Роль семейной истории в сердечном приступе и инсульте

Стандартный

Исследование показывает, что семейная история является более сильным предиктором сердечного приступа, чем инсульт

— Согласно новым исследованиям, семейный анамнез сердечного приступа повышает риск сердечного приступа намного больше, чем семейный анамнез увеличивает риск инсульта.

«Мы выявили относительное влияние семейного анамнеза на инсульт и семейного анамнеза сердечного приступа в одной и той же популяции, чтобы мы могли напрямую сравнить эти эффекты», — говорит исследователь Амитава Банерджи, доктор философии, доктор медицинских наук, клинический лектор в университете Бирмингема , СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО

«Сердечные приступы более наследственны, чем инсульт», — говорит он. «Это означает, что история сердечного приступа в вашей семье более тесно связана с вашим [риском] сердечного приступа, чем семейная история инсульта [связана с вашим риском развития инсульта]».

Результаты основаны на 1921 пациенте. Они перенесли инсульт или другие проблемы с мозгом или сердечный приступ.

Исследование опубликовано в Тираж: сердечно-сосудистая генетика.

Семейная история сердечных приступов против инсультов

Исследователи имеют тенденцию смешивать инсульт и сердечные приступы при изучении семейной истории, рассказывает Банерджи WebMD.

Он хотел посмотреть на них отдельно, чтобы лучше понять, как генетика может предсказать риск каждого из них. Другое исследование предположило генетические различия в сердечном приступе и риске инсульта.

Исследователи ранее обнаружили, что генетика высокого кровяного давления, например, связана с риском инсульта больше, чем риск сердечного приступа.

Мужчины и женщины в исследовании были частью продолжающегося исследования оксфордских сосудов. Он начал изучать инсульты, сердечные приступы и другие сосудистые проблемы в 2002 году.

Он включает в себя более 91 000 человек в Великобритании, обслуживаемых одной больницей.

Для этого исследования группа Банерджи оценила 906 мужчин и женщин, у которых были сердечные приступы или другие проблемы с сердцем, и 1 015 мужчин и женщин, у которых были инсульты или «мини» удары, называемые транзиторными ишемическими атаками (TIA).

Средний возраст сердечных больных составлял 70 лет; средний возраст пациентов с инсультом составил 73 года.

Банерджи посмотрел на медицинскую информацию, чтобы узнать, были ли у родителей пациентов инсульты или сердечные приступы. Они посмотрели, были ли у братьев или сестер пациентов инсульты или сердечные приступы.

В обоих случаях семейный анамнез более предсказывал сердечный приступ, чем инсульт у братьев и сестер.

«Люди с сердечными приступами, у которых один из родителей перенес сердечный приступ, имели в 1,5 раза больше шансов получить сердечный приступ, чем пациент с сердечным приступом, у которого не было семейной истории», — говорит Банерджи.

«Пациенты с сердечным приступом, у которых оба родителя имели историю сердечного приступа, имели почти в шесть раз больше шансов получить инфаркт от сердечного приступа, чем пациенты с сердечным приступом без семейной истории», — говорит он.

«Семейная история инсульта не работала таким образом», — говорит он.

Однако, по его словам, семейный анамнез увеличивает риск инсульта, но связь не такая сильная, как при сердечном приступе.

Он также обнаружил «кластерный» эффект для риска сердечного приступа. «Чем больше пациентов и братьев и сестер [в семье] затронуты, тем больше риск», — говорит он. Это не относится к риску инсульта.

По словам Банерджи, точно неизвестно, почему история сердечного приступа в семье несет в себе больше риска.

Он полагает, что это может быть связано с генетическим влиянием. Это также может быть связано с взаимодействием генов и окружающей среды или факторами окружающей среды в раннем возрасте.

Советы остаются прежними: занимайтесь спортом, правильно питайтесь, не курите

Полученные результаты являются интригующими, говорит Ральф Сакко, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии в Медицинской школе Университета Майами Миллер и бывший президент Американской кардиологической ассоциации. Он рассмотрел результаты для WebMD.

Тем не менее, общая численность населения оксфордского исследования составляет 94% белых. Поэтому он говорит, что неясно, будут ли результаты применимы к выходцам из Латинской Америки и афроамериканцам.

По его словам, полученные данные подтверждают то, что некоторые думали все время, «что сердечные заболевания могут быть немного больше связаны с наследственностью, чем с инсультом».

Сакко подозревает, что это может быть связано с тем, что инсульт может быть вызван различными причинами. Например, некоторые из них вызваны затвердеванием артерий. Нерегулярное сердцебиение, называемое мерцательной аритмией, также может привести к инсульту.

Сакко говорит, что это не меняет советы по образу жизни.

Также важно, говорит он, помнить, что генетика — это еще не все. «Как инсульт, так и сердечный приступ все еще находятся под контролем окружающей среды и поведения», — говорит он.

«Большинство инсультов и сердечных приступов по-прежнему связаны с неправильным питанием, избыточным весом, курением и отсутствием физической активности», — говорит он.

Амитава Банерджи, магистр здравоохранения, доктор медицинских наук, клинический лектор, сердечно-сосудистая медицина, Университет Бирмингема, Великобритания.

Ральф Сакко, доктор медицинских наук, кафедра неврологии, Медицинский факультет Университета Майами Миллер.

Банерджи, А. Тираж: сердечно-сосудистая генетика, онлайн .

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ