Это сердечный приступ или ангина

Стандартный

Это драматично, когда у актера по телевизору или в кино случается сердечный приступ. Но в реальной жизни симптомы могут быть более тонкими и их трудно определить. А поскольку симптомы сердечного приступа и стенокардии очень похожи, может быть трудно сказать, что происходит.

Но если вы знаете различия — и причины, лежащие в их основе — вы научитесь получать лечение раньше и, возможно, дольше жить.

Симптомы сердечного приступа

Вы получаете сердечный приступ, когда кровоток к сердечной мышце ограничен или заблокирован, часто сгустком в артерии. Без кислорода ваша сердечная мышца будет повреждена или даже может умереть.

Исследование 2008 года в Американский журнал интенсивной терапии обнаружили, что боль в груди является наиболее частым симптомом сердечного приступа, и 61% из 256 участников сказали, что их симптомы были постоянными.

Ваша боль в груди может ощущаться как:

  • неловкость
  • давление
  • теснота
  • Жжение
  • полнота
  • Сжимая

«Если вы не испытывали этого раньше, пациенты часто не уверены, что это такое, когда он впервые появляется», — говорит Кристин Ньюби, доктор медицинских наук, кардиолог из Duke Heart Center в Дареме, Северная Каролина.

В том же исследовании было установлено, что женщины были на 8 лет старше мужчин, когда у них начались проблемы с сердцем, и они чаще сообщали о более высокой интенсивности пяти других симптомов:

Исследование показало, что у 21% женщин и 10% мужчин вообще не было никаких симптомов. Менее типичные симптомы для мужчин и женщин:

  • Дискомфорт в шее, руках, челюсти, спине или животе
  • Сбивчивое дыхание
  • Головокружение
  • Холодный пот

«Мужчины и женщины могут по-разному реагировать на симптомы сердечного приступа, особенно если симптомы нечеткие. Но если у вас есть симптомы, согласующиеся с сердечным приступом, не ждите дома. Отправляйтесь в больницу», — говорит Альфред Саккетти, Доктор медицины, врач отделения неотложной помощи и представитель Американского колледжа врачей скорой помощи.

Признавая стенокардию

Это предупреждающий знак вашего тела, что с вашим сердцем что-то не так. Ангина — это временная боль в груди или давление, возникающее, когда артерии, которые снабжают ваше сердце кровью и кислородом, сужаются или блокируются. Это означает, что ваш тикер получает меньше крови, чем нужно вашему телу для правильной работы. Сильные эмоции, физическая активность, резкие перепады температуры и холода или тяжелая еда часто могут вызвать его.

Вы можете заметить такие симптомы, как:

  • Давление в груди или боль
  • Сжимая в груди
  • Чувство наполненности в центре вашей груди
  • Боль или дискомфорт в плече, руке, спине, шее или челюсти

Типы стенокардии

Стабильная стенокардия. Ваши суженные артерии вызывают боль, давление и другие симптомы при движении. Это может происходить в обычное время, и симптомы обычно проходят после отдыха. Если вы находитесь под наблюдением врача, вы можете принять нитроглицерин, чтобы получить облегчение.

«Вот почему люди испытывают боль или другие симптомы, когда занимаются физическими упражнениями. Они могут чувствовать себя хорошо, гуляя по дому, но если они попытаются сбежать в почтовый ящик до того, как почтальон уйдет, у них начнется боль», — говорит Холли А. Девон. , PhD, RN, доцент в Колледже медсестер в Университете Иллинойса в Чикаго.

Нестабильная стенокардия. Иногда стабильный тип превращается в нестабильную форму. Вы можете почувствовать боль в груди, которая становится более интенсивной, длится дольше или случается даже в состоянии покоя.

«Вы можете испытывать дискомфорт в груди при ходьбе в гору, но он исчезает, когда вы сидите и отдыхаете», — объясняет Мохамуд Дайя, доктор медицинских наук, доцент экстренных служб Университета здоровья и науки Орегона в Портленде. «Что действительно важно, так это когда расстояние, которое вы можете пройти, становится все короче и короче. Это означает, что кровоток меньше, и у вас больше шансов получить сердечный приступ».

Относись серьезно

«Ангина — это предупреждающий знак. По сути, она дает вам понять, что есть проблема. Она говорит о том, что ваша сердечная мышца не получает достаточно крови. В вашей артерии есть сужение, которое может привести к образованию сгустка, который может дать вам сердечный приступ ", — говорит Саккетти.

Не игнорируйте это. Ваш врач может порекомендовать вам лекарства, баллонную ангиопластику, стенты или шунтирование, чтобы открыть артерии и убедиться, что ваше сердце получает лучший кровоток.

CDC: «Факты сердечной болезни», «Болезнь сердца: признаки и симптомы».

Мохамуд Дая, MD, MS, доцент экстренных служб, Орегонский Университет Здоровья и Науки, Портленд, Орегон.

Девон, Х. Американский журнал интенсивной терапии, .

Холли А. Девон, доктор философии, доктор юридических наук, доцент, Колледж медсестер, Иллинойский университет, Чикаго.

Кристин Ньюби, доктор медицины, кардиолог, Duke Heart Center, Медицинский центр Duke University, Дарем, Северная Каролина.

Альфред Саккетти, доктор медицины, врач скорой помощи, Медицинский центр Богоматери Лурдес, Камден, Нью-Джерси; представитель Американского колледжа врачей скорой помощи.

Национальный институт сердца, легких и крови: «Каковы признаки и симптомы стенокардии?» "Что вызывает ангина?" "Что такое ангина?"

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ