Прогноз и продолжительность жизни при застойной сердечной недостаточности

Стандартный

Если вы или ваш близкий человек получили диагноз застойной сердечной недостаточности, это может быть пугающее время.

Но прежде чем паника станет причиной, полезно понять, что сердечная недостаточность подразделяется на разные стадии, которые характеризуются различной продолжительностью жизни. К счастью, во многих случаях застойная сердечная недостаточность поддается лечению, и есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свой прогноз.

Причины сердечной недостаточности

Несколько различных состояний и заболеваний могут ухудшить работу сердца, что может привести к сердечной недостаточности. «Одной из распространенных причин застойной сердечной недостаточности у взрослых является сердечный приступ, который вызывает повреждение сердца», — говорит Моника Аггарвал, доктор медицинских наук, неинвазивный кардиолог в кардиологическом центре Mercy Medical Center в Балтиморе, штат Мэриленд.

Поскольку сердце становится слабее, кровь не накачивается по всему телу эффективно. В зависимости от того, какая сторона сердца поражена, кровь не может эффективно перекачиваться в легкие или по всему телу.

У детей наиболее частой причиной застойной сердечной недостаточности является врожденный порок сердца. По данным Медицинского центра Джонса Хопкинса, другие причины застойной сердечной недостаточности включают в себя следующее:

  • Высокое кровяное давление
  • Тяжелая болезнь легких
  • кардиомиопатия
  • Сахарный диабет

Какова продолжительность жизни с CHF?

Статистические данные могут вводить в заблуждение, когда вы пытаетесь применить их к человеку, но застойная сердечная недостаточность воспринимается всерьез на всех ее этапах. Прогноз сильно варьируется, но, по данным клиники Кливленда, годовая смертность людей с застойной сердечной недостаточностью составляет от 5 до 20 процентов.

«Пациенты должны понимать, что течение их болезни имеет много переменных. Существуют общие статистические данные, но очень много факторов определяют ожидаемую продолжительность жизни пациента, и трудно определить окончательный прогноз », — говорит Аггарвал.

Люди с застойной сердечной недостаточностью также должны помнить, что статистика не обязательно определяет ваш индивидуальный прогноз. «Многие пациенты живут долгой и продуктивной жизнью с контролируемой и стабильной застойной сердечной недостаточностью», — говорит Марк Ливи, терапевт, который лечил многих пациентов с застойной сердечной недостаточностью. «Те, кто находится на более низких стадиях отказа, при правильном управлении могут надеяться на ожидаемую продолжительность жизни, близкую к нормальной».

Какие факторы влияют на прогноз?

Подобно другим заболеваниям, многие факторы играют роль в прогнозе человека. Например, если заболевание коронарной артерии, вызвавшее, в первую очередь, сердечную недостаточность человека, не лечится, прогноз не такой хороший, как при медицинском лечении.

Реакция пациента на лекарственные препараты и другие заболевания или процессы, происходящие наряду с застойной сердечной недостаточностью, также может выжидательно влиять на жизнь человека.

«Некоторые заболевания, такие как заболевания соединительной ткани, могут не вызывать застойную сердечную недостаточность, но могут вызывать сопутствующие заболевания, которые могут повлиять на прогноз», — говорит Ливи. «Кроме того, приобретенные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами, создают дополнительную нагрузку на сердце и могут ухудшить прогноз».

Улучшение качества жизни с застойной сердечной недостаточностью

Получение диагноза застойной сердечной недостаточности не означает, что ваша жизнь должна остановиться; но это означает, что изменения должны быть сделаны.

Может потребоваться изменение рациона питания, а в некоторых случаях и активности, и лекарства для сердца необходимо принимать в соответствии с указаниями, но многие люди с застойной сердечной недостаточностью могут жить полноценной жизнью..

«Кто-то с застойной сердечной недостаточностью должен обращать внимание на улучшение своего общего здоровья, что, в свою очередь, может улучшить качество их жизни», — говорит Ливи. Например, вес должен поддерживаться на оптимальном уровне, а здоровая диета должна соблюдаться.

Оставаться настолько активным, насколько позволяет ваше состояние, также может улучшить качество жизни. Следование совету вашего врача также важно.

Следующие шаги

Для пациентов

  • Узнайте как можно больше о застойной сердечной недостаточности. Получите образование, чтобы понять ваши варианты лечения и уменьшить страх с этим диагнозом.
  • Внесите изменения в образ жизни, чтобы улучшить общее состояние здоровья. Бросьте курить и ешьте здоровую пищу, избегая слишком большого количества соли, рафинированного сахара и вредных жиров. Поработайте со своим врачом, чтобы получить результаты лабораторных исследований, где они должны быть.
  • Обратите внимание на незначительные изменения в своем здоровье и сохраняйте все посещения, чтобы обеспечить регулярное медицинское обслуживание и адекватный мониторинг. Знайте свой вес и часто заходите на весы. Сообщите врачу о любых изменениях, в том числе о том, что у вас отеки ступней или ног, проблемы с дыханием, кашель или затруднение дыхания.

Для семейных попечителей

Если вы ухаживаете за человеком с застойной сердечной недостаточностью, есть вещи, которые вы делаете для обеспечения ухода и поддержки.

  • Поощряйте вашего близкого вести журнал симптомов, изменений веса, которые могут указывать на задержку жидкости и побочные эффекты лекарств. Ежедневная запись всего вышеперечисленного поможет вам и вашему близкому быстро распознать любые изменения и вызвать опасения у врача.
  • Иди вместе. Если доктор дает добро, вместе разработайте упражнение. Упражнения могут помочь как физически, так и морально. Наличие приятеля для тренировки может помочь вашему близкому придерживаться программы, плюс вы тоже будете в форме.
  • «В некоторых случаях застойная сердечная недостаточность может прогрессировать до более серьезных уровней. Как опекун, будьте рядом с тем утешением и любовью, которые могут дать только вы », — говорит Ливи.

По материалам сайта: www.symptomfind.com

Написать ответ