее распространенных неврологических проблем», — сказал Томазелли.

Но это может быть легче сказать, чем сделать.

«В зависимости от обстоятельств может быть очень трудно вернуть пациентов в нормальный ритм и поддерживать их там», — сказал он.

Банч говорит, что нужны инструменты, которые могли бы выявить ранний риск черепно-мозговой травмы, которые можно повторить во время лечения или изменения образа жизни, чтобы увидеть, был ли риск скорректирован.

«Биомаркеры являются эффективными инструментами в этом отношении. Мы обнаружили, что многие из них можно использовать как в отдельности, так и в сочетании, чтобы идентифицировать людей с риском черепно-мозговой травмы и прогрессирования деменции », — сказал он.

«Нам необходимо определить инструменты, которые могут идентифицировать людей на ранней стадии риска развития инсульта и деменции, а также отслеживать этот риск по мере их старения, получать лечение и вносить изменения в образ жизни», — добавил Банч. «Группа биомаркеров может помочь нам как инструментам оценки рисков. Мы находимся в процессе создания этих инструментов, чтобы помочь клиницистам в управлении людьми с фибрилляцией предсердий ».

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ