Как прожить лучшую жизнь с сердечной недостаточностью

Стандартный

Как прожить лучшую жизнь с сердечной недостаточностью

Сердечная недостаточность, как знают почти 6 миллионов американцев, не означает «провал». Это не означает «остановился».

Если у вас есть состояние, это может означать новый образ жизни и новый образ мышления. Это означает жить с серьезным хроническим заболеванием.

Важное слово там: живой.

«Прежде всего, сердечная недостаточность — неудачный и неточный термин», — говорит Линн Уорнер Стивенсон, доктор медицинских наук, директор программы кардиомиопатии и сердечной недостаточности в Бригаме и Женской больнице. «Обычно это означает, что сердце инвалид, а не то, что оно не может функционировать».

Никто не скажет вам, что сердечная недостаточность не является серьезным делом. Это, безусловно, трудная пара слов, чтобы услышать.

«Внезапно вы чувствуете, что ваша жизнь как будто выпала из-под ваших ног, и вы столкнулись с такой большой неопределенностью», — говорит Стивенсон. «Но дело не в том, что твоя жизнь стала неопределенной. Это всегда было неуверенно.

«Это не изолирует [вас] от всех людей вокруг вас. Жизнь неопределенна для всех ».

Вы можете жить продуктивной, полноценной жизнью с сердечной недостаточностью, если вы выполните несколько шагов.

1. Не становитесь вашей болезнью.

Легко застрять в своей сердечной недостаточности и в твоей личной борьбе с ней. Но не позволяйте этому определять, кто вы есть или что вы делаете со своей жизнью.

«Всегда сохранять позитивный настрой, — говорит Эллисон Дюрант, — безусловно, ключевой момент».

27-летняя Дюрант была диагностирована с сердечной недостаточностью и саркоидозом сердца, воспалительным заболеванием сердца, когда ей было 23 года. Ей вживили кардиостимулятор в ее грудь, и она каждый день сталкивается с реалиями своего состояния.

Она пытается сохранять позитивное отношение, но когда это становится жестким, она обращается к семье и друзьям.

«Я бы определенно сказала, что окружение себя хорошими людьми немного облегчает жизнь людям, которые понимают, через что вы проходите», — говорит она. «И найти хорошую группу поддержки».

2. Прими лекарство.

Это может показаться очевидным, но при сердечной недостаточности это очень важно. Чем раньше вы справитесь с этим, тем лучше.

Некоторые лекарства, которые ваш врач может порекомендовать, включают:

Ингибиторы АПФ. Они расслабляют кровеносные сосуды, поддерживая низкое кровяное давление и снижая нагрузку на сердце.

Бета-блокаторы. Они снижают ваше кровяное давление и замедляют частоту сердечных сокращений.

Дигоксин. Это усиливает силу сокращений сердечной мышцы и замедляет частоту сердечных сокращений.

Диуретики. Они также известны как «таблетки для воды».

Блокаторы ангиотензиновых рецепторов (БРА). Они также расслабляют кровеносные сосуды и облегчают работу вашего сердца.

Изосорбид динитрат и гидралазин. Расслабляет кровеносные сосуды.

Эти лекарства также могут помочь вам:

  • Живи дольше
  • Дышать легче
  • Больше энергии
  • Стать более активным
  • Меньше отек
  • Держись подальше от больницы

Дюрант говорит, что каждый день она принимает около пяти разных лекарств. Каждую субботу она садится перед коробочкой для таблеток, отмеченной каждым днем ​​недели, и наполняет ее ежедневными лекарствами. Это оно. Сейчас она в такой степени, что принимать таблетки — это вторая натура.

3. Присоединяйтесь к вашей команде здравоохранения.

Поговорите с врачами регулярно. У Дюранта их трое — кардиолог, специалист по саркоидозу и специалист по кардиостимуляции — она ​​посещает каждые 3 месяца или около того. У нее тоже есть адреса электронной почты на случай, если ей понадобится ответить на вопрос между визитами.

«Чувствовать себя комфортно с ними очень важно, — говорит она, — и иметь возможность доверять им и знать, что вы получаете необходимую вам помощь».

Когда ей впервые поставили диагноз, Дюрант вел подробный отчет, которым она поделилась со своими врачами — как она себя чувствовала в разные дни и как ее лекарства, диета и режим физических упражнений влияли на нее. Многие врачи предлагают вам вести дневник и просматривать его со своей медицинской командой.

4. Поймите, что вы не можете сделать все это, но делать то, что вы можете.

Люди с сердечной недостаточностью часто имеют такие вещи, как усталость, легкомысленность и одышка. Отдыхайте, когда вам нужно, и выспайтесь. Это может иметь огромное значение.

Это не значит, что вы должны оставаться в постели все время. Вам просто нужно выбирать, что вы можете делать, а что нет в любой день.

«Вы должны продолжать решать, что для вас важно, планировать это, планировать, как вы можете это сделать», — говорит Стивенсон.

«В целом, люди могут делать большинство вещей, которые для них действительно важны. Возможно, им придется отказаться от чего-то другого. Им придется отдохнуть до и после важного события. Но они могут сделать практически любое важное событие ».

5. Упражнения.

Двигайся Идти гулять. Это важно. Возможно, вам придется начать медленно. И вы можете легко устать. Это нормально.

Нет упражнений в течение нескольких дней или недель одновременно.

«Самое важное, чему я научился, придерживаясь программы упражнений, — это делать это по всем правильным причинам и быть уверенным, что я ставлю себе достижимые цели», — пишет Дюрант в своем блоге. «Мое здоровье — мой главный приоритет, и это является моей мотивацией продолжать заниматься спортом».

Некоторые люди с сердечной недостаточностью могут уклоняться от физических упражнений или поездки вдали от дома. «Но если у них будет день, когда они делают слишком много, это не повредит их сердцу», — говорит Стивенсон. «Это не заставит их сердце упасть быстрее».

6. Следите за своим натрием и своим весом.

Слишком много соли в вашем рационе заставляет вас удерживать воду, и это может оказать чрезмерное давление на ваше сердце. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует вам получать не более 1500 мг натрия в день.

Как ты это делаешь?

  • Прекратите добавлять соль к своей еде.
  • Ешьте продукты с низким содержанием натрия, которые вам нравятся.
  • Выбирайте продукты с низким содержанием натрия, такие как свежее или замороженное мясо, яйца, йогурт, лепешки и много фруктов.
  • Научитесь читать пищевые этикетки.

Укажите вашему доктору быстрое увеличение веса — скажем, 2 фунта в день или 4 фунта в неделю. Это может быть признаком того, что ваша сердечная недостаточность ухудшается. Многие эксперты рекомендуют вам взвешиваться каждый день (в одно и то же время и одинаково) и вести точный журнал любого увеличения или потери веса.

Также следите за опухолью, особенно на ногах, лодыжках, ступнях или руках. Это может сигнализировать о накоплении жидкости, еще один признак того, что ваше сердце может работать не так, как должно.

Говоря о жидкости, посмотрите, сколько у вас есть каждый день, включая суп. Пить стакан за стаканом воды или зеленого чая не всегда хорошо, когда ваше тело пытается избавиться от жидкости.

Жить с условием нелегко. Но помните: как вы живете с этим — выбор.

«Я думаю, что важно, чтобы убедиться, что есть что-то еще, о чем вы сначала думаете [чтобы сделать]. и затем аспект сердечной недостаточности падает на сторону этого, вместо того, чтобы начинать с сердечной недостаточности, а затем, когда остается время, вы делаете важные вещи », — говорит Стивенсон.

«Я занимаюсь этим более 30 лет, и я продолжаю удивляться тому факту, что то, насколько счастливы люди, очень мало связано с тем, насколько серьезна их сердечная недостаточность».

Отдел CDC по болезням сердца и профилактике инсульта: «Информационный бюллетень о сердечной недостаточности».

Линн Уорнер Стивенсон, доктор медицины, директор программы повышения квалификации по сердечной недостаточности, Университет Вандербильта.

Эллисон Дюрант, Нью-Лондон, Пенсильвания.

Фонд исследований саркоидоза: «Саркоидоз и сердце».

Общество сердечной недостаточности Америки: «Лекарства от сердечной недостаточности».

Американская кардиологическая ассоциация: «Предупреждающие признаки сердечной недостаточности», «Почему я должен ограничивать потребление натрия?»

Wired Heart: «Моя любовь, ненависть, связь с физическими упражнениями».

Американское общество по сердечной недостаточности: «Как соблюдать диету с низким содержанием натрия», «Уход за собой: соблюдение плана лечения и устранение симптомов», «Жизнь с сердечной недостаточностью».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ