Что говорит вам ваш пульс

Стандартный


Изображение: Bigstock

Ваш пульс, как в покое, так и во время упражнений, может выявить риск сердечного приступа и аэробную нагрузку.

Возможно, ваша бабушка назвала ваше сердце «вашим тикером», но это прозвище оказалось неправильным. Здоровое сердце не бьется с регулярностью часового механизма. Он ускоряется и замедляется, чтобы удовлетворить изменяющуюся потребность в кислороде, так как ваша деятельность меняется в течение дня. Что такое «нормальная» частота сердечных сокращений, варьируется от человека к человеку. Однако необычно высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя или низкая максимальная частота сердечных сокращений могут означать повышенный риск сердечного приступа и смерти.

«Одна простая вещь, которую женщины могут сделать, это проверить частоту сердечных сокращений в покое. Это довольно легко сделать, и получение информации может помочь в будущем», — говорит д-р Паула Джонсон, кардиолог и бывший начальник отдела Здоровье женщин в Гарвардском филиале Бригама и женской больницы. Рекомендуется периодически измерять пульс, чтобы понять, что для вас нормально, и выявить необычные изменения частоты или регулярности, которые могут потребовать медицинской помощи.

Ваш пульс в состоянии покоя

Когда вы находитесь в состоянии покоя, ваше сердце накачивает наименьшее количество крови, чтобы обеспечить кислородом потребности вашего тела. Для большинства здоровых женщин частота сердечных сокращений в покое колеблется от 60 до 100 ударов в минуту. Тем не менее, отчет 2010 года от Инициативы по охране здоровья женщин (WHI) показал, что частота сердечных сокращений в покое в нижней части этого спектра может обеспечить некоторую защиту от сердечных приступов. Когда исследователи WHI изучили данные о 129 135 женщинах в постменопаузе, они обнаружили, что у тех, у кого частота сердечных сокращений в состоянии покоя — более 76 ударов в минуту, — на 26% больше шансов получить сердечный приступ или умереть от одного из них, чем у женщин с самыми низкими сердечными ритмами в покое —62 удара в минуту или меньше. Если частота сердечных сокращений в покое постоянно превышает 80 ударов в минуту, вы можете поговорить со своим врачом о том, как частота сердечных сокращений и другие личные факторы влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ваш максимальный пульс

Частота, с которой ваше сердце бьется, когда оно изо всех сил старается удовлетворить потребности организма в кислороде, — это ваша максимальная частота сердечных сокращений. Ваша максимальная частота сердечных сокращений играет важную роль в настройке аэробных возможностей — количества кислорода, которое вы можете потреблять. Несколько крупных обсервационных исследований показали, что высокая аэробная способность связана с более низким риском сердечного приступа и смерти. И небольшое контролируемое исследование продемонстрировало, что мужчины и женщины с легкими когнитивными нарушениями, которые повысили свои аэробные способности, также улучшили свои результаты в тестах на память и мышление.

Роль упражнений

Энергичные упражнения — это лучший способ снизить частоту сердечных сокращений в покое и увеличить максимальную частоту сердечных сокращений и аэробную нагрузку. Поскольку невозможно поддерживать максимальную частоту сердечных сокращений в течение нескольких минут, физиологи рекомендуют устанавливать процентную долю вашей максимальной частоты сердечных сокращений в качестве цели во время тренировки. Если вы начинаете программу упражнений, вы можете установить целевую норму на 50% от максимальной и постепенно увеличивать интенсивность тренировки, пока не достигнете 70-80%.

Однако, если вы не занимаетесь спортом регулярно, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем устанавливать целевую частоту сердечных сокращений. Некоторые лекарства, особенно бета-блокаторы, могут снизить частоту сердечных сокращений. Ваш врач может помочь вам установить реалистичные цели.

Как измерить пульс

Хотя вы можете чувствовать, как ваша кровь накачивается во многих местах — на шее, внутренней части локтя и даже на верхней части стопы — ваше запястье, вероятно, является наиболее удобным и надежным местом для получения хорошего пульса.

Сожмите указательный и средний пальцы вместе на запястье под толстой подушечкой большого пальца. Чувствуйте себя слегка, пока не обнаружите пульсацию. Если вы нажмете слишком сильно, вы можете подавить пульс. Д-р Джонсон говорит, что вы, вероятно, можете получить довольно точное чтение, посчитав количество ударов за 15 секунд и умножив это число на четыре.

Лучшее время для измерения пульса в состоянии покоя — это прежде всего утро, даже до того, как вы встанете с постели. Чтобы измерить максимальную частоту сердечных сокращений, измеряйте пульс сразу же после максимально возможной физической нагрузки.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ