Что вызывает частоту сердечных сокращений в состоянии покоя?

Стандартный

Шеннон Кэмпбелл

Шеннон Кэмпбелл — ученый и владелец малого бизнеса. Находясь в Боулдере, штат Колорадо, она увлечена технологиями здравоохранения и медицины. Она имеет степень бакалавра в области биологии и биохимии человека в Университете Гвельфа и степень доктора физиологии человека в Мельбурнском университете.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя — это количество ударов сердца в минуту, когда оно находится в состоянии покоя — когда вы спокойны и расслаблены. Частота сердечных сокращений в покое варьируется от человека к человеку, но, по данным Американской кардиологической ассоциации, нормальный диапазон составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 100, состояние, которое называется тахикардия, может быть подходящим для вас или может указывать на более серьезное состояние. Обратитесь к врачу, если вас беспокоит учащенное сердцебиение, особенно если оно сопровождается головокружением, одышкой, обмороком или болью в груди.

Сердечно-сосудистый фактор риска

Знание вашего сердечного ритма в состоянии покоя и того, как оно меняется со временем, может дать представление о вашем сердечно-сосудистом здоровье. Частота пульса в состоянии покоя увеличивается с возрастом, и на него также могут влиять кофеин, табак и некоторые лекарства. Было продемонстрировано, что повышенная частота сердечных сокращений в покое, даже выше 80 ударов в минуту, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний авторами статьи в «Mayo Clinic Proceedings». Физическая форма, здоровое питание и снижение стресса могут помочь снизить частоту сердечных сокращений в покое.

Стресс может повлиять на ваше тело во многих отношениях, в том числе увеличить частоту сердечных сокращений в покое. Тревога, испуг, боль и стресс, связанные с экстремальными эмоциями — счастьем, гневом или грустью — все это повышает уровень адреналина и кортизола. Эти гормоны увеличивают частоту сердечных сокращений, и, если стресс продолжается, это может привести к повышению частоты сердечных сокращений в покое. Ваша способность справляться со стрессом может помочь снизить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя. Начните с понимания причин стресса и каждый день уделяйте время отдыху. Физические упражнения и достаточное количество сна также являются хорошими способами справиться со стрессом.

Ответ на болезнь

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя может быть нормальной реакцией вашего организма на различные физиологические состояния или заболевания, такие как обезвоживание, лихорадка или инфекции, такие как простуда или грипп. Некоторые лекарства, которые вы можете использовать для лечения этих состояний, например противоотечные и лекарства от астмы, также могут способствовать повышению частоты сердечных сокращений в покое. В этих случаях следите за своим состоянием, пейте много жидкости и обратитесь к врачу, если температура высокая или постоянная.

Нарушение функции сердца

Аритмии, проблемы с частотой или ритмом сердца, могут вызывать учащенное сердцебиение. Из многих видов аритмии одни доброкачественные, а другие могут быть опасными для жизни. Аритмии, которые увеличивают частоту сердечных сокращений в покое, являются такими, которые увеличивают электрическую проводимость сердца или которые приводят к дополнительным сердечным сокращениям, не возникающим в синоатриальном узле — кардиостимуляторе сердца. Симптомы могут включать в себя головокружение, сердцебиение или ощущение пропускаемого сердцебиения, одышку и боль в груди. Повреждение сердца, вызванное сердечным приступом или сердечной недостаточностью, также может привести к повышению частоты сердечных сокращений в покое. Поговорите с врачом по поводу любого из этих состояний и немедленно обратитесь к врачу, если у вас учащенное сердцебиение с болью в груди или одышкой.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ