Симптомы мерцательной аритмии

Стандартный

Чувствуете ли вы когда-нибудь, что ваше сердце бьется или дрожит, даже когда вы отдыхаете? Это часто изолированное событие для тех, у кого здоровое сердце. Но иногда эти симптомы могут быть вызваны аритмией или нарушением ритма сердца.

Одна общая аритмия называется мерцательной аритмией или AFib. Во время AFib предсердия — меньшие камеры, которые обычно качают кровь в большие желудочки — дрожат быстро и беспорядочно. Это приводит к тому, что предсердия не эффективно сжимают кровь в желудочки. Обычно это приводит к быстрому и нерегулярному сердцебиению.

«Как правило, собственный электрокардиостимулятор бьет со скоростью от 60 до 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Напротив, во время фибрилляции предсердий предсердия активируются со скоростью, превышающей 400 ударов в минуту, в хаотической электрической схеме », — говорит Ричард Л. Пейдж, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицины в Медицинской школе Университета Висконсина. Общественное здравоохранение в Мэдисоне.

  • Сердцебиение (ощущение, что ваше сердце колотится или дрожит)
  • Осознание того, что сердце бьется
  • Боль в груди, давление или дискомфорт
  • Боль в животе
  • Сбивчивое дыхание
  • Головокружение
  • Усталость или недостаток энергии
  • Проявлять нетерпимость

Мерцательная аритмия может иногда происходить с симптомами, которые приходят и уходят, длятся от нескольких минут до нескольких часов, а затем прекращаются сами по себе. При хронической фибрилляции предсердий аритмия всегда присутствует.

AFib чаще встречается у пожилых людей

Мерцательная аритмия чаще встречается у взрослых. Приблизительно 11% людей старше 80 лет страдают от этой аритмии.

Во многих случаях у людей с мерцательной аритмией нет никаких симптомов. Пейдж говорит, что причиной фибрилляции предсердий является первопричина после первого инсульта у пожилых людей.

Существует повышенный риск развития инсульта, если диагностируется AFib, особенно с такими факторами, как болезнь сердечного клапана, сердечная недостаточность, диабет и гипертония. Сгустки крови могут образовываться в предсердиях от мерцательной аритмии. Это может привести к инсульту, когда сгусток покидает сердце и перемещается в мозг.

Мерцательная аритмия у подростков

Хотя это не так часто, у подростков также могут быть симптомы мерцательной аритмии. Это может быть единичное изолированное событие или признак основного состояния, если повторяются эпизоды.

«В отличие от взрослых пациентов, это очень редко диагностируется во время обычной оценки. Педиатрические пациенты почти всегда имеют симптомы сердцебиения до серьезного события, такого как остановка сердца », — говорит Стивен Фишбергер, доктор медицинских наук, детский кардиолог из медицинского центра NYU Langone.

Пейдж говорит, что более молодые пациенты с нормальным сердцем, которые испытывают единичный случай симптомов фибрилляции предсердий, с меньшей вероятностью имеют факторы риска, которые могут привести к инсульту.

Одно событие AFib для здорового сердца может быть вызвано употреблением препаратов или алкоголя, или даже физическими упражнениями. По словам Фишбергера, подросток часто описывает ощущение сердцебиения или боли в груди и в животе.

Если вы чувствуете симптомы AFib, важно обратиться к врачу. Ваш врач может определить нерегулярное сердцебиение, проверив пульс или прослушивая сердце с помощью стетоскопа. Другие тесты включают электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ), которая является наиболее надежным методом обнаружения и подтверждения наличия AFib. Если AFib приходит и уходит время от времени, ваш врач может попросить вас надеть монитор или рекордер для его обнаружения. Вас могут попросить носить монитор Холтера или портативный монитор событий, который позволяет вашему врачу анализировать данные, которые записаны в течение определенного периода времени.

Стивен Фишбергер, доктор медицины, отделение детской кардиологии, NYU Langone Medical Center.

Фустер, В. Журнал Американского колледжа кардиологов, ; Том 57: E101-E198.

Фонд медицинского образования и исследований Майо: «Мерцательная аритмия».

Национальный институт неврологических расстройств и инсульта: «Информация о фибрилляции предсердий и инсульте».

Ричард Л. Пейдж, доктор медицины, Джордж Р. и Элейн Лав, профессор и заведующий кафедрой медицины медицинского факультета Висконсинского университета Общественное здравоохранение в Мэдисоне; председатель комитета по электрокардиограмме / электрофизиологии Американского колледжа кардиологов.

Ши, Дж. Circulation, ; том 117: е340-е343.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ