Профилактика инсульта для женщин: начать рано

Стандартный

По мере появления новых рекомендаций врачи сосредоточены на снижении риска в более молодом возрасте.

ВТОРНИК (Новости HealthDay) — Инсульт, как правило, поражает женщин в более поздние годы, но сейчас врачи начинают концентрироваться на том, чтобы помочь им снизить риск на ранних этапах жизни.

Это повышенное внимание к факторам риска в раннем взрослом возрасте было рекомендовано новыми руководящими принципами, которые были выпущены в начале этого года Американской кардиологической ассоциацией и Американской ассоциацией по инсульту.

По словам экспертов, эти рекомендации в настоящее время вводятся в действие врачами первичной медицинской помощи. По словам доктора Луизы МакКаллоу, директора Центра инсульта в Университете штата Коннектикут в Фармингтоне, для женщин это означает более тщательный анализ факторов риска во время визитов в офис и больше вмешательств для обеспечения здорового образа жизни и снижения риска инсульта.

Маккалоу является соавтором резюме руководящих принципов, которое было опубликовано 16 июня в Анналы внутренней медицины.

Инсульт — серьезное прерывание или уменьшение притока крови к мозгу, и Маккалоу сказал, что у женщин есть «уникальные факторы риска».

Среди них — применение противозачаточных таблеток и заместительная гормональная терапия после менопаузы, которые увеличивают риск развития инсульта. Расстройства, связанные с беременностью, также могут оказывать длительное воздействие на здоровье женщины и риск инсульта, добавила она.

Вот почему все это важно: по оценкам, около 6,8 миллиона человек в Соединенных Штатах перенесли инсульт, из которых 3,8 миллиона — женщины. В резюме говорится, что у женщин худшее восстановление и худшее качество жизни, чем у мужчин после инсульта.

И вот что женщины могут ожидать, если их врач первичной помощи придерживается новых рекомендаций.

Ваш доктор будет проверять высокое кровяное давление. Это наиболее изменчивый фактор риска, и он чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

В зависимости от вашего возраста, ваш врач может проводить скрининг на мерцательную аритмию, нарушение сердечного ритма, измеряя частоту пульса и выполняя электрокардиограмму.

Ваш доктор может спросить вас о любой истории головной боли. Головная боль при мигрени с аурой может увеличить риск инсульта, и Маккалоу сказал, что сокращение частоты мигрени должно быть целью как возможный способ уменьшить риск инсульта.

Маккалоу сказал, что некоторые связанные с беременностью условия влияют на риск. «Если у вас высокое кровяное давление, вызванное беременностью, у вас в четыре раза выше вероятность развития высокого кровяного давления во взрослом возрасте и в два раза больше вероятность инсульта», — сказала она. Поддержание кровяного давления под контролем имеет решающее значение.

Инсульт во время беременности не является распространенным явлением, но эксперты обнаружили, что риск наиболее высок в течение 12 недель после родов. Поэтому женщины с новой головной болью, помутнением зрения или другими необычными симптомами должны быть проверены.

Маккалоу сказал, что депрессия и эмоциональный стресс также повышают риск инсульта, поэтому ваш врач должен также спросить об этом.

Рекомендации также рекомендуют сосредоточиться на здоровом образе жизни, который помогает предотвратить инсульт. Эти меры включают поддержание веса на здоровом уровне, правильное питание, отказ от курения, регулярные физические нагрузки и умеренное потребление алкоголя, если женщины пьют.

«Эта статья будет очень полезна для донесения информации до врачей первичной медицинской помощи», — сказал доктор Рави Дейв, директор интервенционной кардиологии в Калифорнийском медицинском центре в Лос-Анджелесе, Санта-Моника.

Он отметил, что некоторые факторы риска инсульта могут быть новостью для женщин, например, связь между депрессией и инсультом. «Я бы посоветовал этим пациентам с депрессией лечиться», — сказал он.

По словам Дэйва, в последние годы исследователи выявляли различия в симптомах сердечного приступа между мужчинами и женщинами. Теперь то же самое происходит с факторами риска инсультов, дразнящих гендерные различия. Для женщин это ясно: он предупредит врача, если у вас есть какой-либо из этих факторов риска развития инсульта, или вы подозреваете, что это так.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ