Это стресс или инсульт

Стандартный

Вы в стрессе? Ваша голова пульсирует, и вы просто не чувствуете себя хорошо? Беспокоишься, что у тебя инсульт? Вы, вероятно, нет.

Тревога, мигрени, изменения сахара в крови и многое другое могут заставить вас чувствовать себя слабыми и смешными — и они гораздо более вероятны.

Но позвоните 911 прямо сейчас, если с вами вдруг произойдет что-то из этого:

  • Страшная головная боль, хуже, чем когда-либо прежде
  • Слабость на одной стороне вашего тела
  • Проблемы при ходьбе, разговоре или понимании вещей
  • Потеря зрения в одном или обоих глазах

Они все предупреждающие признаки инсульта. Не ждите, чтобы позвонить 911.

«У каждого выжившего после инсульта были разные симптомы, но единственное, что часто встречается, это внезапность симптомов», — говорит пресс-секретарь Национальной ассоциации инсультов Клер Дионес.

Вы знаете свое тело лучше, чем кто-либо еще, говорит другой эксперт по инсульту.

«Если вы беспокоитесь, вам, вероятно, стоит проверить это», — говорит Майкл Риппи, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии в Медицинском центре Университета Канзаса.

Что еще это может быть

Сделайте глубокий вдох и постарайтесь не волноваться, если вы чувствуете себя не в своей тарелке. Многие вещи могут имитировать симптомы инсульта.

Стресс является одним из них. «С каждым организмом все по-разному», — говорит Риппи. Он лечил людей, у которых были изменения в их видении и речи, которые были фактически вызваны стрессом и беспокойством.

Или, говорит Риппи, это может быть:

  • Мигрень.Мигрень может выглядеть как инсульт. Они могут повлиять на ваше зрение и заставить вас чувствовать себя слабым. Если у вас мигрень, риск инсульта выше, поэтому внимательно наблюдайте за симптомами. Если у вас есть какие-либо из предупреждающих знаков, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
  • Высокое кровяное давление. Если у вас высокое кровяное давление, это может вызвать головную боль, чувство слабости и проблемы со зрением. Это то, что доктор может назвать «неконтролируемой гипертонией». Это также основной фактор риска развития инсульта. Для большинства людей нормальное кровяное давление — верхнее число 120 или меньше и нижнее число 80 или меньше.
  • Беспокойство. Это может заставить вас чувствовать онемение вокруг рта или кончиков пальцев.
  • Изменения уровня сахара в крови. Слишком мало или слишком много может вызвать проблемы со зрением, особенно если у вас диабет и вы не принимаете лекарства, такие как инсулин, или если вы приняли слишком много. Это также может вызвать у вас замешательство, похожее на инсульт.

Это просто головная боль?

Если у вас тупая головная боль, которая была у вас раньше, или если вы чувствуете, как тугая повязка на голове, это, вероятно, головная боль от напряжения.

«Если у вас болит голова от умеренной до сильной и полностью не в характере, это то, о чем нужно беспокоиться», — говорит Риппи.

Некоторые люди описывают боль от инсульта как худшую головную боль в вашей жизни, сказал он. Если это произойдет, вы должны позвонить 911.

Симптомы инсульта для наблюдения

Простой способ распознать предупреждающие признаки инсульта — подумать, что Ф.А.С.

  • F — Лицо. Можете ли вы, или человек, имеющий симптомы, улыбаться? Обвисает ли одна сторона лица?
  • А — Оружие. Можете ли вы или человек с симптомами поднять обе руки? Кто-то дрейфует вниз?
  • S — Речь. Можете ли вы или человек с симптомами повторить одну фазу? Речь невнятная или странная?
  • Т — Время. Если вы видите какой-либо из этих симптомов, немедленно позвоните 911.

«Инсульт — неотложная ситуация, и очень важно, чтобы вы попали в больницу», — говорит Дионес. «Мы хотим, чтобы вы позвонили 911, если у вас есть симптомы. Даже если окажется, что у вас нет инсульта, у вас могут быть другие проблемы со здоровьем. По-прежнему важно работать с вашим лечащим врачом, проходить оценку и получать необходимую помощь ».

Риппи говорит, что есть нечто такое же серьезное, как и инсульт, но сложнее диагностировать: мини-удар, называемый преходящей ишемической атакой или TIA. Симптомы похожи на инсульт, но могут быстро исчезнуть, часто к тому времени, когда кто-то обращается к врачу. Это может быть предупредительным признаком того, что вы собираетесь сделать более серьезный удар, поэтому примите меры, чтобы остановить его до его начала.

Майкл А. Риппи, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии, Медицинский центр Канзасского университета.

Национальная Ассоциация Инсульта: «Предупреждающие знаки инсульта».

Фонд рассеянного склероза: «Симптомы рассеянного склероза».

Клер Дионес, директор по маркетингу и коммуникациям, Национальная ассоциация по инсульту.

Американская ассоциация по инсульту: «Преходящая ишемическая атака (TIA)».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ