У 1 из 10 выживших после инсульта есть хроническая боль, но доктора не знают

Стандартный

Патриция Тернер — одна из многих выживших после инсульта, которая испытывает хроническую боль. Согласно новому исследованию, каждый десятый человек, перенесший инсульт, испытывает длительную боль, но очень немногие врачи знают об этом.

ЧЕТВЕРГ, — Патриции Тернер было 59 лет, когда она перенесла первый из трех ударов. Сейчас 63-летняя бывшая специалист по медицинскому биллингу, которая живет в Сан-Франциско, говорит, что она ежедневно сталкивается с хронической, постоянной болью.

«У меня были проблемы с правой ногой, рукой и лицом», — сказала она. «Это очень острая и сильная боль. В первый раз, когда это случилось, я подумал, что у меня еще один инсульт ».

Один из 10 выживших после инсульта страдает от хронической боли в результате инсульта, согласно новому исследованию в журнале Stroke, в котором исследователи писали, что многие врачи не знают, что боль является распространенным осложнением инсульта. Тернер сказала, что сразу же пошла к врачу, когда начала болеть, но не получила никакой помощи.

«Поначалу это было похоже на то, чтобы вырвать зубы, потому что люди не поверили бы мне», — сказала она. «Я был его первым пациентом, у которого были проблемы с болью после инсульта. Это было неприятно.

После того, как ее несколько раз отскакивали от кабинета врача к отделению неотложной помощи, она нашла врача, который воспринимал ее всерьез.

«В конце концов, я встретил одного из врачей ER, который наконец понял, что происходит, — сказал Тернер. «Вместо того чтобы звонить кому-то из команды по инсульту, он сам занимался этим», дав ей обезболивающее и физиотерапию, предназначенную для облегчения боли после инсульта.

Глядя на данные за 30 месяцев о более чем 15 000 человек, перенесших инсульт от легкой до умеренной степени, авторы исследования инсульта обнаружили, что 1665 выживших после инсульта сообщили о хронической боли, которая началась сразу после инсульта. Более 400 пациентов сообщили о наличии так называемой боли при центральном ударе, которая возникает в результате повреждения головного мозга и вызывает такие ощущения, как прикосновение и температура, которые воспринимаются как боль и может начаться только через несколько месяцев после возникновения инсульта. Участники исследования также сообщали о покалывании, жжении и стреляющей боли, а также о жестких или ослабленных мышцах.

«Хронические болевые синдромы распространены, даже после инсультов легкой и средней степени тяжести», — говорится в заявлении Мартина О’Доннелла, доктора медицинских наук, ведущего автора и профессора трансляционной медицины в Национальном университете Ирландии в Голуэе. «Это связано с большим снижением физических и когнитивных функций, что делает его важным медицинским осложнением после инсульта».

Последствия боли после инсульта

Хотя исследователи не уверены, почему некоторые пациенты испытывают хроническую боль после инсульта, это было больше похоже на то, что случается с женщинами, пьющими или курильщиками. Кроме того, у пациентов, перенесших инсульт с диабетом, симптомами депрессии или сосудистыми заболеваниями, выше риск возникновения боли после инсульта.

Исследователи обнаружили, что пациенты, которые испытывают хроническую боль после инсульта, чаще становятся зависимыми от другого человека.

К счастью, сказала Тернер, она все еще может жить одна, благодаря физиотерапии.

«Я сама занимаюсь этим», — сказала она. «У меня была физиотерапия, и это помогло не только обезболивающим».

Хотя физиотерапия работала для нее, сказал Кит Силлер, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра комплексного лечения инсульта в Медицинском центре Нью-Йорка в Лангоне, она не всегда работает для пациентов, испытывающих боль после инсульта.

«Пациентам с инсультом с хронической болью труднее участвовать в реабилитационных услугах, потому что их дискомфорт ограничивает возможности терапевтов во время лечения», — сказал доктор Силлер. «Это также источник беспокойства и депрессии, которые могут повлиять на их общую долгосрочную перспективу и могут повлиять на их энтузиазм и мотивацию к улучшению».

Исследователи также обнаружили, что у выживших после инсульта с хронической болью было больше шансов на снижение когнитивных способностей. К счастью, сказала Тернер, ее умственные способности все еще там, что она приписывает тому, чтобы не принимать никаких обезболивающих.

«Использование препаратов, седативных средств, миорелаксантов и обезболивающих лекарств, хотя и помогает справиться с постинсультной болью, может также ухудшить когнитивные проблемы и стать источником зависимости как физически, так и психически», — сказал Силлер.

В то время как ее врачи теперь знают о ее боли, Тернер благодарна за такие исследования, которые помогут другим пациентам, перенесшим инсульт.

«Если бы больше врачей знали, что инсульт может вызвать боль, в которой я нахожусь, я мог бы получить помощь раньше», — сказала она. «Я абсолютно уверен, что это исследование поможет изменить это».

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ