Анемия может повысить риск смерти после инсульта

Стандартный

Четверг, 2 февраля (HealthDay News). Согласно новому исследованию, анемия более чем в три раза увеличивает риск смерти человека после инсульта.

Последние новости сердца

«Тяжелая анемия среди выживших после инсульта повышает вероятность смерти в течение первого года после инсульта», — сказал ведущий исследователь доктор Джейсон Сико, доцент кафедры неврологии в Медицинской школе Йельского университета.

Исследователи считают, что анемия, распространенное заболевание крови, является лучшим предиктором смерти после инсульта, чем болезнь сердца, рак или тяжелый инсульт. Риск даже существует у людей с легким анемией, которые они обнаружили после изучения почти 4000 мужчин, перенесших инсульт.

Сико объяснил, что анемия может вызвать изменения в кровеносных сосудах мозга, делая мозг менее способным противодействовать инсульту.

«Это также может изменить эффективность доставки кислорода в мозг и может [сыграть роль] в общих медицинских проблемах, которые также повышают риск инсульта», — сказал он.

По его словам, в то время у большинства людей, перенесших инсульт, очень высокое кровяное давление. «Хотя это может показаться небезопасным, более высокое кровяное давление во время инсульта — это то, что организм делает, чтобы попытаться доставить больше крови в мозг, и особенно в ту часть мозга, где происходит инсульт. Этот процесс называется По словам Сико, церебральная ауторегуляция часто нарушается у лиц с длительной анемией.

Анемия также уменьшает количество кислорода, поступающего в мозг, что еще более вредно во время инсульта, когда кровь и кислород не попадают в мозг, добавил он.

Результаты будут представлены в четверг на конференции Американской ассоциации инсульта в Новом Орлеане.

Команда Сико проверила медицинские записи 3750 мужчин, которые перенесли инсульт и были замечены в одной из 131 больницы Администрации ветеранов США в 2007 году. Все они перенесли ишемический инсульт, который возникает, когда кровеносный сосуд в мозг блокируется или кровь сгусток происходит в мозге.

Сравнивая пациентов с анемией и пациентов без анемии, исследователи обнаружили, что тяжелая анемия повышает риск смерти в 3,5 раза, в то время как пациент находился в больнице, и в 2,5 раза в течение года.

Пациенты с умеренной анемией имели двойной риск умереть через шесть месяцев или год после инсульта по сравнению с пациентами без анемии. Для легкой анемии риск был в 1,5 раза выше в течение этого периода времени.

Людям с анемией не хватает здоровых эритроцитов. Симптомы включают усталость, одышку и учащенное сердцебиение.

Предыдущие исследования показывают, что анемия увеличивает риск смерти после сердечного приступа, сердечной недостаточности или заболевания почек.

Помимо анемии, исследователи приняли во внимание такие факторы, как возраст, тяжесть инсульта, факторы риска инсульта, показатели жизненно важных функций, результаты лабораторных исследований и общее состояние здоровья пациента до и после инсульта.

«Это исследование демонстрирует, что выжившие после инсульта с анемией имеют повышенный риск смерти с момента их поступления в больницу и далее. Тех, кто страдает от инсульта и анемии, следует тщательно контролировать в течение их первого года после инсульта», — сказал Сико.

Будущие исследования могут включать изучение того, различается ли риск смерти от анемии среди мужчин и женщин, а также среди чернокожих и белых, сказал Сико.

«Кроме того, мы хотели бы определить тип анемии у пациентов с инсультом», — добавил он.

«Поможет ли пациент, перенесший инсульт с анемией, перелить кровь, чтобы он не умер? У нас нет однозначного ответа на этот вопрос, но этот вопрос стоит рассмотреть», — сказал Сико.

Доктор Ральф Сакко, заведующий кафедрой неврологии в Медицинской школе Университета Майами Миллер, прокомментировал, что другие исследования показали опасность анемии при инсульте, но это первое, чтобы показать риск, связанный с острым инсультом, прямо во время госпитализация.

По словам Сакко, важно лечить анемию у пациентов, перенесших инсульт, поскольку она может нарушить доставку кислорода в мозг. «Скорее всего, это относится и к женщинам», — добавил он.

Поскольку это исследование было представлено на медицинском совещании, данные и выводы следует рассматривать как предварительные, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Copyright © 2012 HealthDay. Все права защищены.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ