Что вызывает чрезмерное потоотделение и скачок сердечного ритма во время тренировки

Стандартный

Мэг Браннаган

Мег Браннаган более 10 лет работает дипломированной медсестрой, специализируясь на здоровье женщин и детей. Она имеет степень бакалавра по сестринскому делу в Медицинском центре Университета штата Небраска.

Физические упражнения полезны для укрепления сердечно-сосудистой системы, и организм обычно реагирует на это, повышая частоту сердечных сокращений, увеличивая частоту дыхания и увеличивая количество пота. Но в то время как это нормальная реакция на физическую нагрузку, внезапный скачок сердечного ритма или неконтролируемое потоотделение не только вредны, но могут быть признаком болезни или основного расстройства.

Чрезмерное потоотделение во время упражнений происходит как реакция организма, пытающегося регулировать температуру. Когда вы занимаетесь спортом, ваше сердце бьется быстрее, а мышцы вырабатывают тепло, что повышает температуру вашего тела. Ваше тело пытается остыть, выпуская пот, чтобы испариться с поверхности кожи. Некоторые люди чрезмерно потеют во время упражнений, состояние, известное как гипергидроз. Вегетативная нервная система, которая управляет потовыми железами, становится сверхактивной и не может регулировать количество пота.

Частота сердцебиения

Когда вы занимаетесь спортом, частота сердечных сокращений увеличивается, чтобы удовлетворить растущую потребность организма в кислороде. Сердце посылает кровь в легкие для получения кислорода, а затем подталкивает его к остальной части тела, включая мышцы. Для тех, кто регулярно тренируется, сердце становится подготовленным для удовлетворения потребности в кислороде, и хотя частота сердечных сокращений увеличивается во время тренировки, оно также быстро восстанавливается. Если вы не тренируетесь регулярно, у вас может возникнуть скачок сердечного ритма, если вы вдруг попытаетесь выполнить высокоинтенсивную нагрузку.

аритмия

Некоторые сердечные аритмии могут вызвать внезапный скачок сердечного ритма. Тахикардия — это состояние, при котором частота сердечных сокращений увеличивается до ненормально быстрого ритма, что может быть связано с непереносимостью физических упражнений. Сердце не может эффективно качать кровь, потому что оно бьется с такой высокой скоростью. Вы также можете испытать потоотделение, а также головокружение или легкомысленность. Если это серьезно, вы можете стать одышка или потерять сознание. Лечение тахикардии требует точного диагноза и понимания причины заболевания. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас внезапное, учащенное сердцебиение или симптомы сердцебиения.

Соображения

Максимальная частота сердечных сокращений — это самое быстрое время, которое ваше сердце может биться в течение минуты. Вы можете определить свою максимальную частоту сердечных сокращений, вычтя свой возраст из 220. Хотя ваше сердце может достигать максимальной частоты сердечных сокращений во время упражнений, вы можете изнуряться, продолжая достигать такого высокого уровня. Если ваше сердцебиение внезапно учащается, потому что вы не подготовлены к регулярным тренировкам, вашему сердцу потребуется больше времени, чтобы восстановить свою нормальную, успокаивающую активность. Вы также можете испытывать чрезмерное потоотделение, потому что сердечная мышца работает с большой скоростью и требует больше времени, чтобы замедлиться до нормы.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ