Боль в груди: сердечный приступ или что-то еще

Стандартный

Что заставляет вас беспокоиться, что боль в груди серьезна, как сердечный приступ

Когда боль в груди серьезна? Это тупое жжение в груди, кажется, не проходит, и даже кажется, что оно ухудшается. Это сердечный приступ или что-то еще?

Это досадный вопрос, с которым миллионы людей и их врачи сталкиваются каждый год. В чем проблема? Боль в груди может быть вызвана множеством состояний, помимо сердечного приступа, от панкреатита до пневмонии или приступа паники.

Миллионы американцев с болью в груди каждый год попадают в отделения неотложной помощи. Только у 20% из них диагностирован сердечный приступ или эпизод нестабильной стенокардии, предупреждающий признак того, что сердечный приступ может произойти в ближайшее время. У некоторых есть другая потенциально опасная для жизни проблема, такая как тромбоэмболия легочной артерии (сгусток крови в легких) или расслоение аорты (разрыв во внутреннем слое аорты). Некоторые испытывают «обычную» стенокардию, которая возникает, когда часть сердца не получает столько крови, богатой кислородом, сколько необходимо во время физических нагрузок или эмоционального стресса. У большинства из них, однако, было состояние, не связанное с сердцем или артериями.

Другая сложная проблема с сердечными приступами заключается в том, что разные люди испытывают их по-разному. У некоторых классическая боль в груди. У других боль в челюсти или в спине. Третьи становятся затаившими дыхание, или чрезвычайно утомленными, или тошнотворными.

Боль в груди и симптомы сердечного приступа

Боль в груди — только один из возможных признаков надвигающегося сердечного приступа. Если вы заметили один или несколько из приведенных ниже признаков у себя или у кого-то еще, немедленно позвоните по номеру 911 или своему местному номеру службы экстренной помощи.

Неудобное давление, сдавливание, переполнение, жжение, стеснение или боль в центре груди

Боль, онемение, пощипывание, покалывание или другие неприятные ощущения в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или животе

Сбивчивое дыхание

Внезапная тошнота или рвота

Головокружение или головокружение

Тепло / смывание или холодный пот

Внезапная тяжесть, слабость или боль в одной или обеих руках

Опишите боль в груди своему врачу

Врачи используют несколько частей информации, чтобы определить, кто, а кто нет, перенес сердечный приступ. В дополнение к описанию ваших симптомов и вашего профиля риска для сердца врачи используют результаты электрокардиограммы (ЭКГ) и анализа крови под названием сердечный тропонин. Но иногда они не сразу показывают аномалии. Итак, то, что вы описываете врачу, и ваша история болезни чрезвычайно важны для определения начальных этапов вашего лечения.

Вот некоторые вещи, которые ваши врачи захотят узнать о том, что вы испытываете:

Что вы чувствуете (боль, давление, стеснение и т. Д.)?

Где дискомфорт?

Когда это началось?

Стало ли хуже или осталось прежним?

Чувство постоянное или оно приходит и уходит?

Вы чувствовали это раньше?

Что ты делал до того, как эти чувства начались?

Четкие ответы на эти вопросы имеют большое значение для постановки диагноза. Несколько секунд повторяющейся колющей боли, скорее всего, не будет сердечным приступом (см. Вставку), в то время как боль, сосредоточенная в груди, которая распространяется на левую руку или челюсть, с большей вероятностью будет таковой.

Симптомы боли в груди и их значение

Скорее всего, будет сердечный приступ

Менее вероятно, сердечный приступ

Ощущение боли или давления, стеснения, сдавливания или жжения

Острая или ножоподобная боль, вызванная дыханием или кашлем

Постепенное начало боли в течение нескольких минут

Внезапная колющая боль, которая длится всего несколько секунд

Боль в диффузной области, включая постоянную боль в середине груди

Боль явно на одной стороне тела или другой

Боль, которая распространяется на левую руку, шею, челюсть или спину (см. Рисунок ниже)

Боль, локализованная в одном небольшом месте

Боль или давление, сопровождаемые другими признаками, такими как затрудненное дыхание, холодный пот или внезапная тошнота

Боль, которая длится много часов или дней без каких-либо других симптомов

Боль или давление, которое появляется во время или после физической нагрузки или эмоционального стресса (сердечный приступ) или во время отдыха (нестабильная стенокардия)

Боль воспроизводится при нажатии на грудь или при движении тела

Когда боли в груди серьезные

В отличие от больного колена или раздражительной нижней части спины, боль в груди не стоит игнорировать до завтра. Это также не то, что нужно диагностировать дома. Не играй в доктора — иди поскорее, если ты беспокоишься о боли или дискомфорте в груди, верхней части спины, левой руке или челюсти; или внезапно потерять сознание или развить холодный пот, тошноту или рвоту. Позвоните по номеру 911 или своему местному номеру службы экстренной помощи, чтобы вызвать команду скорой медицинской помощи. Он доставит вас в больницу на транспортном средстве, полном оборудования, которое может начать диагностику и поддерживать вас в стабильном состоянии, если ваше сердце действительно испытывает проблемы.

Есть очень много причин, чтобы отложить обращение за помощью.

  • Я слишком молод (Вы не — даже 20-летние могут иметь сердечные приступы).
  • Я в отличной форме (сердечный приступ иногда является первым признаком болезни сердца).
  • У меня есть семья, чтобы заботиться о (тем более повод быстро попасть в больницу).
  • Я не хочу никого беспокоить (Вы бы больше беспокоились о прогрессирующей сердечной недостаточности или умерли).

Боль сердечного приступа

Боль от сердечного приступа не ограничивается областью вокруг сердца. Наиболее типичные места отмечены темно-красным; красный свет показывает другие возможные области.

Что если это не сердечный приступ? Вас будут оценивать, как если бы у вас был один, и, если это исключено как причина ваших симптомов, ваши врачи будут искать истинную причину. Они не будут сердиться на тебя за плачущего волка. Вместо этого они должны поздравить вас с принятием мер (если они этого не сделают, мы будем) и работать с вами, чтобы устранить корень вашей боли в груди и облегчить ее. Если причиной было расстройство желудка, приступ паники или другое, возможно, повторяющееся состояние, врачи отделения неотложной помощи и ваш лечащий врач могут помочь вам интерпретировать то, что говорит вам ваше тело.

Боль в груди — серьезное дело. Если вы думаете, что это может быть связано с сердечным приступом, немедленно примите меры. Чем раньше вас обследуют, тем раньше вы сможете получить вид терапии для открытия артерий, которая может защитить ваше сердце от необратимых повреждений.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ