Депрессия, сердечная недостаточность тесно связаны

Стандартный

Почти половина амбулаторных больных с сердечной недостаточностью может страдать от депрессии

— Депрессия может быть серьезной проблемой среди людей с сердечной недостаточностью, даже если они не находятся в больнице. Новое исследование показывает, что почти половина всех людей, которых лечат от сердечной недостаточности в амбулаторных условиях, могут страдать от депрессии.

Исследователи обнаружили, что 48% амбулаторных пациентов с сердечной недостаточностью ответили на вопросник, оценивающий качество жизни и депрессию, которая была оценена как депрессия, и их депрессия негативно влияла на качество их жизни и способность заниматься спортом.

Предыдущие исследования показали, что до трех четвертей госпитализированных пациентов с сердечной недостаточностью страдают от депрессии, но исследователи говорят, что это первое крупное исследование, которое рассмотрит, как распространенная депрессия среди стабильных амбулаторных больных с сердечной недостаточностью.

Результаты появляются в выпуске 5 мая Журнал Американского колледжа кардиологов.

Депрессия связана с сердечной недостаточностью

Исследователи говорят, что депрессия может оказать существенное влияние на качество жизни людей с сердечной недостаточностью, а депрессия связана с более частой госпитализацией, повышенными медицинскими расходами и более высоким уровнем смертности среди людей с сердечной недостаточностью.

Чтобы определить распространенность депрессии среди не госпитализированных пациентов с сердечной недостаточностью, исследователи опросили 155 человек со стабильной сердечной недостаточностью об их качестве жизни и депрессии.

Исследование показало, что 48% амбулаторных больных с сердечной недостаточностью оцениваются как депрессивные согласно стандартным опросникам. Пациенты с депрессией имели тенденцию быть:

    Моложе пациентов без депрессии

Женщины (64% женщин были в депрессии против 44% мужчин)

Белый (54% белых были в депрессии по сравнению с 34% чернокожих)

Меньше вероятность получить бета-блокатор

Вероятность ухудшения физического функционирования

Пациенты с депрессией сердечной недостаточности также получили гораздо худшие результаты по всем показателям качества жизни. Но они не были значительно больнее, чем их коллеги без депрессии. Пациенты с депрессией и без депрессии имели одинаковую фракцию выброса, которая обычно используется для определения степени тяжести сердечной недостаточности.

«Депрессия, вероятно, очень важна как для оценки пациентов с сердечной недостаточностью, так и для влияния на их самочувствие», — говорит исследователь Стивен С. Готтлиб, доктор медицины, из Медицинского факультета Университета Мэриленда в Балтиморе, в пресс-релизе. «И если мы не справимся с их депрессией, мы не сможем улучшить симптомы этих пациентов так, как нам бы хотелось».

В редакционной статье, сопровождающей исследование, Кристофер М. О’Коннор, доктор медицинских наук, и студент-медик Карен Джойнт из медицинского центра Университета Дьюка, говорят, что результаты исследования требуют скрининга пациентов с сердечной недостаточностью на предмет депрессии и их лечения при обнаружении.

«Это является основным и в значительной степени игнорируемым фактором плохого прогноза пациентов с сердечной недостаточностью в обществе», — пишут редакторы.

ИСТОЧНИКИ: Готлиб, С. Журнал Американского колледжа кардиологов; ; Том 43: стр. 1542-1549. Пресс-релиз Американского колледжа кардиологов.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ