Долгосрочный риск повторного инсульта недооценен

Стандартный

Старший автор доктор Ричард Шварц, невролог из Саннибрукского центра медицинских наук в Онтарио, Канада, и его коллеги провели исследование. Их выводы были опубликованы в CMAJ.

Инсульт является пятой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах, от которой ежегодно умирает более 130 000 человек. Более 795 000 взрослых в США страдают от инсульта каждый год, и около 185 000 из них поражают людей, перенесших предыдущий инсульт.

Согласно некоторым исследованиям, риск рецидива инсульта накапливается рано после первоначального инсульта или мини-инсульта, или транзиторной ишемической атаки (ТИА), и обычно это происходит в течение первых 90 дней. По этой причине 90-дневный период после инсульта или ТИА был в центре внимания стратегий вторичной профилактики как в исследовательской, так и в клинической практике.

Популяционные исследования показали, что в дополнение к высоким краткосрочным рискам, риск повторных инсультов и смерти остается повышенным в долгосрочной перспективе, при этом предполагаемый риск составляет 18% и 44% в течение 5 и 10 лет, соответственно после начального инсульта или ТИА.

«Существует реальная необходимость поддерживать стратегии снижения риска, медицинскую поддержку и выбор здорового образа жизни в течение длительного времени, даже спустя годы после легкого начального события», — говорит доктор Шварц.

В то время как имеются данные для оценки риска неблагоприятных исходов в течение раннего периода высокого риска, мало данных доступно для характеристики долгосрочного риска у людей, которые не испытывают ранних осложнений после инсульта или ТИА.

Доктор Шварц и его команда стремились определить долгосрочные риски среди пациентов, которые пережили свой первоначальный случай ишемического инсульта и у которых не было никаких других побочных эффектов в течение 90 дней после выписки из отделения неотложной помощи или больницы.

Инсульт выживаемости маркер долгосрочного риска

В исследование были включены данные 26 366 пациентов, которые были выписаны из региональных центров инсульта в Онтарио между и после инсульта или ТИА без осложнений в первые 90 дней.

Случаи были сопоставлены с 263 660 контрольными участниками, то есть теми, кто не перенес инсульта, по возрасту, полу и географическому положению.

Исследователи обнаружили, что группа, у которой не было ранних осложнений, имела значительно более высокий риск отдаленных осложнений, чем контрольная группа.

«Эти данные подчеркивают необходимость долгосрочного управления изменяемыми рисками, такими как высокое кровяное давление, мониторинг и лечение нерегулярных сердечных ритмов, отказ от курения и физическая активность».

Долгосрочные стратегии снижения риска могут включать программы реабилитации сердца, разработанные специально для выживших после инсульта годами, а не месяцев после их инсульта. Долгосрочное управление также может быть включено в практику первичной медицинской помощи.

«Для выживших после инсульта или ТИА долгосрочный риск повторного инсульта был особенно высоким, что указывает на то, что рецидив инсульта является наиболее важным изменяемым результатом», — заключают исследователи.

По материалам сайта: www.medicalnewstoday.com

Написать ответ