Ранняя менопауза связана с более низким риском AFib

Стандартный

Пятница, (HealthDay News) — Согласно новым исследованиям, женщины, которые проходят через менопаузу в относительно молодом возрасте, могут иметь немного меньший риск развития общего нарушения ритма сердца.

Исследование, в котором приняли участие почти 18 000 женщин среднего возраста и старше, показало, что у тех, кто прошел через менопаузу до 44 лет, вероятность фибрилляции предсердий на 17% ниже.

Мерцательная аритмия — это распространенное заболевание, при котором верхние камеры сердца хаотично дрожат, а не сокращаются в нормальном ритме. Это не сразу опасно для жизни, но со временем состояние может повысить риск инсульта или сердечной недостаточности.

Тот факт, что ранняя менопауза была связана с более низким риском нерегулярного сердцебиения, был «немного удивительным», сказал ведущий исследователь доктор Хорхе Вонг, сотрудник Бригамской и женской больниц в Бостоне.

Это связано с тем, что ранняя менопауза на самом деле связана с повышенным риском сердечных заболеваний, когда бляшки накапливаются в артериях и иногда приводят к сердечному приступу.

По словам Вонга, поскольку выработка эстрогена после менопаузы падает, гормон обладает защитным действием против сердечных заболеваний.

Так почему ранняя менопауза потенциально снижает риск фибрилляции предсердий?

Это не ясно, по словам Вонга. Но он сказал, что в целом факторы риска сердечных заболеваний и мерцательной аритмии сложны и «иногда расходятся».

«Мы подозреваем, что более низкий риск [мерцательной аритмии] может быть связан с общей продолжительностью воздействия эстрогена на женщину», — сказал Вонг. «Что действительно интересно, это может дать нам ключи к механизмам, лежащим в основе [нерегулярного нарушения ритма сердца]».

Вонг должен был представить результаты в пятницу на ежегодном собрании Общества сердечного ритма в Бостоне. Исследования, представленные на собраниях, обычно считаются предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

В связи с этим к выводу следует относиться с осторожностью, сказала доктор Энн Гиллис, бывший президент Общества сердечного ритма и профессор медицины в Университете Калгари в Канаде.

«Результаты интересны, но трудно понять, к чему это может привести», — сказал Гиллис.

С одной стороны, она указала, что исследование показывает только связь между временем менопаузы и мерцательной аритмией — и не доказывает причинно-следственную связь.

"Почему эти женщины прошли менопаузу в более молодом возрасте?" Джиллис сказал. «Может быть, есть дополнительные факторы, которые мы еще не понимаем».

Вонг сказал, что его команда учла факторы, которые они могли — включая то, были ли женщины избыточным весом, имели ли они высокое кровяное давление или диабет, или использовали гормональную терапию после менопаузы.

И все еще была связь между временем менопаузы и нерегулярным сердцебиением. Тем не менее, Вонг согласился с тем, что необходимы дополнительные исследования, чтобы убедиться, что ссылка является реальной, а затем выяснить, почему она существует.

Конечно, женщины не могут контролировать сроки менопаузы. Но если возраст в период менопаузы является фактором развития фибрилляции предсердий, это может помочь врачам сосредоточиться на пациентах с относительно большим риском, согласно Вонгу.

Джиллис согласилась. Но пока она рекомендовала женщинам сосредоточиться на известных факторах риска, которые можно изменить, таких как неконтролируемое высокое кровяное давление и диабет. Она также сказала, что женщины должны сообщать своему врачу о любом учащенном сердцебиении, поскольку это может быть признаком мерцательной аритмии.

По данным Общества сердечного ритма, более 2,5 миллионов американцев страдают нарушениями сердечного ритма. Помимо сердцебиения, симптомы включают хроническую усталость, одышку и головокружение или легкомысленность.

Лечение часто включает препараты, контролирующие ритм и частоту сердечных сокращений, а также разбавители крови для предотвращения образования тромбов и инсультов.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ