Еда с высоким кровяным давлением: еда и напитки, которых следует избегать

Стандартный

Еда с высоким кровяным давлением: еда и напитки, которых следует избегать

По данным Американской кардиологической ассоциации, около 103 миллионов взрослых американцев страдают от высокого кровяного давления (гипертонии). Если у вас высокое кровяное давление, вы можете снизить кровяное давление, соблюдая здоровую диету.

Здоровая диета подчеркивает:

Многие продукты питания и напитки могут помешать вам снизить артериальное давление. Вот девять примеров того, что можно ограничить или избежать, если у вас высокое кровяное давление.

Еда с высоким кровяным давлением: еда и напитки, которых следует избегать

Соль и натрий — злодеи, когда дело доходит до жизни с высоким кровяным давлением и болезнями сердца.

Диетические рекомендации для американцев на 2015-2020 годы предполагают, что люди с высоким кровяным давлением ограничивают свое ежедневное потребление натрия всего лишь 1500 миллиграммами (мг). По данным клиники Майо, средний американец ест около 3400 мг в день, что более чем вдвое больше.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами заявляет, что около 75 процентов натрия, который американцы едят в день, происходит из обработанных продуктов и соли, добавляемой в продукты в ресторанах и других заведениях общественного питания. Это не то, что они добавляют за столом с солонкой.

Некоторые из наиболее соленых упакованных продуктов включают в себя:

  • мясной деликатес
  • замороженная пицца
  • овощные соки
  • консервированный суп
  • консервированные или бутилированные томатные продукты

Еда с высоким кровяным давлением: еда и напитки, которых следует избегать

Обработанные мясные деликатесы и обеды могут быть настоящими натриевыми бомбами. Это мясо часто сушат, приправляют и консервируют с солью.

Порция 2 унции некоторых мясных ланчей может содержать 500 мг натрия или более. Если у вас тяжелая рука с мясным ассорти, вы получите еще больше натрия. Добавьте хлеб, сыр, приправы и соленья, и ваш простой бутерброд может быстро стать натриевой ловушкой.

Все пиццы могут быть плохим выбором для людей, наблюдающих за их потреблением натрия. Сочетание сыра, вяленого мяса, томатного соуса и корочки добавляет много натрия. Замороженная пицца особенно опасна для людей с повышенным давлением.

Чтобы сохранить вкус пиццы после ее приготовления, производители часто добавляют много соли.

Одна порция замороженного сыра или пиццы с мясом и сыром может содержать более 700 мг натрия, иногда даже больше. Чем толще кора и чем больше у вас начинки, тем выше уровень натрия.

Сохранение любой пищи требует соли. Он предотвращает разложение пищи и дольше сохраняет ее в пище. Однако соль может взять даже самый невинный огурец и сделать из него натриевую губку.

Овощи длиннее сидят в консервированной и консервирующей жидкости> 390 мг натрия. Однако доступны варианты с пониженным содержанием натрия.

Их легко и просто приготовить, особенно когда вы переживаете или чувствуете себя плохо. Тем не менее, консервированные супы с высоким содержанием натрия. Консервированные и расфасованные бульоны и бульоны тоже могут негативно повлиять на артериальное давление.

Некоторые супы могут содержать почти 900 мг натрия в одной порции, что обычно составляет 1/2 стакана.

Если вы съедите всю банку, вы примете более 2000 мг натрия. Доступны варианты с низким и пониженным содержанием натрия. Лучший вариант — держать соль под контролем, приготовив собственный суп по рецепту с низким содержанием натрия.

Как правило, томатные продукты с добавлением соли проблематичны для людей с повышенным давлением. Большинство консервированных томатных соусов, макаронных соусов и томатных соков с высоким содержанием натрия.

Порция 1/2 чашки> 400 мг натрия или более. Чашка томатного сока может содержать более 600 мг натрия.

Часто можно найти версии всех этих продуктов с низким или пониженным содержанием натрия. Если вы хотите снизить артериальное давление, выберите эти альтернативы или свежие помидоры, которые богаты ликопином. Эти умные решения имеют много преимуществ для здоровья сердца.

Вы, вероятно, уже знаете, что чрезмерное потребление сахара было связано с увеличением случаев увеличения веса и ожирения. Но знаете ли вы, что высокое потребление сахара также связано с высоким кровяным давлением?

Сахар, особенно сахаросодержащие напитки, способствует увеличению ожирения у людей всех возрастов. Высокое кровяное давление чаще встречается у людей с избыточным весом или ожирением.

В настоящее время министерство сельского хозяйства США не имеет рекомендуемого суточного лимита на содержание сахара.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует женщинам ограничить потребление сахара до 6 чайных ложек или 24 грамма в день. Мужчины должны ограничивать себя 9 чайными ложками или 36 граммами в день.

Люди с высоким кровяным давлением должны уменьшить насыщенные жиры и избегать транс-жиров. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров включают в себя:

Транс-жиры, естественно, содержатся в небольших количествах жирного мяса и молочных продуктов. Тем не менее, крупнейшими поставщиками транс-жиров являются расфасованные и готовые продукты. Они также обычно содержат большое количество сахара и других углеводов с низким содержанием клетчатки.

Транс-жиры создаются в процессе, называемом гидрогенизацией, когда жидкие масла насыщают воздухом, чтобы получить твердое масло. Гидрогенизированные масла увеличивают срок хранения и стабильность упакованных пищевых продуктов. Исследования показывают, что здоровье сердца ухудшается, когда жиры заменяют переработанные углеводы и сахар.

Потребление слишком большого количества насыщенных и транс-жиров повышает уровень ЛПНП (плохого) холестерина. Высокие уровни ЛПНП могут ухудшить ваше высокое кровяное давление и в конечном итоге привести к развитию ишемической болезни сердца.

Чтобы уменьшить эти риски, не увеличивайте потребление сахара. Также замените животные, насыщенные и транс-жиры растительными жирами, такими как:

Небольшое или умеренное количество алкоголя может снизить артериальное давление, но употребление слишком большого количества алкоголя может увеличить его. Питье слишком много может также увеличить риск развития многих видов рака, даже если вы пьете только изредка.

Согласно данным клиники Майо, употребление более трех напитков за один прием может вызвать временное повышение артериального давления. Повторное употребление алкоголя может привести к долговременным проблемам с кровяным давлением.

Алкоголь также может предотвратить эффективную работу лекарств от кровяного давления, которые вы принимаете. Кроме того, алкоголь полон калорий, должен метаболизироваться печенью и может привести к увеличению веса. Если у вас избыточный вес или ожирение, у вас больше шансов иметь высокое кровяное давление.

Если у вас диагностировано высокое кровяное давление, несколько умных приемов пищи могут помочь вам предотвратить скачки артериального давления. Они могут даже снизить ваше кровяное давление.

Сделав несколько простых замен, таких как поиск вариантов с низким содержанием натрия, без натрия или без жира, вы можете сократить объем ненужных вам вариантов и найти более выгодные варианты.

Заполните свою тарелку как минимум на 50 процентов овощами и фруктами. При очень небольшом количестве калорий они обеспечивают калий, который компенсирует действие натрия, клетчатки, антиоксидантов и ряда других питательных веществ.

Кроме того, свекольный и гранатовый соки снижают кровяное давление из-за высокого содержания нитратов. Вы можете пить их регулярно.

Важно помнить, что еда с высоким кровяным давлением не означает лишения себя. Речь идет о еде умных и принятия здоровых решений для вашего тела.

Было показано, что диета DASH (диетические подходы для остановки гипертонии) эффективна для снижения и контроля высокого кровяного давления.

Эта лечебная диета подчеркивает фрукты и овощи с каждым приемом пищи. Он также включает в себя продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как орехи, бобы и цельные зерна.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ