Прадакса и Ксарелто так же хороши, как кумадин (варфарин) для мерцательной аритмии и предотвращения инсульта

Стандартный

Когда пациенты хотят снизить свои шансы на развитие потенциально фатальных сгустков крови, теперь есть три варианта для пациентов с фибрилляцией предсердий (также называемой A-fib). Кумадин (также называемый варфарином) является более старым препаратом, который выдержал испытание временем. Но новые, более дорогие и часто рекламируемые лекарства очень популярны. Pradaxa и Xarelto лучше или хуже для большинства пациентов?

Кумадин, Прадакса и Ксарелто — все они разжижают кровь. Мерцательная аритмия заставляет две верхние камеры сердца сокращаться слишком быстро и нерегулярно. Это приводит к объединению крови, что повышает вероятность образования тромбов. Эти препараты называются антикоагулянтами, и каждый из них назначается для предотвращения образования тромбов и снижения риска инсультов.

Область применения: Кумадин одобрен для лечения мерцательной аритмии, венозного тромбоза, тромбоэмболии легочной артерии и для предотвращения сердечных приступов и инсультов. [1] Pradaxa и Xarelto одобрены для лечения мерцательной аритмии, тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии и для предотвращения инсультов. [2], [3] В отличие от кумадина, Pradaxa и Xarelto не предотвращают сердечные приступы, хотя врачи надеются, что они это сделают.

Риски: Все разжижители крови могут вызвать внутреннее кровотечение, которое может быть смертельным. Кровотечение до смерти может быть вызвано относительно небольшим падением или ударом — действия, которые обычно едва причиняют неудобства. Но такое кровотечение обычно может быть остановлено для пациентов, принимающих кумадин или прадаксу, если они быстро попадают в больницу.

Новый препарат, Praxbind, был одобрен FDA в 2015 году для предотвращения кровотечений у пациентов из-за Pradaxa после падения или несчастного случая. Исследование, проведенное компанией, показало, что Praxbind предотвратил чрезмерное кровотечение в течение 30 минут у 89% пациентов. [4] У большинства пациентов были побочные эффекты, однако у некоторых из них серьезные. К ним относятся бред, запоры, потенциально опасные сгустки крови и легочная эмболия. [5] В исследовании было только 123 пациента, что считается маленьким, и было очень мало цветных людей. По этой причине мы не знаем, эффективен ли Praxbind для всех пациентов, принимающих Pradaxa.

Напротив, нет способа спасти жизнь пациенту Ксарелто, который начал бесконтрольно кровоточить. Вот почему пациентам Xarelto не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, которые могут привести к падению или внутреннему кровотечению.

Кроме того, и Pradaxa, и Xarelto могут вызывать серьезные осложнения со стороны спинного мозга, которые могут даже вызывать постоянный паралич. Оба лекарства могут также вызвать воспаление кровеносных сосудов (так называемый васкулит), которое может быть незначительным или может вызвать серьезные проблемы, такие как сгустки крови, слепота и повреждение органов. [6]

Стоимость: И Pradaxa, и Xarelto стоят чуть менее 6000 долларов в год. Кумадин доступен как универсальный и стоит 200 долларов в год. Пациенты, принимающие кумадин, должны также контролировать свертываемость крови, чтобы снизить риск кровотечения. Если они идут к врачу, это стоит где-то от 290 до 950 долларов в год [7]. Пациенты также могут самостоятельно контролировать время свертывания крови в домашних условиях, используя небольшую каплю крови из простой палочки. Самоконтроль стоит около 360 долларов в год. [8] Даже с учетом затрат на мониторинг, Кумадин все еще намного дешевле, чем Прадакса и Ксарелто. Medicare полностью возмещает стоимость кумадина, включая мониторинг, и требует, чтобы пациенты оплачивали часть расходов за прадаксу и ксарелто.

удобствоТак зачем кому-то принимать Xarelto или Pradaxa? Основным преимуществом является удобство. Пациенты, принимающие кумадин, должны часто проверять свою кровь, чтобы убедиться, что доза кумадина безопасна. Хотя пациенты Прадакса и Ксарелто, вероятно, также выиграют от мониторинга, он не является обязательным, и по этой причине он не оплачивается страховкой или Medicare и не является легкодоступным.

Различные дозы помогают защитить пациентовВ США Pradaxa выпускается в двух дозах, принимаемых два раза в день: 75 мг и 150 мг. Доза в 75 мг назначается пациентам с проблемами почек и менее эффективна для предотвращения инсультов, чем более высокая доза. В других странах также доступна доза 110 мг, которая, по-видимому, обеспечивает меньший риск кровотечения, но все еще эффективна. Эксперты спросили, почему FDA не одобрило продажу дозы в 110 мг в США, поскольку она потенциально безопаснее для дозы, чем 150 мг. [9] К сожалению, нет четкого ответа на этот вопрос.

Ксарелто назначают в трех дозах, которые обычно принимаются один раз в день: 10 мг, 15 мг и 20 мг.

Кумадин доступен в нескольких различных дозах, которые позволяют врачам назначать дозу, наиболее подходящую для каждого пациента.

Вот простая таблица для сравнения 3 препаратов. Итог: кумадин является самым безопасным выбором, если пациент может регулярно сдавать простой анализ крови. Разве это не стоит неудобства, чтобы избежать паралича или кровотечения до смерти?

Xarelto да да
да да
нет да
нет да
да нет
да нет
нет да

Все статьи рецензируются и утверждаются доктором Дианой Цукерман и другими старшими сотрудниками.

По материалам сайта: www.center4research.org

Написать ответ