Как жить дольше с сердечной недостаточностью

Стандартный

Все, что вам нужно знать о различных стадиях сердечной недостаточности, чтобы дольше жить с этим заболеванием.

Диагноз застойной сердечной недостаточности не означает, что ваше сердце перестало работать, это означает, что ваше сердце не может накачать достаточно крови по всему телу.

«Сердечная недостаточность — страшный термин», — говорит Мария Маунтис, DO, кардиолог из клиники Кливленда в Огайо. Состояние может ухудшиться, если не будут приняты надлежащие меры, чтобы замедлить или остановить проблему, но это не означает, что ваша жизнь окончена.

Застойная сердечная недостаточность, более известная как «сердечная недостаточность», возникает при сокращении кровотока по всему телу, потому что кровоток из сердца замедляется. Это означает, что кровь возвращается к сердцу через вены, вызывая застой в тканях организма. Это скопление может вызвать отек лодыжек, ног или желудка, а также жидкости в легких, что вызывает проблемы с дыханием.

Ожидаемая продолжительность жизни при застойной сердечной недостаточности варьируется в зависимости от тяжести состояния, генетики, возраста и других факторов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около половины всех людей, у которых диагностирована застойная сердечная недостаточность, доживут до пяти лет. Согласно исследованию, опубликованному в журнале, только 10 процентов людей, у которых диагностировано это заболевание, выживают как минимум 10 лет. Исследование кровообращения.

Интересно, что исследование, опубликованное в Оксфордском университете в журнале Семейная практика Установлено, что показатели выживаемости людей в Соединенном Королевстве, страдающих сердечной недостаточностью, не улучшились с 1988 года, в отличие от показателей выживаемости от рака в стране, которые удвоились за последние 40 лет.

Несмотря на то, что лекарства от сердечной недостаточности не существует, важно управлять состоянием с помощью лекарств и изменений образа жизни, чтобы предотвратить его ухудшение.

Чтобы улучшить продолжительность жизни при застойной сердечной недостаточности, вы должны знать различные стадии заболевания и что делать после постановки диагноза.

Этапы застойной сердечной недостаточности

Независимо от «стадии» сердечной недостаточности, это хроническое долговременное состояние здоровья сердца, которое со временем может ухудшиться. Чем раньше вы начнете вносить изменения в образ жизни для лечения этого заболевания, тем больше у вас шансов на улучшение вашего результата.

Это «предсердечная недостаточность». Это означает, что у вас есть риск развития сердечной недостаточности, потому что у вас или у кого-либо из членов вашей семьи диабет, высокое кровяное давление, раннее заболевание коронарной артерии или семейная история кардиомиопатии, болезни сердечной мышцы.

«Это люди, которых мы хотим предотвратить от сердечной недостаточности», — говорит доктор Маунтис. Лечение может включать изменение диеты, наблюдение за потреблением соли, уменьшение употребления алкоголя, увеличение физических упражнений и, возможно, прием лекарств от кровяного давления или других лекарств.

Этот диагноз также рано в прогрессировании сердечной недостаточности. Это означает, что у вас уже есть некоторые изменения в сердце, которые могут привести к сердечной недостаточности. Например, здоровье вашего сердца также может быть поставлено под угрозу из-за артериального давления, но у вас нет классических симптомов сердечной недостаточности — пока. Маунтис говорит, что пациенты на этой стадии обычно имели предшествующий сердечный приступ или имели некоторую форму болезни сердечного клапана. Лечение может включать лечение со стадии A, а также возможную хирургическую операцию или вмешательство в качестве лечения для закупорки коронарной артерии, сердечного приступа или заболевания клапана.

У людей на этой стадии была диагностирована сердечная недостаточность, и в настоящее время у них были или ранее были признаки и симптомы этого состояния, включая одышку, неспособность выполнять упражнения, отек ног или пробуждение от одышки после лежа.

«Это люди, которые, если вы можете получить их на хороших схемах лечения, могут иметь хорошее, долгое качество жизни. Мы знаем, что лекарства действуют на эту группу людей », — говорит Маунтис. Реабилитация сердца также может помочь людям с сердечной недостаточностью стадии С восстановить повседневные функции и помочь им жить дольше и уменьшить симптомы.

Это поздняя стадия сердечной недостаточности, и эти пациенты самые больные, говорит Маунтис. «Это те люди, которым, когда я их вижу, нам нужно поговорить о пересадке сердца, механическом сердечном насосе или уходе в конце жизни, если нам больше нечего предложить», — говорит она. Пациенты с этой стадией сердечной недостаточности должны обратиться к специалисту, чтобы помочь определить лучший курс лечения и какие варианты все еще находятся на столе. «Очень важно, чтобы они увидели специалиста в течение нескольких дней после того, как кто-то скажет им, что у них сердечная недостаточность стадии D», — говорит Маунтис.

Маунтис добавляет, что поиск специалиста может предложить больше вариантов лечения для людей с диагнозом любой стадии сердечной недостаточности. Она рекомендует принести список ваших вопросов на прием, а также список ваших лекарств и поддерживающего члена семьи. Часто член семьи мог заметить симптомы усталости или одышки, о которых пациент забыл, говорит Маунтис.

Можете ли вы поправиться после диагностики сердечной недостаточности?

Сердечная недостаточность — это хроническое прогрессирующее заболевание, которое означает, что со временем оно ухудшается. Но даже если это не обязательно улучшится, правильное лечение сердечной недостаточности может помочь уменьшить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.

«Я пытаюсь заставить пациентов понять, что это не смертный приговор», — говорит Маунтис.

По данным CDC, 5,7 миллиона человек в Соединенных Штатах живут с сердечной недостаточностью. Несколько состояний могут ослабить сердце достаточно, чтобы привести к сердечной недостаточности, в том числе:

  • Ишемическая болезнь сердца или сердечный приступ
  • Высокое кровяное давление
  • Неисправные клапаны сердца
  • Повреждение сердечной мышцы (кардиомиопатия)
  • Воспаление сердечной мышцы (миокардит)
  • Врожденные пороки сердца
  • Нарушения сердечного ритма (сердечные аритмии)
  • Другие хронические заболевания, такие как диабет, ВИЧ или заболевания щитовидной железы

Маунтис добавляет, что в зависимости от стадии и тяжести состояния некоторым людям может потребоваться более агрессивное лечение. «Но очень возможно жить очень хорошей жизнью с диагнозом сердечной недостаточности».

Жизнь с застойной сердечной недостаточностью: чего ожидать

Да, есть несколько изменений в образе жизни, которые следует учитывать, если у вас диагностирована застойная сердечная недостаточность. Но помните, что ваш диагноз не означает, что вы обязательно должны прекратить заниматься любимым делом.

«Предполагается, что вы будете тренироваться — ходить, ездить на велосипеде, плавать или выполнять легкие упражнения», — говорит Маунтис. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует не менее 30 минут аэробной активности умеренной интенсивности, по крайней мере, пять дней в неделю для оптимального здоровья сердца. Избегайте упражнений, которые вызывают у вас одышку, и обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем начинать новые упражнения.

Ваш лечащий врач также может предложить изменения в рационе, которые могут помочь уменьшить отек, связанный с застойной сердечной недостаточностью, и замедлить прогрессирование заболевания. Эти изменения могут включать в себя соблюдение диеты с низким или пониженным содержанием соли или уменьшение количества жидкости, которую вы пьете, чтобы уменьшить содержание воды в организме.

Другие изменения образа жизни, которые могут замедлить прогрессирование сердечной недостаточности, включают в себя:

  • Бросить курить
  • Избегать алкоголя
  • Поддержание здорового веса
  • Получение адекватного сна и отдыха
  • Контроль высокого кровяного давления
  • Уменьшение стресса

Для некоторых людей врачи могут назначать лекарства, такие как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина, бета-блокаторы и блокаторы альдостерона. Другие препараты, которые могут быть назначены для уменьшения симптомов, включают диуретики, сосудорасширяющие средства, дигиталис и антиаритмические препараты.

Если прием лекарств приводит к улучшению симптомов и вашего здоровья, ваш врач может посоветовать вам остаться на них навсегда, говорит Маунтис, поскольку они могут продлить вашу жизнь.

Дополнительное сообщение Брианна Уэсли-Майсиак.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ