Риск инсульта выше после сердечного приступа

Стандартный

Исследование показывает, что первый месяц после сердечного приступа особенно опасен

5 декабря 2005 г. — Исследователи сообщают, что после сердечного приступа вероятность инсульта намного выше, чем обычно.

Они изучили 2160 миннесотцев, переживших сердечный приступ. Появились три ключевых вывода:

  • Риск инсульта был в 44 раза выше нормы в течение 30 дней после инфаркта.
  • Риск инсульта уменьшился по прошествии времени, но оставался выше нормы в течение трех лет после сердечного приступа.
  • Люди, перенесшие инсульт после сердечного приступа, с большой вероятностью могут умереть.

Исследование Брэнди Витт, доктора медицины и его коллег появляется в Анналы внутренней медицины. Витт работает в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Удивительная находка

Один из исследователей, кардиолог Вероник Роджер, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, из клиники Майо, прокомментировал исследование в пресс-релизе.

«В то время как наше исследование подтвердило риск инсульта у пациентов с сердечными заболеваниями, было удивительно, что риск был таким высоким в течение месяца после сердечного приступа», — говорит Роджер.

«Многие пациенты переживают сердечные приступы сегодня, поэтому это исследование так актуально», — продолжает она.

Роджер говорит, что исследование привлекает внимание к рискам для здоровья — включая инсульт — у выживших после сердечного приступа.

После сердечного приступа

Исследование охватило два десятилетия выживших после сердечного приступа в округе Олмстед, штат Миннесота.

Пациенты проходили лечение от сердечных приступов в больницах округа (включая клинику Мейо) с 1979 по 1998 год. Их наблюдали в среднем около пяти лет.

В первые 30 дней после сердечных приступов у пациентов был инсульт в 44 раза больше, чем предсказания исследователей риска инсульта для местной общественности.

Риск инсульта снизился со временем. Тем не менее, он оставался в два-три раза выше нормы в течение первых трех лет после сердечного приступа. После этого риск инсульта снова упал до нормы, показывает исследование.

Более глубокие детали

Большинство инсультов, наблюдаемых в исследовании, были ишемическими инсультами, наиболее распространенным типом инсульта. При ишемическом инсульте сгусток блокирует кровоток в пораженной части мозга.

Более высокий риск инсульта был замечен у пациентов на протяжении всего исследования. Исследователи сообщают, что сердечные приступы не имели значения в конце 1970-х или спустя 20 лет.

Они отмечают несколько групп, которые были особенно склонны к инсульту после сердечного приступа:

  • Пожилые пациенты
  • Люди с диабетом
  • Люди, у которых уже был инсульт

Большинство участников были белыми. Исследователи пишут, что результаты могут не относиться к людям других расовых и этнических групп.

Что бы помочь?

Исследователи не делают четких выводов о лекарствах, которые могут снизить риск инсульта у выживших после сердечного приступа. Они напрямую не тестировали лекарства на пациентах.

Тем не менее, они предлагают изучать препараты, не принимающие препарати, хотя отмечают, что эти препараты повышают риск кровотечения.

В пресс-релизе Роджер упоминает три способа избежать болезней сердца:

  • Не курить
  • Получение регулярных упражнений
  • Здоровое питание

Немедленная помощь при инсульте

Исследователи пишут, что инсульт является причиной смерти № 3 и наиболее распространенной причиной инвалидности среди взрослых в США.

Получение неотложной медицинской помощи при первых признаках возможного сердечного приступа или инсульта является обязательным. Некоторые лекарства от инсульта должны быть даны в течение нескольких часов после появления симптомов.

Симптомы инсульта могут включать в себя:

  • Внезапная слабость или онемение на лице, руке или ноге на одной стороне тела.
  • Резкая потеря зрения, силы, координации, чувствительности, речи или способности понимать речь. Эти симптомы могут стать более заметными со временем.
  • Внезапная слабость зрения, особенно в одном глазу.
  • Внезапная потеря равновесия, возможно сопровождающаяся рвотой, тошнотой, лихорадкой, икотой или проблемами с глотанием.
  • Внезапная и сильная головная боль без каких-либо других причин, сопровождаемая быстрой потерей сознания — признаки инсульта из-за кровотечения.
  • Краткая потеря сознания.
  • Необъяснимое головокружение или внезапные падения.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ