Сердцебиение: афиб или приступ паники

Стандартный

Симптомы мерцательной аритмии и приступа паники могут накладываться друг на друга, что затрудняет понимание того, почему ваше сердце бьется. Узнайте, как врачи говорят разницу.

НАДО ЗНАТЬ

Удары в груди, одышка и головокружение могут быть симптомами мерцательной аритмии или приступа паники.

Обратитесь за медицинской помощью, если считаете, что у вас симптомы афибы или паники. Для доктора важно различать два условия.

Если ваше сердце начинает биться, ваш разум тоже может: это паническая атака? Это проблема с сердцем? Иногда это трудно сказать — даже врачам.

Нерегулярное сердцебиение, известное как мерцательная аритмия (афиб), физическое расстройство, разделяет некоторые симптомы с паническим приступом, эмоциональной проблемой, сказал Джон Дэй, доктор медицинских наук, директор службы сердечного ритма в Межгорном медицинском центре в Солт-Лейк-Сити. Стучание в груди, затрудненное дыхание, боль или дискомфорт в груди, головокружение или головокружение — это симптомы панического приступа, которые совпадают с симптомами афибры. Внезапное начало — другое.

«Любой из них может начаться в любое время и по любой причине», — сказал доктор Дэй, об афибической и панической атаке.

Однако не все симптомы одинаковы, и различия могут помочь вашим врачам определить, что заставляет ваше сердце биться.

Афиб или паника?

Одна паническая атака может длиться несколько минут или час. Тип аритмии, называемый суправентрикулярной тахикардией (СВТ), может заставлять ваше сердце биться от 150 до 250 раз в минуту. Это сердечная аритмия, которую чаще всего принимают за приступ паники. Эпизод SVT может длиться 5 секунд или до тех пор, пока ваш врач не предпримет что-либо, чтобы остановить это, сказал Дэй, «так что длительность времени не делает различий между ними».

Одно из отличий от афиб состоит в том, что симптомы нерегулярного сердцебиения начинаются и внезапно прекращаются. При приступе паники ваш пульс постепенно возвращается к норме.

Другое отличие состоит в том, что ваше сердцебиение при фибрилляции предсердий является абсолютно неустойчивым. «У вас может быть два или три удара очень быстро, и два или три медленнее, и два или три ускорения — у вас учащается пульс», — сказал Дэй. «С приступом паники ваше сердце учащается, но оно полностью ровное».

Стивен Собел, доктор медицины, психиатр из Сан-Диего, который лечит тревожные расстройства и является автором «Успешной психофармакологии: научно обоснованные решения для лечения ремиссии», сказал, что люди, страдающие паническим приступом, испытывают панику. У них есть ощущение, что мир не кажется реальным, или страх, что они сходят с ума. «Как правило, люди с аритмией сердца не имеют этой эмоциональной составляющей», — сказал он.

История болезни дает подсказки

Ваша история болезни может содержать подсказки относительно того, испытываете ли вы приступ паники или афибию. Часто приступы паники спровоцированы тревожностью, депрессией или другими психическими расстройствами. Кроме того, может ли у вас быть паническая атака в прошлом. Доктор Собел сказал, что «наличие одного приступа паники увеличивает вероятность другого». Аналогичным образом, по его словам, семейная история сердечных заболеваний и аритмий может указывать в другом направлении.

Получите факты о том, как приступы паники отличаются от мерцательной аритмии.

У женщин могут быть нетипичные симптомы сердечного приступа или других заболеваний сердца, такие как ощущение жжения в верхней части живота, расстройство желудка или потоотделение. Врачи не всегда рассматривают инфаркт или сердечную аритмию, когда женщины приходят в отделение скорой помощи с этими симптомами, говорит Мишель Б. Риба, доктор медицинских наук, профессор и доцент кафедры интегрированных медицинских и психиатрических услуг в Мичиганском университете.

Возраст имеет значение

Возраст также может быть фактором. Молодые женщины чаще страдают тахикардией, заболеванием сердца, которое иногда принимают за приступ паники. «Причина в том, что SVT (тахикардия) часто проявляется в более молодом возрасте, в подростковом или 20-30-летнем возрасте, и чаще встречается у женщин», — сказал Дэй. Но то, что происходит, добавил Дей, заключается в том, что «они смотрят на эту молодую здоровую женщину и думают, что у нее не может быть проблемы с сердцем — это должно быть своего рода тревожное расстройство».

Фибрилляция предсердий обычно проявляется в более позднем возрасте, когда людям за 50, 60 и 70 лет, сказал Дэй.

Посмотри на своего доктора

Если вы испытываете боль в груди и не уверены, является ли это мерцательной аритмией или приступом паники, доктор Риба подчеркнул важность немедленной медицинской помощи. Как и при любом заболевании, лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть. «Это может быть приступ паники или тревоги, и это не убьет вас, если это так», — сказала она. «Но если это аритмия или другое заболевание сердца, вы не узнаете, пока не пройдете тестирование и не получите хорошую историю болезни».

Если врачи подозревают сердечную аритмию, они закажут электрокардиограмму (ЭКГ) или попросят вас носить монитор Холтера в течение 24 часов или дольше для записи вашего сердечного ритма. Риба сказал, что паническое расстройство может быть диагностировано после того, как исключены другие медицинские условия.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ