Что такое суправентрикулярная тахикардия (СВТ) у детей

Стандартный
  • История
  • Пров> Места

Автор: Chris L. Johnsrude, M.D. • Опубликовано:

Нормальные сердцебиения могут быть медленными, когда человек отдыхает или спит, быстрыми при беге, возбужденными или расстроенными и где-то между ними в другое время. Даже в состоянии покоя у маленьких детей учащается сердцебиение, чем у детей старшего возраста, у которых учащенное сердцебиение быстрее, чем у подростков или взрослых. Изменчивость сердцебиения обусловлена ​​электрической системой сердца, которая отвечает за контроль каждого сердцебиения, каждый раз. Аномально быстрое сердцебиение (тахикардия) возникает, когда сердце бьется намного быстрее, чем следует, не связанное с физической активностью или возрастом, и связано с ненормальностью где-то в электрической системе сердца. Тахикардия или учащенное сердцебиение, вызванное аномалиями сердечной ткани где-то над желудочками (нижние камеры сердца), называется суправентрикулярной тахикардией (СВТ).

Причины СВТ у детей и младенцев

У большинства детей электрическое короткое замыкание вызывает СВТ и связано с небольшим врожденным дефектом. Эта аномальная ткань слишком мала, чтобы ее можно было увидеть с помощью рентгенографии или УЗИ сердца (эхокардиограмма). В то время как у многих детей с SVT в остальном нормальное сердце, у некоторых детей возникают другие заболевания сердца, непосредственно связанные с короткозамкнутой тканью.

Даже если аномальные ткани обычно присутствуют с рождения, первый эпизод SVT может произойти в любом возрасте, включая подростковый возраст и зрелость.

Фактическое короткое замыкание сердечного ритма во время SVT включает электрическое взаимодействие между аномальной тканью и нормальными частями сердца. Это может включать в себя верхние камеры сердца (предсердия), нижние части сердца (желудочки), центральный атриовентрикулярный (AV) узел или соединение или все три.

Когда SVT запускается, обычно это происходит довольно внезапно. Многие дети говорят, что быстрое сердцебиение было похоже на «щелчок выключателя». Для некоторых детей есть довольно явный спусковой механизм, такой как болезнь, физическая активность, возбуждение, стресс или стимуляторы, такие как кофеин. Однако для многих других детей не существует очевидного триггера или паттерна, и заклинания SVT кажутся случайными и без причины.

Как только SVT запускается, электрические импульсы продолжают короткое замыкание, снова и снова. Каждый «поворот контура» вызывает одно сердцебиение, и поэтому ритм сердца быстро начинает биться, казалось бы, из-под контроля. Иногда короткое замыкание во время SVT прекращается само по себе всего за минуту или две, но в других случаях SVT продолжается намного дольше, в течение нескольких часов и реже, в течение нескольких дней.

Суправентрикулярная тахикардия и тревожность

Определенные состояния, такие как стресс или беспокойство, могут вызвать эпизод SVT. Знание того, когда SVT ребенка явно вызвано физической активностью или стрессом, может помочь кардиологу в выборе лекарства и времени суток для его приема. Важно знать, что «причиной» SVT является врожденный дефект, и эти обстоятельства могут вызвать или пробудить SVT.

Признаки СВТ

У большинства детей, имеющих заклинание SVT, будут симптомы. Дети старшего возраста и подростки обычно сразу могут сказать, что что-то не так, и смогут рассказать вам об этом. Однако SVT не вызывает симптомов у всех пациентов. Например, краткие или легкие эпизоды не могут побудить младенца или маленького ребенка жаловаться на проблему или выглядеть больным. Однако когда СВТ более устойчивый или интенсивный, все дети будут либо жаловаться на проблемы, либо казаться больными.

Нортонский детский институт сердца, связанный с университетом Луисвилла

Общество торакальных хирургов оценило нашу сердечную программу так же высоко, как и любая в Кентукки или Огайо.

Поговорите с сотрудником о качественном уходе без необходимости путешествовать слишком далеко от дома.

Некоторые симптомы эпизода СВТ:

  • Ощущение учащенного сердцебиения или трепетания или «мое сердце бьется из груди», также называемое сердцебиением
  • Затрудненное дыхание
  • Головокружение или головокружение
  • Обморок или обморок — к счастью, это довольно редко
  • Боль в груди — это обычно более смутный дискомфорт
  • Боли в животе
  • Симптомы у младенцев могут быть менее очевидными: они могут показаться раздражительными без видимой причины, выглядеть больными или бледными, не есть, а также и / или быть рвотой и / или дышать быстрее, чем обычно.

Частота сердечных сокращений

Одно быстрое сердцебиение не всегда указывает на то, что ребенок находится в эпизоде ​​SVT. Диапазон нормальных сердечных сокращений у детей очень широк, так же как и диапазон возможных сердечных сокращений SVT. Сердце здорового, но очень расстроенного ребенка может быть от 220 до 230 ударов в минуту, а максимальная частота сердечных сокращений у детей и подростков во время упражнений может составлять от 200 до 220 ударов в минуту.

Частота сердечных сокращений у детей с СВТ варьируется и зависит от возраста ребенка, типа СВТ и других факторов, таких как отдых или активность, хорошее самочувствие или лихорадка, а также прием лекарств. Частота сердечных сокращений в детском SVT колеблется от 140 ударов в минуту до более 350 ударов в минуту. Из-за частичного совпадения быстрых сердечных сокращений у нормальных детей и детей с СВТ фактическая частота сердечных сокращений сама по себе может подтверждать или не подтверждать наличие у ребенка эпизода СВТ. В этих случаях получение электрокардиограммы (ЭКГ) во время быстрых сердечных сокращений является ключевым.

По материалам сайта: nortonchildrens.com

Написать ответ