История мерцательной аритмии

Стандартный

Наличие родственников с этим типом нерегулярного сердцебиения может повысить риск его развития. Вот как можно помочь перехитрить ваши гены и сохранить сильное сердцебиение.

История мерцательной аритмии

Наличие семейной истории мерцательной аритмии может увеличить ваши шансы на развитие этого распространенного, но потенциально опасного типа нерегулярного сердцебиения (аритмия). Однако история не обязательно должна повторяться. Знание собственных факторов риска фибрилляции предсердий и ведение здорового образа жизни может помочь сохранить тикер в течение многих последующих лет.

Более 2,5 миллионов американцев страдают фибрилляцией предсердий, состоянием, при котором две маленькие верхние камеры сердца (предсердия) сокращаются очень быстро и нерегулярно. Кровь накапливается в камерах, и недостаточно крови проникает в две нижние камеры сердца (желудочки). В результате камеры сердца не работают вместе как команда.

Это нерегулярное сердцебиение может остаться незамеченным или вызвать различные симптомы. «Мерцательная аритмия вызывает значительно учащенное сердцебиение, которое может вызвать одышку, легкомысленность и даже обморок», — говорит Рамин Маншади, доктор медицинских наук, доцент кафедры кардиологии в медицинском центре Университета Дэвиса в Калифорнии и автор статьи. Мудрость здоровья сердца: достижение здорового и крепкого сердца в современном мире.

Еще большее беспокойство вызывает то, что мерцательная аритмия увеличивает риск развития инсульта в пять раз. Это связано с тем, что при фибрилляции предсердий объединенная кровь в камерах сердца с большей вероятностью образует сгусток, и если сгусток вырвется на свободу и попадет в мозг, может произойти инсульт. Люди, у которых в результате фибрилляции предсердий случился инсульт, «в конечном итоге получают гораздо более разрушительный и изнурительный инсульт», — говорит доктор Маншади. Кроме того, сердечная недостаточность является еще одним серьезным риском фибрилляции предсердий.

Соединение семейной истории и мерцательной аритмии

Причиной фибрилляции предсердий в Соединенных Штатах является старость, говорит Мехди Разави, доктор медицинских наук, директор по исследованиям и инновациям в области клинической аритмии в Техасском институте сердца при епископальной больнице Святого Луки в Хьюстоне. Это заболевание чаще всего встречается у мужчин в середине шестидесятых и женщин в середине семидесятых.

Тем не менее, исследования показывают, что семейная история также играет свою роль. Исследователи из Массачусетса, участвующие в исследовании Framingham Heart Study, недавно обнаружили, что люди с близким членом семьи с фибрилляцией предсердий, такие как родители или братья и сестры, на 40 процентов более склонны к развитию этого состояния сами, чем люди без семейного анамнеза.

Так почему же мерцательная аритмия проявляется в некоторых семьях? Доктор Разави говорит, что ответ многогранен. Он объясняет, что небольшой процент случаев фибрилляции предсердий в семье — около 10-15% — обусловлен изменениями в ряде специфических генов. Однако в большинстве семейных кластеров это состояние обусловлено сочетанием наследственных факторов риска фибрилляции предсердий, таких как высокое кровяное давление, ожирение, и семейных привычек, таких как диета с высоким содержанием жиров или высоким содержанием соли. Например, жирная и соленая пища может увеличить частоту повышенного кровяного давления.

Предотвращение фибрилляции предсердий

Знание собственных факторов риска фибрилляции предсердий — и изменение тех, которые находятся под вашим контролем — может помочь сохранить ваше сердце сильным, независимо от вашей семейной истории. Одно недавнее исследование показало, что обуздание распространенных факторов риска сердечных заболеваний может снизить количество случаев мерцательной аритмии на 50%. Вот что вы можете сделать для защиты здоровья сердца и предотвращения фибрилляции предсердий:

Держите крышку на высокое кровяное давление. Разави отмечает, что из-за того, что это так часто встречается, высокое кровяное давление является основной причиной фибрилляции предсердий в США. Нормальные показания ниже 120/80 мм рт. Поскольку нет никаких специфических симптомов гипертонии, если вы не знаете свои цифры, вам следует проверить свое артериальное давление. Если у вас высокое кровяное давление, вы должны обратиться к врачу и спросить о соблюдении диеты с низким содержанием соли и назначении лекарств от кровяного давления.

Будьте осторожны с выпивкой. Разави говорит, что алкоголь является третьей или четвертой наиболее распространенной причиной фибрилляции предсердий в США. Пьянство особенно хлопотно. «Алкоголь доказывает, что законы математики неверны: два напитка пять ночей в неделю не равны пяти напиткам две ночи в неделю, даже если общее количество напитка равно 10», — говорит он. Употребление более двух алкогольных напитков в день перевесит потенциальные преимущества алкоголя. Он напрямую токсичен для сердечной мышцы, так как повышает кровяное давление и обезвоживает организм. Вопреки распространенному мнению, это также может привести к скачкам адреналина. «Все это увеличивает частоту мерцательной аритмии», — объясняет он.

Сбрось вес. Избыточный вес повышает риск возникновения повышенного кровяного давления, болезней сердца и диабета — которые все связаны с фибрилляцией предсердий — поэтому постарайтесь сбросить лишние килограммы, если это необходимо. Соблюдайте разумную диету с низким содержанием жиров и поговорите со своим врачом о начале программы упражнений, которая является безопасной и подходящей для вас.

Откажись от курения. По словам Разави, хотя курение не связано напрямую с мерцательной аритмией, заболевание легких, которое часто возникает в результате этого, может привести к повышению артериального давления в легких. А никотин является стимулятором, который может вызвать фибрилляцию предсердий, поэтому лучше вообще не курить.

Поговорим с вами, доктора. Расскажите своему врачу, если у вас есть члены семьи с мерцательной аритмией, советует Маншади. Обсудите все ваши медицинские состояния, потому что определенные проблемы со здоровьем, такие как заболевания щитовидной железы, апноэ во сне и даже эмоциональный и физический стресс, могут повысить риск развития этого типа нерегулярного сердцебиения, говорит он.

Если у вас есть семейная история фибрилляции предсердий, вам следует начать кардиолог в возрасте 30 лет для проведения электрокардиограммы, даже если у вас нет симптомов, предлагает Разави. «Исследования показали, что, как правило, только около 10 процентов эпизодов фибрилляции предсердий вызывают симптомы», — говорит он.

Хорошей новостью является то, что мерцательная аритмия может быть успешно вылечена для восстановления нормальной частоты сердечных сокращений и снижения риска осложнений.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ