Восстановление после инсульта в возрасте 19 лет: история Эшли

Стандартный

Эшли Слейт понятия не имела, что происходит, когда у нее был первый удар. К счастью, ее отец был там, чтобы позвонить 911.

Никто не думает, что в 19 лет они могут подвергнуться риску инсульта. Итак, 10 лет назад, когда Эшли Слейт из Ричмонда, штат Вирджиния, не чувствовала себя хорошо, и все пошло не так, она понятия не имела, что с ней происходит.

Сланец, которая работает в отделе новостроек, жила дома со своими родителями. Это был выходной день матери. Слейт приняла душ и спустилась вниз, чтобы поговорить с отцом о том, как семья будет праздновать маму.

«Я сидела на кухонном стуле, когда вся комната начала прогибаться», — сказала она. «Я чувствовал себя действительно странно. И у меня было смутное чувство в моих глазах ».

Шифер не помнит, что случилось потом, но ее отец сказал ей, что она попыталась встать и упала на пол.

Джил Слэйт знал, что с его дочерью что-то не так, и позвонил 911. «Я слышал страх в его голосе, когда он разговаривал с диспетчерами», — сказал Слэйт.

Шифер была доставлена ​​в больницу, где она прошла интенсивное тестирование — анализ крови и компьютерную томографию (КТ). Результаты показали, что у нее сгусток крови на правой стороне мозга и что у нее был ишемический инсульт.

«Инсульт повлиял на все с левой стороны», — вспоминает Сланец. «Я был парализован на левой стороне».

Восстановление, а затем второй удар

К счастью для Сланца, сгусток рассеялся сам по себе, и через две недели она восстановила все ощущения на левой стороне. Но около шести месяцев спустя у Сланца был второй удар. На этот раз это был мини-инсульт или транзиторная ишемическая атака. «Я ехала, и вдруг я не могла видеть», — сказала она.

Люди, перенесшие инсульт, часто страдают от TIA впоследствии. «Это было похоже на афтершок», — сказал Сланец.

Второй удар напугал ее даже больше, чем первый. «Это привело меня в состояние страха», — сказала она. «Я не мог поверить, что у меня был другой».

Доктора до сих пор не могут объяснить, что послужило причиной инсульта Слэйт, когда ей было всего 19 лет. Слэйт вел здоровый образ жизни. Она занималась спортом и придерживалась здоровой диеты. Она не курила. И она не пила. «Я делала все правильно, когда это произошло», — сказала она. «Вы просто никогда не знаете».

У нее, однако, была семейная история. Слэйт узнала, что у ее дедушки по материнской линии случился инсульт как раз перед тем, как ему исполнилось 50 лет. Но он не умер от этого, сказала она.

Простой план управления

Врачи наносят сланец на аспирин — 81 миллиграмм один раз в день — чтобы предотвратить свертывание крови. Кроме этого, ее распорядок дня не изменился с тех пор, как у нее были удары.

В течение первого или двух лет после ее инсульта рука Сланца иногда онемела, а левая сторона ее лица дрожала. «Но этого больше не происходит», — сказала она.

Она продолжает придерживаться здоровой для сердца диеты и регулярно заниматься спортом. «Я бегаю и тренируюсь в спортзале», — сказала она. Слэйт не считает себя инвалидом, сказала она. Но одним долгосрочным эффектом является то, что она страдает от очень болезненной мигрени. «Это действительно спорадически», сказал Слэйт. «У меня может быть один, один день на время, а потом не будет другого на месяц или два».

Врачи дали ей лекарство, когда она чувствует, что это происходит. Не нужно принимать слишком много лекарств, Slate использует их только тогда, когда это необходимо.

Говоря о здоровье сердца

Сначала Слэйт промолчал о том, что с ней случилось. «Долгое время вся моя семья не говорила об этом», — сказала она. «Это было травмирующее время для моего отца. Он очень защищает своих детей, и с тех пор его потрясает. Каждый раз, когда я не чувствую себя хорошо, это беспокоит его.

Но недавно, благодаря своей младшей сестре, Челси, которая работает в Американской кардиологической ассоциации, Слэйт высказалась. Она хочет поощрять молодых людей узнавать о здоровье сердца и проявлять инициативу. «Проверь свое сердце и убедись, что с тобой все в порядке», — сказала она. «Лучше быть в безопасности, чем сожалеть и знать, чем не знать, и что-то случится».

Инсульт в любом возрасте

Большинство людей, даже многие врачи, считают, что инсульт — это болезнь пожилого человека. Но это не совсем так, говорит Кэролин Брокингтон, доктор медицинских наук, директор Центра инсульта в больнице Святого Луки-Рузвельта в Нью-Йорке и национальный представитель Американской ассоциации инсульта. «Заболеваемость увеличивается с возрастом, но любой может перенести инсульт в любом возрасте».

Когда у молодых людей случается инсульт, это может иметь серьезные долгосрочные последствия. Исследование, проведенное в марте в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что молодые люди, перенесшие инсульт, рискуют умереть преждевременно. Согласно исследованию, один из пяти выживших после инсульта умрет в течение двух десятилетий. Уровень смертности даже выше для тех, кто страдает ишемическим инсультом — инсультом, вызванным сгустком крови в мозге.

Когда у вас случится инсульт, чем раньше вы получите лечение, тем выше вероятность того, что вы выживете, и тем меньше вероятность долгосрочной инвалидности. Вот почему важно знать признаки инсульта и немедленно обращаться за помощью, сказал доктор Брокингтон. Признаки включают невнятную речь, помутнение зрения, спутанность сознания, внезапное онемение или слабость в руках, ногах или лице, головокружение и головную боль.

«Если кто-то входит в отделение скорой помощи, и мы обнаруживаем, что у него случился инсульт, мы можем провести лечение, чтобы восстановить кровоток», — сказала она. «Но это может быть дано только в течение определенного периода времени». Этот период обычно составляет всего несколько часов, поэтому не стесняйтесь звонить 911 — время имеет существенное значение.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ