Это излечимо: многие приходят в норму от застойной сердечной недостаточности

Стандартный

Загрузите наш бесплатный буклет «Жизнь с застойной сердечной недостаточностью»:

(Составлено и рассмотрено Региональным комитетом по образованию сердца, Комитетом по образованию, медицинским персоналом и врачами в Providence Health Услуги ‘Портленд Сервис Район.)

Как и многие диагнозы, слова упаковывают эмоциональный шум.

Хроническая сердечная недостаточность.

Хотя эта фраза может звучать как смертный приговор, хорошая новость заключается в том, что многие люди, чьи сердца считаются слабыми, могут выздороветь практически полностью.

«Это страшный термин», — соглашается Скотт Верден, доктор медицинских наук, специалист по кардиологии, практикующий в Олимпии и Шелтоне, штат Вашингтон, с Providence Medical Group Cardi Associates. Но он сказал: «Вы можете получить абсолютно полное излечение от сердечной недостаточности».

Доктор Верден говорит, что полное выздоровление зависит от множества факторов, например, от того, насколько хорошо пациент реагирует на лекарства. Меньшинство людей с застойной сердечной недостаточностью требуют хирургического вмешательства, а некоторые никогда не будут наслаждаться высоким качеством жизни, которое они имели до того, как их сердце сломалось. Но многие другие вернутся к почти нормальной жизни и уровням активности, говорит он.

По словам доктора Вердена, фраза «застойная сердечная недостаточность» — это не провозглашение неизбежной смерти, а клинический термин для описания плохого функционирования механики сердца. По словам Американского колледжа кардиологов, «проблема в том, как ваше сердце качает».

Что это означает

«Сердечная недостаточность» возникает, когда сердце становится неспособным качать или приспосабливать поток крови, достаточный для рециркуляции в организм. Два типа сердечной недостаточности — систолическая и диастолическая — описывают, является ли основная камера сердца слишком слабой или слишком жесткой, чтобы справиться с задачей.

Люди, чье сердце не работает, часто изо всех сил пытаются дышать, выполняя простейшие упражнения, такие как ходьба к почтовому ящику. Они также могут чувствовать слабость, чрезмерную усталость или страдать от опухших ног или суставов.

Иногда сердечная недостаточность вызвана острым, драматическим событием, таким как заблокированная артерия. Часто это происходит постепенно, и это вызвано сочетанием таких факторов, как повышенное кровяное давление, слишком большой вес, диабет, проблемы с почками и чрезмерное употребление алкоголя.

По данным Национального института сердца, легких и крови, сердечная недостаточность является очень распространенным диагнозом, поражающим около 5,7 миллионов американцев в год. Он поражает мужчин и женщин, как пожилых, так и молодых, и является основной причиной госпитализации людей в возрасте 65 лет и старше, что приводит к ежегодным медицинским расходам на сумму более 30 млрд. Долларов.

Живучесть и восстановление

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, сердечная недостаточность является основной или способствующей причиной смерти одного из девяти американцев. Около половины людей, у которых диагностирована сердечная недостаточность, умирают в течение пяти лет.

Доктор Верден говорит, что эта доля в значительной степени отражает тех, кто не принимает лекарства и не вносит другие коррективы после постановки диагноза. Для многих остальных жизнь может вернуться практически к нормальной жизни без драматического вмешательства, такого как хирургическое введение стента сердца или насоса.

Недавно обновленные руководства по клиническому лечению сердечной недостаточности описывают множество лекарств, которые поставщики могут назначать, чтобы помочь пациентам вернуться к нормальной жизни. Они включают ингибиторы ферментов, бета-блокаторы и диуретики или водные таблетки, комбинация которых может определяться тяжестью сердечной недостаточности и реакцией пациента на лечение. Как правило, с увеличением дозировки выживаемость пациента увеличивается, говорит д-р Верден.

Кроме того, медицинские работники обычно рекомендуют изменить образ жизни, особенно больше заниматься физическими упражнениями. Доктор Верден советует пациентам ограничить потребление соли до двух граммов в день — около четырех десятых чайной ложки. И он призывает их ежедневно проверять свой вес, корректируя объем мочегонных средств в соответствии.

Доктор Верден говорит, что многие из его пациентов начинают чувствовать себя значительно лучше, как только через три дня после начала лечения. И через три месяца, по его словам, «они ближе к своему базовому уровню».

Если вы чувствуете слабость, чрезмерную усталость, опухшие ноги или проблемы с дыханием, обратитесь к своему поставщику как можно скорее. Вы можете найти провайдера Провиденс рядом с вами в нашем онлайн-каталоге.

Эта информация не предназначена для замены профессиональной медицинской помощи. Всегда следуйте инструкциям вашего врача.

По материалам сайта: blog.providence.org

Написать ответ