Какой должна быть ваша нормальная частота сердечных сокращений в покое?

Стандартный

И что может произойти, если ваш тикер не бьется на должном уровне

2,5 миллиарда Нет, это не то, сколько лет Земле. По данным Американской кардиологической ассоциации, это среднее количество раз, которое сердце бьется за всю жизнь.

Разбивая его еще дальше, ваше сердце бьется 100 000 раз в день, закачивая около 2000 галлонов крови.

Частота сердечных сокращений определяет точное количество ударов сердца в минуту. И хотя ваш конкретный номер для этого может быть не таким знакомым, как, скажем, ваше кровяное давление или ваш вес, это все еще довольно важно. Это потому, что ваше успокаивающее сердце многое говорит о работе вашей сердечной мышцы.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя относится к числу биений вашего сердца, когда вы не напрягаете себя — например, когда вы расслаблены, лежите и спокойны. Ваш сердечный ритм, как правило, самый низкий, когда спит или иным образом неактивен, а затем увеличивается с физической активностью.

Что такое нормальный сердечный ритм в покое?

Нормальная частота сердечных сокращений в покое составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Наличие сердечного ритма в этом сладком месте очень важно, потому что оно уменьшает потребность сердечной мышцы, а это значит, что ему не нужно работать усердно, объясняет Кейт Трейнор, MS, RN, директор Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Массачусетской больнице общего профиля ,

«Думай о своем сердце как о машине, а кислород крови — как о газе. Чем быстрее вы едете, тем больше газа используете (тем больше крови нужно прокачать). Больше газа означает больше работы для сердца, что может привести к его постоянной перегрузке », — говорит Трейнор.

8 странных фактов, которые вы никогда не знали о своем сердце:

Что такое медленное или быстрое сердцебиение?

Частота сердечных сокращений, которая в среднем превышает 100 ударов в минуту, называется тахикардией. Вы можете развить учащенное сердцебиение из-за таких вещей, как лихорадка, анемия, обезвоживание или физический или эмоциональный стресс, который вызывает выброс адреналина из гормона борьбы или бегства.

«Адреналин подобен бензину при пожаре, — говорит Трейнор. Это также может привести к более серьезным проблемам — от обмороков до более серьезных проблем, таких как сгустки крови, которые приводят к инсульту, или возможной сердечной недостаточности (вот как узнать, есть ли у вас сгусток крови).

Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что люди с частотой сердечных сокращений в покое, равной 84 ударам в минуту или выше, в течение пяти лет имели на 55 процентов больше шансов умереть от сердечных заболеваний, чем люди с более низкой частотой сердечных сокращений в покое.

С другой стороны, частота сердечных сокращений в покое ниже 60 ударов в минуту называется брадикардией и может привести к недостаточному притоку крови к мозгу.

«Ненормально низкая частота сердечных сокращений может привести к таким симптомам, как чувство усталости, головокружение, головокружение и даже может вызвать потерю сознания», — говорит Санит Миттал, доктор медицинских наук, FHRS, Общества сердечного ритма (вот что это значит, если вы чувствуете головокружение когда ты встаешь).

Вы можете развить сердце с низким покоем, если вы принимаете определенные лекарства, такие как бета-блокаторы от высокого кровяного давления или лекарства от гипотиреоза. Электрические нарушения в сердечных путях также могут снизить вашу частоту.

Но низкое сердцебиение не всегда плохо. У выносливых спортсменов, скажем, велосипедистов или бегунов, частота сердечных сокращений в покое может быть ниже 40 ударов в минуту.

Таким образом, хотя бывают и исключения — в некоторых случаях слишком интенсивное спортивное состояние может вызывать «сердце спортсмена», когда сердце увеличивается вместе с низкой частотой сердечных сокращений в состоянии покоя — обычно хорошо, что частота сердечных сокращений уклоняется ниже, а не выше ,

Не переусердствовав, одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для поддержания здорового сердечного ритма в состоянии покоя, это физические упражнения. Трейнор говорит, что вы должны включать в свой режим как кардио, так и гири в общей сложности 150 минут в неделю.

Как узнать частоту сердечных сокращений?

Фитнес-трекеры с пульсометрами могут быть удивительно точными. Стэнфордское исследование 2017 года показало, что шесть из семи фитнес-трекеров, которые они тестировали, были на 95% точными в измерении сердечного ритма.

Однако вы не всегда должны полагаться на технологии для измерения.

«Лучший способ определить частоту сердечных сокращений в покое — это научиться измерять пульс, — говорит доктор Миттал. — Это можно сделать, пальпируя пульс на вашем запястье или шее».

Вот как это сделать: положите указательный и третий пальцы на шею сбоку от дыхательной трубки. Если вы хотите проверить его на запястье, поместите два пальца между костью и сухожилием в поисках радиальной артерии, которая расположена на стороне большого пальца запястья.

Как только вы найдете свой пульс, посчитайте количество ударов за 15 секунд, а затем умножьте это число на 4, чтобы рассчитать ваши удары в минуту, согласно данным клиники Майо.

В то время как ваш сердечный ритм может меняться, важно поддерживать здоровый базовый уровень. Как только вы знаете, что это для вашего тела, следите. Если вы начинаете замечать изменения частоты сердечных сокращений, вам следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом, особенно если вы замечаете, что он постоянно падает ниже вашего нормального сердечного ритма в состоянии покоя, или частые эпизоды необъяснимых быстрых биений.

«Если вы регулярно занимаетесь спортом, но начинаете замечать, что ваши упражнения требуют больше усилий, или если во время тренировки у вас перехватило дыхание или вы устали больше, чем обычно, пришло время обратиться к врачу», — говорит Трейнор.

Плюс внезапно д-р Миттал говорит, что изменение частоты сердечных сокращений — либо слишком медленное, либо слишком быстрое — тоже должно вызывать беспокойство. Позвоните своему врачу, чтобы пройти обследование (чтобы получать больше новостей о здоровье прямо на Ваш почтовый ящик, подпишитесь на нашу новостную рассылку).

По материалам сайта: www.menshealth.com

Написать ответ