Мать королевы Латифы прожила 14 лет с сердечной недостаточностью

Стандартный

Достижения в области лечения означают, что пациенты могут жить дольше и вести более здоровый образ жизни даже при сниженной работе сердца.

Как сообщила вчера актриса и певица, мать королевы Латифы Рита Оуэнс умерла от сердечной недостаточности в течение 14 лет. 69-летняя Оуэнс была диагностирована с сердечно-сосудистым заболеванием в 2006 году и сняла PSA вместе со своей дочерью в 2015 году о «подъеме выше» сердечной недостаточности.

В заявлении люди, Латифа сказала, что ее мать «много лет боролась с болезнью сердца, и теперь ее битва окончена». Латифа также говорила с Здоровье в 2016 году о состоянии ее матери и о том, как она повлияла на здоровый образ жизни для всей ее семьи.

Фраза «сердечная недостаточность» может быть чрезвычайно пугающей — и это, безусловно, серьезное заболевание, особенно потому, что оно часто встречается вместе с другими опасными для жизни осложнениями. Например, у Оуэнса была диагностирована апноэ во сне, в то же время было обнаружено, что у нее сердечная недостаточность. В 2013 году ей был поставлен диагноз склеродермия, состояние легких, при котором ей требовался дополнительный кислород, чтобы помочь ей дышать.

Битва Оуэнса теперь может быть окончена, но ее последние 14 лет свидетельствуют о том, что диагноз сердечной недостаточности не является смертельным приговором. На самом деле, говорит Сара Табтабай, доктор медицинских наук, со-директор Центра сердечной недостаточности Университета Коннектикута, в последние годы лечение значительно улучшилось, и в настоящее время пациенты часто живут с этим заболеванием в течение многих лет.

«Многие пациенты слышат« сердечную недостаточность »и сразу же думают о« пересадке сердца »или« смерти »», — говорит д-р Табтабай, который не принимал участия в лечении Оуэнса. «Я пытаюсь заверить их в том, что для большинства пациентов есть много вариантов, прежде чем мы приблизимся к этому: наша цель — уменьшить или устранить симптомы и улучшить работу сердца как можно лучше».

Доктор Табтабай объясняет, что сердечная недостаточность не означает, что сердце полностью перестает работать. Скорее, существует два типа сердечной недостаточности: один, при котором насосная способность сердечной мышцы снижается (до менее 40% эффективности, с 45% до 65% у здоровых людей), и один, при котором сердце работает нормально, но не может расслабиться и наполниться кровью между схватками.

Оба типа сердечной недостаточности вызывают сходные симптомы. «Люди могут чувствовать себя очень утомленными или испытывать снижение своей способности заниматься спортом или заниматься повседневными делами», — говорит д-р Табтабай. «Одышка очень распространена, как и отеки ног или лодыжек». Когда происходит отек — из-за недостаточной циркуляции крови и накопления жидкости в нижних конечностях — это состояние может называться застойной сердечной недостаточностью.

От сердечной недостаточности нет лекарства, и если ее не лечить, она быстро ухудшится. Но хорошие новости, говорит д-р Табтабай, в том, что лекарства и изменения образа жизни могут помочь держать состояние под контролем. Это особенно верно для типа сердечной недостаточности, которая включает в себя снижение насосной способности.

«У нас есть очень четкие рекомендации по применению лекарств, которые мы можем назначать пациентам, и часто с помощью этих препаратов мы увидим, что со временем насосная функция может улучшиться», — говорит д-р Табтабай. «Для пациентов с таким типом сердечной недостаточности важно правильно принимать лекарства и принимать их в соответствии с предписаниями, и очень вероятно, что они увидят улучшение в том, как они чувствуют и какую активность они могут выполнить».

Доктор Табтабай говорит, что новые лекарства от сердечной недостаточности также увеличивают продолжительность жизни и сокращают продолжительность пребывания в стационаре. «Трудно предсказать, как поступят пациенты, и на самом деле это не основано на проценте снижения их насосной функции», — говорит она. «У некоторых людей очень низкая насосная функция, но они чувствуют себя хорошо, у них минимальные симптомы, и они живут и живут долго».

Для другого типа сердечной недостаточности — при которой сердечная мышца становится жесткой и неспособной расслабиться — лечение сложнее. «У нас нет целевых лекарств для этого типа, — говорит д-р Табтабай, — но мы можем сосредоточиться на улучшении симптомов одышки и сердечных факторов риска, таких как высокое кровяное давление».

Соблюдение диеты с низким содержанием соли может также помочь пациентам с сердечной недостаточностью предотвратить осложнения и сохранить хорошее качество жизни, добавляет она. Некоторым пациентам также назначают диету с ограничением жидкости (при которой они выпивают всего 2 литра жидкости в день) или назначают мочегонные препараты для уменьшения отека.

Д-р Табтабай говорит, что тренировки могут быть сложными для пациентов с сердечной недостаточностью, но выполнение упражнений может помочь людям почувствовать себя лучше и улучшить их способность выполнять другие виды физической активности.

Исследования подтверждают это: обзор 20 клинических исследований, проведенных в 2016 году, показал, что пациенты с сердечной недостаточностью, которые регулярно занимались физическими упражнениями, с меньшей вероятностью умерли на 18% и на 11% меньше были госпитализированы во время исследований, чем те, кто этого не делал. (Пациентам следует поговорить со своими врачами о постепенном увеличении объема тренировок в темпе, который будет для них безопасным и управляемым.)

Чтобы получать наши главные истории на ваш почтовый ящик, подпишитесь на Бюллетень «Здоровый образ жизни»

В тяжелых случаях сердечной недостаточности пациентов иногда лечат хирургическими процедурами, включая пересадку сердца или имплантацию дефибриллятора или искусственного насоса, называемого вспомогательным устройством для левого желудочка (LVAD). Эти варианты могут быть стрессовыми как для пациентов, так и для тех, кто за ними ухаживает, но они также могут обеспечить значительное улучшение качества жизни.

Д-р Табтабай отмечает, что регулярные физические упражнения и соблюдение здоровой диеты в раннем возрасте могут помочь предотвратить сердечные заболевания и связанные с ними сердечные недостаточности в более позднем возрасте. Это также может помочь людям, которые делать развиваться сердечная недостаточность жить дольше и здоровее. Управление артериальным давлением (и поддержание его ниже новых ориентиров 130/80) также важно, добавляет она.

«В своей практике я стараюсь выявлять людей, подверженных риску развития сердечной недостаточности и сердечных заболеваний, и стараюсь подчеркнуть, что эти виды измерения образа жизни действительно очень полезны», — говорит д-р Табтабай. «Если они могут начать рутину в раннем возрасте, это наша лучшая защита против развития этих условий в будущем».

По материалам сайта: www.health.com

Написать ответ