Статистика инсульта: 9 отрезвляющих фактов, о которых мы все должны знать

Стандартный

Статистика инсульта: 9 отрезвляющих фактов, о которых мы все должны знать

Хотя инсульт упал с третьей до четвертой основной причины смерти в Соединенных Штатах, перспективы выживания все еще мрачны. Медицинское лечение стало намного более продвинутым для выживших после инсульта сразу после инсульта и после реабилитации, но инсульты — очень серьезное заболевание, для преодоления которого требуется целая жизнь.

Тяжесть инсульта и возраст пациента являются двумя наиболее важными факторами в прогнозировании шансов на выживание после инсульта. Тяжесть инсульта измеряется путем анализа неврологических нарушений (в языке и поведении) и с помощью компьютерной томографии или МРТ.

Медицинские работники также будут использовать шкалу инсульта Национального института здравоохранения (NIHSS) в течение 24 часов после инсульта для измерения неврологических нарушений и прогнозирования шансов на выживание. Каждая точка, которую набирает пациент, его или ее шансы на выживание через три месяца снижаются на 17 процентов.

В следующих исследованиях изучаются показатели смертности от инсульта, чтобы выжившие и их семьи могли лучше понять свой прогноз после инсульта.

Датское исследование показателей выживаемости при инсульте

В датском исследовании приняли участие 5262 пациентов с инсультом, перенесших инсульт в период с 1982 по 1991 год. Всем пациентам с инсультом в этом исследовании было не менее 25 лет. Исследование показало, что у тех, кто выжил после инсульта, было в пять раз больше шансов умереть от четырех недель до года после первого инсульта. У них было в два раза больше шансов умереть после того, как прошел больше года.

Менее чем через 28 дней после инсульта риск смерти оценивался в 28 процентов, но через год он составил 41 процент; через пять лет риск увеличился до 60 процентов. Исследование приписывало избыточную смертность другим проблемам со здоровьем, таким как рак, сердечно-сосудистые заболевания и другие заболевания, самоубийства или несчастные случаи.

5-летнее исследование выживаемости пациентов с первыми инсультами

Другое исследование проанализировало 836 пациентов, которые перенесли свой первый инсульт между 1997 и 1998 годами в Тузле, Герцеговине и Боснии. Через месяц умерло 36 процентов пациентов. Большинство этих пациентов страдали от внутримозгового кровоизлияния.

Из выживших пациентов 60%, перенесших ишемический инсульт, и 38% с внутримозговым кровоизлиянием выжили один год, по сравнению с 31% и 24%, соответственно, через пять лет. В конце исследования 29 процентов пациентов, перенесших инсульт, были еще живы.

Исследование показало, что у тех 50 или моложе была более высокая выживаемость, чем у тех 70 или старше, на 57 процентов и 9 процентов, соответственно. Кроме того, долгосрочная выживаемость (пять лет) лучше у пациентов, которые страдали от внутримозгового кровоизлияния, по сравнению с пациентами с ишемическим инсультом. Однако те, кто страдал от внутримозгового кровоизлияния, с большей вероятностью скончались в течение первых 30 дней после инсульта.

Долгосрочное исследование уровня смертности, возраст 18–50

Исследование было проведено на пациентах в Медицинском центре Неймеган в Radbound University в Нидерландах, которые были приняты между, и. Это исследование было специально нацелено на детей в возрасте от 18 до 50 лет, поскольку отдаленные последствия выживших после первого инсульта в этом возрасте не получили широкого изучения. Другая цель исследования состояла в том, чтобы получить более всесторонний взгляд на выживших после инсульта путем включения пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговым кровоизлиянием и первым в мире преходящим ишемическим приступом (ТИА).

Большинство из 959 исследованных пациентов страдали от ишемического инсульта. Исследование показало, что среди оставшихся в живых 30 дней риск смерти на отметке двадцатого года был наивысшим для пациентов с ишемическим инсультом — 26,8%, а пациенты с ТИА отставали на 24,9%. Люди с внутримозговым кровоизлиянием имели риск смерти 13,7%.

Мелина Гаттеллари, старший преподаватель в Университете Южного Уэльса, утверждает, что TIA могут оказывать существенное влияние на долгосрочные показатели выживаемости, подобно инсульту. По мере старения пациентов с ТИА показатели выживаемости неуклонно снижаются, при этом ожидаемая продолжительность жизни после первого года снижается на 4 процента, а к девятому году — на 20 процентов.

Исследования уровня смертности от инсульта в Англии

Англия провела обзор исследований, посвященных анализу пациентов с инсультом в Великобритании в период между 1990 и 2010 годами. За это время показатели смертности от инсульта в США снизились на 46 процентов. Хотя это свидетельствует об улучшении медицинского обслуживания пациентов, перенесших инсульт, статистика состояния инсульта в стране дает понять, что инсульт все еще может быть смертельным.

Показатели выживаемости при инсульте у пожилых людей

Канадское исследование было проведено на выживших после инсульта 61 года (в среднем) или старше, чтобы определить выживаемость пожилого населения. Более трети (38 процентов) пациентов были по крайней мере 80 лет, и эта группа также имела самые высокие показатели смертности во время пребывания в стационаре, 24,2 процента. Те, кто моложе 59 лет, умерли со скоростью 5,7 процента; 60–69 лет достигли 8,6 процента; и те 70–79 умерли в размере 13,4 процента.

Те, кто выжил после 80 лет, страдали от такого большого количества нарушений, что они не могли вернуться в свои дома и вместо этого имели более длительное пребывание в больнице или находились под опекой в ​​медицинских учреждениях.

Различия в эффективности лечебных центров

Исследование тех, кто пользуется льготами Medicare в США, проанализировало 91 000 пациентов, перенесших инсульт между и. Пациенты проходили лечение в 625 больницах по всей стране.

Исследование показало, что почти две трети пациентов Medicare либо должны быть повторно приняты в течение года, либо умрут после выписки. Однако в больницах с более высокими показателями смертность среди пациентов, перенесших инсульт, была ниже (9,8%), чем в больницах с более низкими показателями (17,8%).

Московское 7-летнее исследование ставок выживания

В одном из московских районов было проанализировано 1538 больных, перенесших инсульт, и. Цель этого исследования состояла в том, чтобы лучше понять показатели выживаемости при инсульте в течение более длительного периода в семь лет.

Это исследование показало, что в течение трех недель после инсульта скончались 37,3% пациентов. В течение следующих семи лет в исследовании участвовали 941 из оставшихся в живых после инсульта, чтобы зафиксировать как повторяющиеся инсульты, так и смертельные случаи, а также были обнаружены связи между повторяющимися инсультами и показателями выживаемости.

В первые три месяца, не считая первых трех недель после инсульта, большинство пациентов, которые не выжили, страдали от легочной тромбоэмболии. Через три года 63,6 процента пациентов умерли. Через пять лет прошло 72,1 процента, а через 7 лет 76,5 процента выживших умерли.

Исследование показало, что у тех, кто перенес несколько инсультов, был более высокий уровень смертности, чем у тех, кто страдал от других проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания. Интересно, что почти половина всех пациентов страдала от транзиторных ишемических атак.

Понимание риска инсульта

Инсульты всегда создавали ряд серьезных осложнений для выживших. Хотя варианты лечения стали лучше, а начальное лечение лучше, чем когда-либо, важно понимать, что все пациенты, перенесшие инсульт, сталкиваются со значительными препятствиями в восстановлении.

Введите свою информацию ниже, чтобы получать регулярные обновления по электронной почте о новых продуктах Saebo, специальных предложениях, интересных новостях и важной информации о восстановлении после инсульта и клинических исследованиях. Обязательно подпишитесь на нас в Facebook, чтобы получить еще больше полезной информации и эксклюзивных обновлений о новых продуктах!

Все материалы, представленные в этом блоге, предназначены только для информационных целей и не заменяют профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному медицинскому работнику по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть в отношении состояния здоровья. Если вы считаете, что у вас может быть неотложная медицинская помощь, немедленно позвоните своему врачу или 911. Полагайтесь на любую информацию, предоставленную сайтом Saebo, исключительно на свой страх и риск.

оставьте ответ отменить ответ

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Этот сайт использует Akismet для уменьшения спама. Узнайте, как обрабатываются ваши комментарии.

По материалам сайта: www.saebo.com

Написать ответ