График ЧСС в покое: факторы, влияющие на ЧСС у пожилых

Стандартный

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя — это частота сердечных сокращений человека, когда он не выполняет никаких физических нагрузок — он находится в состоянии покоя. Нормальная частота сердечных сокращений в покое составляет от 60 до 100 ударов в минуту. По сути, чем ниже частота сердечных сокращений в покое, тем эффективнее функционируют ваши сердца. Низкий пульс в состоянии покоя также является признаком лучшей сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений в покое ниже 60 ударов в минуту часто наблюдается у спортсменов, и их частота сердечных сокращений в покое не ниже 40.

Хорошей новостью является то, что независимо от того, какой у вас пульс в состоянии покоя, вы можете улучшить его и, в свою очередь, улучшить работу сердца. Ниже вы найдете нормальные диапазоны частота сердечных сокращений в состоянии покоя в зависимости от возраста, факторы, способствующие повышению частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, а также советы о том, как улучшить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя.

График ЧСС в покое

Приведенные ниже диаграммы показывают здоровые диапазоны частоты сердечных сокращений в состоянии покоя в зависимости от пола и возраста.

Высокая частота сердечных сокращений в покое связана с более высоким риском смерти даже у физически здоровых людей: исследование

Согласно результатам исследований, высокая частота сердечных сокращений в покое связана с более высоким риском смерти даже у здоровых людей. Исследователи отслеживали здоровье почти 3000 мужчин в течение 16 лет.

В начале исследования все участники были опрошены врачом для оценки их здоровья и образа жизни. Кардиореспираторную подготовленность также оценивали с помощью циклического теста.

Примерно через 15 лет исследователи обратились к некоторым участникам за дополнительной проверкой. Шестнадцать лет спустя исследователи проверили, живы ли участники. Почти четверо из десяти мужчин уже умерли.

Высокая частота сердечных сокращений в покое была связана с более низкой физической подготовкой, высокое кровяное давление и вес, и более высокий уровень циркулирующих жиров. У мужчин, которые были более физически активными, частота сердечных сокращений в покое была ниже.

Исследование показало, что чем выше частота сердечных сокращений в покое, тем выше риск смертности, независимо от уровня физической подготовки.

Исследователи пришли к выводу, «Мы обнаружили, что независимо от уровня физической подготовки субъекты с высоким уровнем пульса в состоянии покоя живут хуже, чем субъекты с более низким уровнем пульса. Это говорит о том, что высокий сердечный ритм в состоянии покоя является не просто признаком плохой физической подготовки, но и независимым фактором риска ».

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя определяется активностью центральной нервной системы, уровнем циркулирующих гормонов и кардиореспираторной подготовкой. Хотя корреляция между высоким уровнем кардиореспираторной подготовленности и низкой частотой сердечных сокращений в покое хорошо известна, исследователи исследования хотели устранить все мешающие факторы, чтобы точно выяснить, почему это так. Ранее проведенные исследования основывались на самооценке физической активности и объективной оценке физической подготовленности. Это то, что побудило к более тщательному расследованию.

Результаты исследования продемонстрировали корреляцию между ВО2Макс и пульс покоя. Это означает, что у субъектов с более высоким уровнем физической подготовки более вероятно, что частота сердечных сокращений в покое будет ниже.

В целом было обнаружено, что субъекты с повышенной частотой сердечных сокращений в состоянии покоя имели значительно более высокий риск смертности, причем частота сердечных сокращений в покое в диапазоне от 51 до 81 удара в минуту ассоциировалась с увеличением риска примерно на 40-50%. Частота сердечных сокращений в покое в диапазоне от 81 до 90 ударов в минуту увеличивает риск в два раза, а частота свыше 90 ударов в минуту — в три раза.

С учетом всех полученных данных не было никаких сомнений в том, что повышенная частота сердечных сокращений в состоянии покоя является не просто признаком плохой общей подготовленности, а скорее должна рассматриваться как независимый фактор риска для общей смертности.

Частота сердечных сокращений в покое: показатель потенциальной проблемы со здоровьем

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя является одним из наиболее важных показателей, которые вам следует знать, поскольку его можно использовать для отслеживания уровня физической подготовки и целевого уровня тренировок. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя может даже предупредить вас о возможных состояниях, связанных со здоровьем. Ниже приводятся некоторые сведения, которые может вам сказать ваш пульс в состоянии покоя:

Вы недостаточно активны Если ваша частота сердечных сокращений превышает частоту среднего взрослого (60-100 ударов в минуту), это может означать, что ваше сердце менее эффективно перекачивает кровь.

Вы перетренированы: Наблюдение за частотой сердечных сокращений во время тренировок может быть хорошим показателем того, когда вы должны начать немного сокращать его. Тренировка слишком тяжелая и, следовательно, при высокой частоте сердечных сокращений, может означать, что вы тренируетесь больше, чем требуется.

Вы слишком подчеркнуты: Психический и эмоциональный стресс может нанести ущерб вашей частоте пульса, заставляя его со временем нарастать. Если стресс остается постоянным в течение длительных периодов времени, это может привести к более высокому риску сердечных приступов, инсультов и многого другого.

Вы лишены сна: Недостаток сна может привести к усталости, снижению обмена веществ, чрезмерному перекусу и потреблению калорий. Недостаток сна также может привести к увеличению частоты сердечных сокращений в покое.

Вы обезвожены: Если у вас сухость во рту, вы заметите, что ваша моча более желтая, чем обычно, и даже немного более высокая частота сердечных сокращений в покое может указывать на то, что вы обезвожены. Питье большего количества воды, особенно в жаркие дни года, поможет исправить это.

У вас развивается заболевание: Такие симптомы, как одышка, необычная усталость, головокружение и сильная жажда в сочетании с увеличением частоты пульса в состоянии покоя, могут указывать на основное состояние. Эти симптомы могут проявляться при таких заболеваниях, как сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз или диабет 2 типа. В таких случаях настоятельно рекомендуется как можно скорее поговорить с врачом.

Факторы, которые могут влиять на частоту сердечных сокращений в состоянии покоя

Существует множество различных факторов, которые могут способствовать повышению или понижению частоты сердечных сокращений, в том числе уровень активности, уровень физической подготовки, температура воздуха, положение тела, уровень эмоций и стресса, размер тела, лекарства, еда и напитки и болезни. В зависимости от этих факторов у вас может быть повышенная или пониженная частота сердечных сокращений. Чтобы получить наиболее точное измерение ЧСС в покое, вы должны быть в полном покое. Измерение частоты сердечных сокращений во время активности повысит показатели, и, если вы посмотрите на эти показания, вы можете подумать, что ваше сердце находится в опасности.

Кроме того, важно признать, что частота сердечных сокращений в покое имеет тенденцию к увеличению с возрастом. Кроме того, некоторые лекарства могут также влиять на частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, так как лекарства, используемые для лечения астмы, депрессии, ожирения и синдрома дефицита внимания, могут привести к его увеличению.

Как измерить частоту сердечных сокращений в покое

Чтобы измерить частоту сердечных сокращений в покое, убедитесь, что вы расслаблены и комфортно. Оставайтесь на месте и неподвижно от пяти до 10 минут, чтобы полностью расслабиться. После того, как вы хорошо расслабитесь, определите свой пульс, что легко сделать, надавив указательным и средним пальцами на внутреннюю часть запястья — там находится лучевая артерия.

Используйте часы с секундной стрелкой и посчитайте, сколько ударов вы чувствуете в течение 10 секунд. Завершите этот тест два-три раза, чтобы найти свое среднее число и умножьте это число на шесть. Например, если вы подсчитали 12 ударов в течение десятисекундного промежутка, частота сердечных сокращений в покое составляет 72 удара в минуту (12 × 6 = 72).

Советы, чтобы иметь более здоровый сердечный ритм в покое

Есть много естественных способов улучшить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя. Вот что вы можете сделать:

  • Регулярно заниматься спортом
  • Снизить стресс
  • Бросить курить
  • Поддерживать здоровый вес
  • Сократите потребление кофеина
  • Спокойной ночи

Если частота сердечных сокращений в состоянии покоя выше нормы, это должно подтолкнуть вас к подозрению на общее состояние сердечно-сосудистой системы. Возвращаясь к диаграмме сердечного ритма, вы можете легко найти, к какой категории вы относитесь. Если вы обнаружите, что у вас аномально высокая частота сердечных сокращений в покое, посещение врача по поводу его потенциальной причины поможет снизить ваши шансы умереть от преждевременной смерти.

По материалам сайта: www.belmarrahealth.com

Написать ответ