Риск повторного инсульта, смертельный исход у госпитализированных пациентов с инсультом

Стандартный

— Новое исследование показывает, что частота рецидивов инсульта, инфаркта миокарда (ИМ), а также смерти от всех причин и сосудов увеличивается в течение первых 4 лет после госпитализации по поводу инсульта.

Исследователи использовали базу данных государственной больницы, чтобы зафиксировать последующие сосудистые события среди более чем 10 000 пациентов, госпитализированных с ишемическими или геморрагическими инсультами в Южной Каролине. Риск рецидивирующего инсульта или смерти, в частности, был самым высоким у этих пациентов через 1 год, но показатели продолжали увеличиваться с постоянной скоростью вплоть до 4 лет после события.

«Наши результаты свидетельствуют о значительном улучшении вторичной профилактики инсульта, необходимом для уменьшения этих событий в Южной Каролине», — заключают исследователи с первым автором, доктором медицинских наук Вувей Фенгом из Медицинского университета Южной Каролины, Чарльстон.

Их результаты появляются в выпуске от 16 февраля неврология.

Авторы исследования пишут, что существующие данные о риске рецидива инсульта среди выживших после инсульта в основном были получены из клинических испытаний или исследований на уровне сообществ. Тем не менее, исследования на уровне сообществ показали большую межпопулярную изменчивость в своих результатах и ​​имеют относительно небольшой размер выборки. В рандомизированных исследованиях, с другой стороны, могут быть критерии исключения, которые не позволят сделать выводы применимыми к более общей группе инсультов, отмечают они.

В этом исследовании ученые определили 10 399 пациентов с первичным диагнозом инсульта, выписанного в 2002 году с использованием базы данных выписки из больницы штата Южная Каролина. Они рассчитали оценки Каплана-Мейера рецидивов инсульта, ИМ, сосудистой смерти, смерти от всех причин и сложных событий, включая рецидив инсульта, ИМ и смерти в различные моменты времени от 1 месяца до 4 лет, и определили прогностические факторы с использованием пропорционального коэффициента Кокса модели опасности.

Их данные показывают, что риск повторного инсульта и смерти был выше в первый год, с 8% -ным риском повторного инсульта и 24,5% -ным риском смерти, но показатели продолжали увеличиваться с постоянной скоростью до 4 лет. Риск инфаркта миокарда был намного ниже, чем риск повторного инсульта.

Таблица. Совокупный риск Каплана-Мейера для событий после госпитализированного инсульта

Событие 1 месяц 6 месяцев 1 год 2 года 3 года 4 года
Рецидив инсульта,% 1,8 5.0 8,0 12,1 15,2 18,1
Инфаркт миокарда, % 0,3 1,0 2,1 3,7 5.0 6,2
Смертность от всех причин,% 14,6 20,6 +24,5 30,9 36,2 41,3
Сосудистая смерть,% 11,4 +14,8 17,1 20,7 23,8 26,7
Составные события,% 13,6 +19,5 24,7 31,6 36,8 41,3

Риск сложных событий, включая рецидивирующий инсульт, инфаркт миокарда или смерть, повышенный с возрастом, был выше для афроамериканцев по сравнению с белыми и для людей с более высоким индексом коморбидности.

Авторы исследования сообщают, что у пациентов с геморрагическими инсультами реже бывают повторные инсульты по сравнению с пациентами с ишемическими инсультами, но с большей вероятностью они умрут от сосудистого заболевания или по любой причине, либо от одного из сложных событий. «Это может быть отчасти связано со смертью этих пациентов до повторного инсульта, так как известно, что у пациентов с SAH [субарахноидальным кровоизлиянием] и ICH [внутримозговым кровоизлиянием] уровень смертности гораздо выше, чем у пациентов с ишемическим инсультом», — говорят они. нота.

Они также указывают на то, что, поскольку их работа не охватывает пациентов, которых видели в военных больницах, или тех, кто находится в пограничных районах, которые могут быть замечены в других штатах, она представляет «близкую, но не полную картину эпидемиологии инсульта в Южной Каролине».

Кроме того, у них не было данных о том, был ли госпитализированный инсульт первым или рецидивирующим инсультом, который может нести различные риски повторяющихся событий. Кроме того, не было никакой информации о факторах риска или стратегиях вторичной профилактики, используемых для этих пациентов.

«Таким образом, хотя мы выделили краткосрочный и долгосрочный риск развития инсульта в Южной Каролине, исследование не предназначено для того, чтобы выяснить основные причины, что требует целенаправленного исследования», — заключают д-р Фен и его коллеги.

На вопрос Medscape Неврология для комментариев к этим выводам Филип Б. Горелик, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, из Медицинского колледжа Иллинойского университета в Чикаго, назвал документ «убедительной документацией риска повторного инсульта, инфаркта миокарда или смерти у госпитализированных пациентов с инсультом».

«Эти данные важны для планирования мероприятий по профилактике инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил он.

Исследование было поддержано внутренним фондом Центра экономического превосходства Южной Каролины в Инсульте. Старший автор доктор Роберт Адамс работает в научных консультативных советах Boehringer Ingelheim и American Health Benefits; работает в бюро спикера и получил гонорар оратора от Genentech Inc; служит советником American Health Журнал о препаратах; владеет правами на интеллектуальную собственность, получает лицензионные платежи, может получать доход по патенту и владеет акциями в REACHCall Inc; и получил исследовательскую поддержку от Фонда Герцога. Он также является членом комитета по редактированию неврологии Medscape. Другие авторы исследования не раскрыли соответствующих финансовых отношений.

По материалам сайта: www.medscape.com

Написать ответ