Частота сердечных сокращений — гестационный возраст

Стандартный

Мэг Браннаган

Мег Браннаган более 10 лет работает дипломированной медсестрой, специализируясь на здоровье женщин и детей. Она имеет степень бакалавра по сестринскому делу в Медицинском центре Университета штата Небраска.

Точно так же, как размер тела и форма ребенка резко изменяются в течение периода беременности, частота сердечных сокращений также изменяется с гестационным возрастом. По мере того, как ребенок растет в утробе матери и приобретает черты для жизни после рождения, частота сердечных сокращений изменится, чтобы отразить это. На частоту сердечных сокращений ребенка также влияют, если она родилась преждевременно или если есть трудности во время родов и родов.

Первый триместр

Сердце формируется и начинает биться около 5-й недели беременности. Первая частота сердечных сокращений вашего ребенка составляет около 100 ударов в минуту, что является относительно низким по сравнению с более поздними неделями. После 5-й недели ее пульс начинает ускоряться и достигает высокой средней частоты, составляющей приблизительно 175 ударов в минуту, к 10-й неделе беременности. Часто в течение этих недель у вас может быть начальный экзамен для подтверждения беременности, который включает в себя исследование частоты сердечных сокращений плода Допплером, и вы можете услышать учащенное сердцебиение.

Второй триместр

После первоначального подъема в первые недели беременности частота сердечных сокращений вашего ребенка снижается примерно через 10-12 недель. Это снижение уменьшается примерно на 25-40 ударов в минуту между 10-й и 20-й неделями беременности или почти до конца второго триместра, который длится до 24-й недели.

Третий триместр

Между 20-й неделей беременности и до того момента, когда ваш ребенок считается доношенным, его частота сердечных сокращений снова немного снижается, а затем стабилизируется между 100 и 160 ударами в минуту. По данным отдела эмбриологии Университета Нового Южного Уэльса, у некоторых детей частота сердечных сокращений составляет от 160 до 180, и это все еще считается нормальным. Частота сердечных сокращений вашего ребенка должна оставаться в этой зоне до момента родов.

вариации

Во время родов частоту сердечных сокращений ребенка, как правило, контролируют для проверки изменений частоты сердечных сокращений. Хотя у младенца, родившегося между 37 и 40 неделями беременности, частота сердечных сокращений часто составляет от 120 до 160 ударов в минуту, сокращения, возникающие во время родов, могут привести к ускорению или замедлению сердечного ритма. Это может означать признак дистресса, поэтому врачи часто следят за частотой сердечных сокращений ребенка, чтобы определить, нормально ли он переходит к родам. Если во время родов сердцебиение ребенка замедляется, а после его прекращения остается медленным, это может быть признаком снижения уровня кислорода в ней, и необходимо вмешательство.

преждевременность

Ребенок, родившийся в период беременности менее 37 недель, считается недоношенным. У недоношенных детей часто учащается сердцебиение, чем у детей, родившихся в полный срок, и в зависимости от того, присутствует ли болезнь или плачет ли ребенок, частота сердечных сокращений, достигающая 200 ударов в минуту, все еще может считаться нормальной. Это происходит потому, что после рождения недоношенные дети используют кислород быстрее, поскольку их тела приспосабливаются к жизни вне матки.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ