Суправентрикулярная тахикардия

Стандартный

Что такое суправентрикулярная тахикардия?

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ) — самая распространенная аритмия (нарушение сердечного ритма), диагностируемая у детей. Это са), который бьется быстрее, чем нормальный кардиостимулятор, узел SA. Диагноз, внешний вид и лечение сходны во всех этих формах СВТ.

Какое влияние эта проблема оказывает на здоровье моего ребенка?

SVT почти никогда не угрожает жизни, и результаты лечения превосходны. Это вызывает периодические симптомы сердцебиения и может вызывать боль в груди, одышку, легкомысленность и / или потерю сознания. Эпизоды могут или не могут быть связаны с упражнениями. Хотя установка для SVT часто присутствует при рождении, симптомы могут начаться в любое время. Эпизоды, как представляется, происходят чаще в младенчестве, затем снова в возрасте от 7 до 8 лет, а затем в подростковом возрасте. Эпизоды могут меняться как по частоте, так и по продолжительности с течением времени, и могут быть связаны или не связаны с физической нагрузкой Если он присутствует в младенчестве, он обычно разрешается в возрасте от 12 до 18 месяцев. Тогда есть 50% -ная вероятность, что СВТ повторится как ребенок старшего возраста. Если SVT начинается после первого года жизни, он, вероятно, сохранится. У большинства детей с СВТ диагностируются перемежающиеся симптомы учащенного сердцебиения, которые иногда называют «сердцебиение». Дети могут сказать, что «мое сердце бьется», «мое сердце трепетает», «мое сердце бьется» или «мое сердце бьется из моей груди». Другие симптомы включают головокружение или легкомысленность, боль в груди, давление в шее, одышку и / или обморок. Если кто-то пытается посчитать частоту сердечных сокращений во время эпизода, его часто называют «слишком быстрым для подсчета». СВТ у детей может быть диагностирована из-за симптомов застойной сердечной недостаточности. Младенцы могут в течение многих часов переносить очень быстрое сердцебиение, не проявляя симптомов. Если эпизод длится много часов (более 24-36 часов), сердечная мышца медленно утомляется и качает с все меньшей и меньшей силой. Симптомы в это время включают плохое питание, необычную сонливость, раздражительность, рвоту, учащенное дыхание и / или бледный цвет кожи. Сначала симптомы неуловимы, но они прогрессируют, если быстрый ритм не останавливается сам по себе или проблема не устранена. В целом, SVT почти никогда не является опасной для жизни проблемой, и эпизоды не нужно рассматривать как неотложную медицинскую помощь. В случае возникновения эпизода следует попробовать маневрирование блуждающего нерва (это объясняется в разделе, посвященном лечению). Если эпизод длится более 45 минут, ребенка следует отвезти (на машине без излишней спешки) в местное отделение неотложной помощи для лечения.

Как диагностируется эта проблема?

Клинические признаки: Как описано выше, младенцы могут быть диагностированы из-за симптомов застойной сердечной недостаточности, включая плохое питание, необычную сонливость, раздражительность, рвоту, учащенное дыхание и / или бледный цвет кожи. У детей проблема возникает из-за симптомов «сердцебиения», которые могут быть связаны с головокружением, легкомысленностью, болью в груди, одышкой и / или обмороком. Физические данные: В большинстве случаев физическое обследование является нормальным, когда у ребенка нет эпизода. Редко проблема связана с пороком сердца. В этом случае у ребенка есть физические данные, связанные с этим дефектом. Медицинские анализы: Одним из первых обычно выполняемых тестов является электрокардиограмма (ЭКГ). Однако, если ребенок не имеет WPW или не имеет эпизода в то время, ЭКГ в покое обычно нормальная. В этом случае устройство, называемое транстелефонным регистратором ЭКГ, используется для записи ЭКГ во время симптомов. Другие тесты, которые могут быть выполнены, включают в себя холтеровское мониторирование, эхокардиограмму и / или тест с нагрузкой. Если необходима дополнительная информация, можно провести специальный тип катетеризации сердца, который называется электрофизиологическим исследованием.

Как решается проблема?

Как указано выше, учащенное сердцебиение возникает с перерывами и редко угрожает жизни. Эпизоды начинаются с дополнительных, ранних сердечных сокращений. Хотя эти дополнительные удары встречаются у всех детей и взрослых, их можно увеличить по частоте с помощью кофеина и других стимуляторов, таких как противоотечные средства, содержащиеся в лекарствах от простуды и аллергии или ингаляторах, используемых для лечения астмы. По этой причине людям с СВТ часто советуют избегать кофеина в своем рационе и избегать определенных лекарств. Эпизоды СВТ часто можно остановить с помощью «блуждающих маневров». Вагальные маневры увеличивают «замедляющие» сообщения, посылаемые в сердце мозгом по нерву, называемому блуждающим нервом. Эти маневры включают в себя: 1) удар по большому пальцу, как будто это труба (без выпуска воздуха во время удара); 2) «надавливание», как будто пропускает испражнения; 3) подносить лицо ледяной воде или подкладывать лед к лицу, задерживая дыхание, и 4) делать стойку на голове. Старших детей можно научить использовать эти маневры самостоятельно. Если блуждающие маневры не работают и эпизод длится более 45 минут, ребенка следует доставить в местное отделение неотложной помощи для лечения. Обычно внутривенное лекарство под названием аденозин используется для преобразования сердечного ритма в нормальное состояние. Если эпизод не реагирует на в / в лекарства, при наличии серьезных симптомов может потребоваться электрическая кардиоверсия (шок). Лечение СВТ включает 1) бдительное ожидание с использованием вагусных маневров, 2) медикаментозное лечение или 3) радиочастотную абляцию. Решения о лечении принимаются исходя из 1) возраста / размера пациента, 2) в случае синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, способен ли дополнительный путь быстро проводить электрический сигнал из верхних камер в нижние камеры сердце, 3) частота и тяжесть симптомов, 4) эффективность лечения для конкретного пациента, 5) хочет ли ребенок заниматься спортивными состязаниями и 6) предпочтения ребенка / семьи.

Уход и услуги для пациентов с этой проблемой предоставляются в клиниках аритмии и клиниках врожденных пороков сердца при медицинском центре Мичиганского университета в Анн-Арборе.

Каковы долгосрочные проблемы со здоровьем у этих детей?

Прогноз для детей с СВТ отличный. Проблема обычно не опасна для жизни, и существуют безопасные и эффективные методы лечения. Руководство по упражнениям: Руководства по упражнениям лучше всего составлять врачом пациента, чтобы можно было учесть все соответствующие факторы. Обычно для детей с СВТ не требуется никаких ограничений активности, и ребенок может участвовать во всех физических нагрузках, включая соревновательную атлетику. Если эпизод происходит во время соревнования, ребенок должен отстраниться от участия, пока аритмия не преобразуется. Кроме того, следует избегать действий, связанных с подъемом или ростом, так как эпизод может вызвать головокружение, ведущее к падению. См. Раздел о синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта для получения информации об упражнениях, характерных для этого подтипа.

Рекомендации

Дик М., О’Коннор Б., Сервер Г., Лерой С., Армстронг Б. Использование радиочастотной энергии для удаления дополнительных связей у детей. Тираж 1991; 84: 2318-24. ЛеРой С. Дик М. Суправентрикулярная тахикардия. В Зейглер В.Л. Жиллет П, ред. Практическое ведение детской аритмии сердца. Армонк, Нью-Йорк: Futura Publishing Co. 2001: 53-109. Вайндлинг С.Н., Сол Дж.П. Уолш Е.П. Эффективность и риски медикаментозной терапии суправентрикулярной тахикадии у новорожденных и детей грудного возраста. Am Heart J 1996 131: 66. Написано: С. Лерой Р.Н., MSN, CPNP. Отзыв: Дик М., Питер Фишбах Отзыв сентябрь 2012

По материалам сайта: www.mottchildren.org

Написать ответ