Исследование: аспирин безопасен для пациентов с сердечной недостаточностью

Стандартный

Большое испытание, сравнивающее его с варфарином, обнаруживает, что аспирин не связан с большим количеством госпитализаций или смертельных случаев.

ПОНЕДЕЛЬНИК, (HealthDay News) — Некоторые исследования вызывают обеспокоенность по поводу безопасности аспирина для пациентов с сердечной недостаточностью. Но новое исследование, кажется, предлагает некоторое заверение.

Исследование, в котором приняли участие более 2300 пациентов, показало, что те, кто ежедневно принимал аспирин, не подвергались повышенному риску госпитализации или смерти от сердечной недостаточности.

Это вызывает озабоченность, потому что, теоретически, аспирин может повлиять на преимущества некоторых лекарств от сердечной недостаточности, объяснил доктор Шуничи Хомма, старший исследователь исследования.

Кроме того, два последних исследования связывают использование аспирина с повышенным риском осложнений сердечной недостаточности.

Но новое исследование, в котором сравнивали аспирин с варфарином, разжижающим кровь, было более масштабным и долгосрочным — в течение 10 лет в 168 центрах в 11 странах были обследованы пациенты.

«Я думаю, что это должно развеять опасения, что при назначении аспирина может возникнуть пагубный эффект», — сказал Хомма. Он является заместителем начальника отдела кардиологии в Медицинском центре Нью-Йоркского Пресвитерианского / Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Хомма и его коллеги сообщили о результатах в интернет-выпуске от 31 июля JACC: сердечная недостаточность.

Доктор Кристофер О’Коннор — кардиолог и главный редактор журнала.

Он согласился, что результаты обнадеживают. По словам О’Коннор, по сравнению с более ранними исследованиями меньшего размера, «это, вероятно, ближе к истине».

О’Коннор сказал, что, по его мнению, результаты имеют «немедленное значение» для лечения сердечной недостаточности.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, около 6 миллионов американцев страдают сердечной недостаточностью.

Это хроническое заболевание, при котором сердечная мышца уже не может перекачивать кровь достаточно эффективно для удовлетворения потребностей организма. Это вызывает такие симптомы, как усталость, одышка и отеки в конечностях.

Часто сердечная недостаточность вызвана повреждением сердечной мышцы от сердечного приступа или заболевания коронарной артерии. И вообще, эти пациенты должны принимать аспирин, чтобы ограничить риск первого или повторного сердечного приступа, сказал О’Коннор.

Проблема заключается в том, что существуют опасения, что аспирин может влиять на ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА) — два класса препаратов, которые являются ключевыми в управлении сердечной недостаточностью. Эти препараты стимулируют соединения, называемые простагландинами, в крови, тогда как аспирин уменьшает их.

Для нового исследования команда Homma проанализировала данные клинического испытания, в котором пациентам с сердечной недостаточностью случайным образом назначали аспирин или варфарин, который используется для предотвращения образования тромбов.

Пациенты в группе аспирина принимали 325 миллиграммов в день.

За 10 лет чуть более 19 процентов пациентов с аспирином были госпитализированы с сердечной недостаточностью или умерли от этой болезни. Результаты показали, что по сравнению с почти 23 процентами потребителей варфарина.

Команда Homma также учитывала другие факторы, в том числе возраст пациентов и тяжесть сердечных заболеваний. В конце концов, не было статистической разницы между двумя группами в их риске осложнений сердечной недостаточности.

Для О’Коннора основной итог для пациентов с сердечной недостаточностью прост: «Если вы принимаете аспирин для рекомендаций, рекомендованных к применению, — сказал он, — продолжайте принимать его».

Конечно, аспирин не без рисков. Это может вызвать кровотечение в желудочно-кишечном тракте или даже способствовать геморрагическому (кровоточащему) инсульту.

Поэтому пациенты никогда не должны принимать аспирин самостоятельно, без руководства врача, сказал Хомма.

Доктор Сьюзен Грэм, кардиолог, также работавший над исследованием, высказал более широкую мысль: пациенты с сердечными заболеваниями — и пожилые люди в целом — часто принимают много лекарств по рецепту в любой момент времени.

«Это говорит о важности изучения потенциальных лекарственных взаимодействий», — сказал Грэм, профессор медицины в университете в Буффало, Нью-Йорк.

«Мы должны оставаться на ногах, чтобы убедиться, что мы поступаем правильно», — сказала она.

Хомма и некоторые из его коллег по исследованию сообщили о получении финансирования исследований или гонораров от фармацевтической промышленности.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ