Хотите проверить свой пульс? Вот как

Стандартный

Узнайте, какова нормальная частота сердечных сокращений и как определить свой пульс пальцами или устройством.

Измерение частоты сердечных сокращений — это простой способ измерить ваше здоровье, так как он позволяет в режиме реального времени получить снимок функции сердечной мышцы. Для большинства взрослых нормальная частота сердечных сокращений в покое — количество ударов в минуту в состоянии покоя — колеблется от 60 до 100 ударов в минуту. Нормальная частота сердечных сокращений может варьироваться от человека к человеку. Тем не менее, необычно высокая или низкая частота сердечных сокращений в состоянии покоя может быть признаком проблем.

Что такое нормальный сердечный ритм

Нормальная частота сердечных сокращений для взрослых обычно составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Частота сердечных сокращений, которая ниже 60 ударов в минуту, считается брадикардией («медленное сердце»), а частота сердечных сокращений, превышающая 100 ударов в минуту, называется тахикардией («быстрое сердце»). Есть некоторые эксперты, которые считают, что идеальная частота сердечных сокращений в покое ближе к 50-70 ударам в минуту. Независимо от того, что считается нормальным, важно понимать, что частота сердечных сокращений будет зависеть от ситуации.

У здоровых людей замедление сердечного ритма может быть связано с физической подготовкой, приемом лекарств или сном. Тем не менее, замедление сердечного ритма может указывать на признак заболевания, включая сердечный приступ или другое заболевание сердца, определенные инфекции, высокий уровень калия в крови или недостаточную активность щитовидной железы.

С другой стороны, быстрым темпом у здоровых людей может быть то, что они тренируются, нервничают или возбуждаются, используют стимулятор или беременны. Состояния здоровья, связанные с учащенным сердцебиением, включают в себя большинство инфекций или почти любую причину лихорадки, проблемы с сердцем, некоторые лекарства, низкий уровень калия в крови, гиперактивную щитовидную железу или слишком много препаратов щитовидной железы, анемию или астму. или другие проблемы с дыханием.

Как проверить свой пульс

  • На запястье слегка нажмите указательным и средним пальцами одной руки на противоположном запястье, чуть ниже основания большого пальца.
  • На шее слегка нажмите на шею чуть ниже челюстной кости.
  • Подсчитайте количество ударов за 15 секунд и умножьте на четыре. Это ваш пульс.
  • Не измеряйте частоту сердечных сокращений в течение одного-двух часов после тренировки или стрессового события. Ваш пульс может оставаться повышенным после напряженной деятельности.
  • Подождите час после употребления кофеина, который может вызвать учащенное сердцебиение и учащение пульса.
  • Не принимайте показания после долгого сидения или стояния, что может повлиять на частоту сердечных сокращений.

Вы также можете использовать различные типы мониторов сердечного ритма для проверки вашего сердечного ритма. Но имейте в виду, что большинство из них не прошли независимую проверку на точность. Одним из вариантов является цифровой фитнес-трекер. Самые надежные используют беспроводной датчик на ремешке, который вы оборачиваете вокруг груди. Датчик обнаруживает ваш пульс в электронном виде и отправляет данные на приемник в стиле наручных часов, который отображает частоту вашего пульса. У других есть датчики на задней части самих наручных часов. Эти датчики, которые немного менее точны, определяют частоту сердечных сокращений путем измерения кровотока через кожу.

Также доступны различные приложения для смартфонов для проверки вашего пульса. Для большинства из них, вы кладете палец на объектив камеры телефона, который затем обнаруживает изменения цвета в вашем пальце каждый раз, когда ваше сердце бьется.

Беговые дорожки, эллиптические тренажеры и другие тренажеры, которые можно найти в фитнес-центрах и некоторых домашних тренажерных залах, часто оснащены ручными пульсометрами. Они полагаются на следовые количества пота с ваших ладоней и металла на рукоятках, чтобы обнаружить электрический сигнал вашего сердцебиения. Но эксперты не рекомендуют проверять частоту сердечных сокращений, поскольку они заведомо неточны.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ