Частота сердечных сокращений в состоянии покоя и вероятность ранней смерти

Стандартный

Но необходимы дополнительные исследования, прежде чем это можно будет использовать в качестве маркера, говорит эксперт

Понедельник, 23 ноября 2015 г. (Новости HealthDay). Быстрое «отдыхающее» сердцебиение может означать, что у вас повышенный риск преждевременной смерти, считают исследователи.

«Более высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя является независимым предиктором смерти от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал ведущий исследователь доктор Донгфенг Чжан из отдела эпидемиологии Медицинского колледжа университета Циндао в Шаньдуне, Китай.

Частота сердечных сокращений или пульса — это количество ударов сердца в минуту. По данным Американской кардиологической ассоциации, когда вы сидите или лежите и расслаблены, нормальная частота сердечных сокращений составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Команда Чжана проанализировала 46 исследований с участием более 2 миллионов пациентов. По сравнению с людьми с самой низкой частотой сердечных сокращений в покое, у людей с частотой сердечных сокращений в покое, превышающих 80 ударов в минуту, риск смерти по любой причине был на 45 процентов выше, в то время как у людей с частотой сердечных сокращений в покое от 60 до 80 ударов в минуту они обнаружили, что риск на 21 процент выше.

Тем не менее, Чжан сказал, что абсолютный риск невелик, то есть вероятность того, что кто-то из людей умрет от быстрого сердечного ритма, будет низкой, сказал он. Кроме того, исследование не доказывает, что частота сердечных сокращений действительно привела к преждевременной смерти; это просто находит связь между ними.

«Тем не менее, люди должны уделять больше внимания частоте сердечных сокращений в покое», — сказал он. «Эти результаты также указывают на важность регулярной физической активности, которая может снизить частоту сердечных сокращений в покое».

Вы можете проверить частоту сердечных сокращений, наведя палец на пульс и посчитав количество ударов за 60 секунд.

Отчет был опубликован 23 ноября в CMAJ. В рассмотренных исследованиях рассматривались случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и всех причин.

Исследователи обнаружили, что на каждые 10 ударов в минуту сердцебиение в состоянии покоя риск смерти от любой причины возрастал на 9 процентов, а риск смерти от болезней сердца повышался на 8 процентов.

Когда частота сердечных сокращений в покое приближалась к 100 ударам в минуту — учащенное сердцебиение, называемое тахикардией, — риск смерти от сердечных заболеваний значительно возрос. По словам Чжана, тахикардия может быть признаком серьезных проблем с сердцем.

Д-р Грегг Фонаров, профессор кардиологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сказал: «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, имеет ли значение частота сердечных сокращений в состоянии покоя для прогнозирования риска смерти, и имеет ли смысл конкретные вмешательства для снижения частоты сердечных сокращений. приводит к улучшению результатов ".

Многочисленные исследования показали, что более высокая частота сердечных сокращений в покое связана с повышенным риском сердечно-сосудистых событий и смерти у мужчин и женщин, сказал Фонаров.

Однако, неясно, является ли более высокая частота сердечных сокращений маркером плохой физической подготовки или болезни сердца, добавил он. Фундаментальный вопрос заключается в том, является ли более высокая частота сердечных сокращений изменяемым фактором риска преждевременной смерти, сказал он.

Фонаров сказал, что учащенное сердцебиение в состоянии покоя может повлиять на организм таким образом, что это может быть вредно для сердца.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя отражает активность вегетативной нервной системы и уровень гормонов, а также физическую форму сердца, сказал он. По словам Фонарова, повышение активности вегетативной нервной системы и повышение уровня гормонов могут способствовать началу и прогрессированию сердечных заболеваний.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ