Думаешь, ты слишком молод для инсульта? Подумай еще раз

Стандартный

Узнайте о причинах инсульта у людей моложе 45 лет и о том, как его предотвратить.

Для большинства молодых людей вероятность инсульта кажется невозможной, но нет такой вещи, как быть слишком молодым для инсульта. Ваш риск инсульта увеличивается с возрастом, но инсульт у молодых людей, включая младенцев, детей, подростков и молодых людей, действительно случается. В целом, однако, большинство экспертов считают, что молодой возраст инсульта составляет менее 45 лет.

Несмотря на то, что общая частота инсультов снижается, она увеличивается для молодых людей и людей среднего возраста. Исследование опубликовано в журнале неврология изучили тенденции развития инсульта в районе Большого Цинциннати в 1993, 1994 и 2005 гг. Они обнаружили, что средний возраст инсульта снизился с 71 года в середине 90-х годов до 69 лет в 2005 году. В то время как на лиц моложе 55 лет приходилось около 13 процентов всех инсультов в 1993 и 1994 годах, это число выросло почти до 19 процентов в 2005 году.

Одной из причин увеличения обнаружения может быть использование МРТ для выявления ранних изменений в мозге после инсульта — технология, которая не так широко использовалась 20 лет назад. С другой стороны, несколько исследований показали, что многие из факторов риска, которые делают кого-то восприимчивым к инсульту, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет и ожирение, становятся все более распространенными среди молодых людей. Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно провели исследование, исследующее, действительно ли молодые люди испытывают больше инсультов, и хотя их полный отчет еще не был выпущен, их ранние выводы, по-видимому, указывают на то, что большее число инсультов может быть связано к увеличению факторов риска.

Вот некоторые статистические данные о ежегодной заболеваемости инсультом у лиц моложе 45 лет в Соединенных Штатах:

  • С рождения до 19 лет на каждые 100 000 детей приходится почти 5 ударов.
  • Инсульт у всех людей в возрасте до 45 лет колеблется от 7 до 15 на 100 000 человек.

Как инсульт у молодых людей отличается

Лечение и лечение инсульта у людей моложе 45 лет требует другого подхода, потому что вам нужно искать разные причины. «По сравнению с инсультом у пожилых людей инсульт у молодых — это другой зверь», — говорит С. Аусим Азизи, доктор медицинских наук, профессор и кафедра неврологии в Медицинской школе Темплского университета в Филадельфии.

Существует несколько видов инсульта, но все они вызваны снижением кровоснабжения мозга. Наиболее распространенным типом является ишемический инсульт, и они либо вызваны сгустком крови в кровеносных сосудах головного мозга, либо сгустком крови, который развивается вне мозга и перемещается в эти сосуды.

«Кардиогенные причины приводят к большему количеству инсультов у молодых людей. Еще одна причина, которой следует остерегаться молодых людей, — это употребление препаратов, особенно внутривенных», — говорит д-р Азизи. Кардиогенные причины могут включать ревматическое заболевание сердца, аномалии сердечного клапана и рождение ребенка с отверстием между правой и левой стороной сердца, которое называется открытым овальным отверстием.

«До 25 процентов инсульта в возрасте до 45 лет вызвано рассекающим кровеносным сосудом в области шеи. Это небольшая слеза в большом кровеносном сосуде, которая приводит к образованию сгустка и перемещению в мозг. Другие причины инсульта, которые были связаны К более молодому возрасту инсульта относятся мигрень, беременность, противозачаточные таблетки и курение », — говорит Эндрю Руссман, доктор медицинских наук, невролог и медицинский директор Центра комплексных инсультов в клинике Кливленда в Огайо.

Профилактика и восстановление инсульта у молодых людей

«Если вы признаете, что инсульт увеличивается у людей в возрасте до 45 лет, одной из основных причин, вероятно, является ожирение», — говорит доктор Руссман. «Ожирение у детей и подростков в Америке растет, и это увеличивает риск инсульта на протяжении всей жизни. Ожирение увеличивает риск высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета. Все это важные факторы риска инсульта в любом возрасте ».

Это никогда не плохое время для применения этих стратегий профилактики инсульта:

  • Работайте с врачом, чтобы определить основные заболевания.
  • Регулярно делайте физические упражнения и поддерживайте здоровый вес.
  • Соблюдайте диету с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием фруктов, овощей и цельного зерна.
  • Начните контролировать высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина в раннем возрасте.
  • Распознавать и контролировать диабет.
  • Избегайте алкоголя, препаратов и курения.

Одним из больших различий между инсультом у пожилых и молодых людей является выздоровление. Инсульт у молодых людей может означать восстановление в течение всей жизни и потерю многих продуктивных лет. «Около 15–30 процентов людей, перенесших инсульт, имеют какую-то длительную инвалидность. Хорошая новость заключается в том, что у 30-летнего ребенка скорость восстановления выше, чем у 80-летнего, благодаря лучшей пластичности мозга», способность мозга приспосабливаться и учиться новым навыкам, говорит Руссман.

Обзорная статья о восстановлении ишемического инсульта у молодых людей, опубликованная в журнале Исследование и лечение инсульта, Установлено, что восстановление гораздо лучше для молодых людей, чем для пожилых людей.

Вот некоторые результаты исследований, рассмотренных в статье:

  • Выживаемость составляет более 90 процентов в течение пяти лет по сравнению с 40 процентами в случае инсульта в пожилом возрасте.
  • Девяносто процентов способны жить независимо друг от друга по сравнению с примерно 40 процентами случаев инсульта в пожилом возрасте.
  • От 50 до 70 процентов способны вернуться к работе после инсульта.
  • Пятилетняя частота рецидивов инсульта вдвое ниже, чем у пожилых (15% против 30%).

«Ключ к лечению инсульта у молодых людей заключается в выявлении и лечении основных причин. Снижение факторов риска, как и при старшем инсульте, является ключом к предотвращению первого или повторного инсульта», — говорит Руссман.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ