Есть ли у меня мигрень, или это инсульт?

Стандартный

Автор: Тереза ​​Битлер

Есть ли у меня мигрень, или это инсульт?Инсульты и преходящие ишемические атаки (ТИА), или мини-инсульты, часто имеют симптомы, очень похожие на мигрень с аурой: нарушения зрения, нарушение речи и мышечная слабость. Знание разницы может спасти вашу жизнь.

Что такое мигрень?

Мигрень — это сильная головная боль, которая может вызвать тошноту, рвоту и чувствительность к свету, звукам и запахам. Почти в 30% всех случаев пациенты испытывают ауру или предупреждение, состоящие из нарушений зрения, онемения и речевых затруднений, приводящих к мигрени. Эти предупреждающие знаки очень похожи на симптомы инсульта.

Что такое инсульт?

Инсульт — это мозговой приступ, вызванный закупоркой или сгустком в артерии головного мозга (ишемический инсульт) или кровотечением (геморрагический инсульт). Симптомы инсульта включают в себя:

• Онемение или слабость на одной стороне тела
• потеря зрения
• Проблемы с пониманием речи
• Невнятная речь
• Головная боль
• головокружение
• дезориентация

Тонкие различия в симптомах

Различия могут быть незначительными, но несколько факторов могут помочь определить, у вас или у близкого человека мигрень с аурой или инсультом.

Внезапный против постепенного. Инсульты возникают внезапно. В одну секунду у вас все хорошо, а затем в следующую — у вас болит голова, рука немеет, и вы не можете говорить (или любую комбинацию перечисленных выше симптомов). При ауре мигрени симптомы появляются более постепенно, развиваясь в течение нескольких минут, и сопровождающая головная боль усиливается до пика, а не наступает в одно мгновение.

Положительные и отрицательные нарушения зрения. И мигрень, и инсульт могут мешать зрению — важно то, что вы видите (или не видите). При мигрени вы испытываете дополнительные раздражители, такие как мигающие огни или зигзагообразные линии, в то время как удар ухудшает ваше зрение. Фактически, при инсульте вы можете не сразу понять, что ваше зрение ухудшилось, пока не начнете сталкиваться с вещами.

История против истории мигрени. Хотя у вас впервые появляется мигрень в позднем возрасте, она встречается реже — у детей часто бывает первая мигрень в детстве, и их аура, как правило, всегда одинакова. Если у вас никогда раньше не было мигрени или если ваша мигрень отклоняется от своего нормального курса, как можно скорее обратитесь в отделение неотложной помощи, чтобы исключить инсульт или ТИА.

Ошибка на стороне предостережения

В случае сомнений всегда принимайте меры предосторожности. Вызов . Немедленная медицинская помощь может спасти вам жизнь, если у вас действительно случился инсульт.

Предлагаемые истории:

Понравилась эта статья? Пожертвуйте сейчас, чтобы StrokeSmart был бесплатным для всех, кто в нем нуждается.

По материалам сайта: www.strokesmart.org

Написать ответ