Низкое кровяное давление для сердечных больных

Стандартный

Спорные Исследование показывает очень низкое давление крови может повысить риск сердечного приступа, инсульта

— Согласно новым и противоречивым отчетам, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень низкое кровяное давление может фактически повысить риск инсульта и сердечного приступа.

«Существует момент, когда снижение артериального давления становится контрпродуктивным», — говорит Франц Х. Мессерли, доктор медицинских наук, профессор клинической медицины в Колледжском университете врачей и хирургов Колумбийского университета и директор программы по гипертонии в отделении кардиологии в Сент-Луисе. -Больница Рузвельта в Нью-Йорке.

Мессерли — старший автор отчета, связывающего очень низкие давления с более высоким риском сердечного приступа и инсульта, который планируется представить сегодня на ежегодном собрании Американского общества гипертонии в Сан-Франциско.

Точки «опасности», согласно анализу Мессерли, составляют 110 или ниже для систолического давления (верхнее число показаний) и 60 или ниже для диастолического давления (нижнее число).

Для населения в целом, артериальное давление 140/90 или выше считается высоким; Согласно данным Национального института здравоохранения, артериальное давление между 120/80 и 139/89 считается предгипертонией.

Но другой эксперт по гипертонии раскритиковал исследование по ряду направлений. «По моему мнению, этот анализ следует игнорировать», — говорит Генри Блэк, доктор медицины, нефролог и клинический профессор внутренних болезней в Медицинской школе Нью-Йоркского университета.

Кровяное давление: чем ниже, тем лучше?

Мессерли и его коллеги извлекли данные из исследования «Лечение до новых целей» (TNT), в котором приняли участие 10 001 пациент с известным заболеванием коронарной артерии и назначили им две разные дозы Липитора, пытаясь оценить, приведет ли агрессивное снижение «плохого» холестерина ЛПНП к сердечному сокращению. приступы и удары. Пациенты наблюдались в течение почти пяти лет.

Команда Мессерли изучала взаимосвязь между систолическим или диастолическим артериальным давлением и основными сердечно-сосудистыми событиями, такими как сердечный приступ и инсульт.

«Если вы снизитесь до 130, 120, это не страшно», — говорит Мессерли WebMD. Но в своем анализе он обнаружил, что снижение систолического артериального давления до 110 было связано с повышением риска серьезных сердечно-сосудистых событий в 3,1 раза.

Что касается диастолического давления, то в группе с диастолическим давлением 60 или менее риск сердечного приступа и инсульта увеличился в 3,3 раза.

В исследовании давление 0,8 было связано с самой низкой частотой сердечного приступа и инсульта.

В целом, по словам Мессерли, врачи давно считают, что «чем ниже, тем лучше», когда речь идет о кровяном давлении. Его исследование показывает, что это может быть не так для людей с известной ишемической болезнью сердца. «Изречение« чем ниже, тем лучше »не относится к группе пациентов с ишемической болезнью сердца ТНТ», — говорит он WebMD.

Он приходит к выводу, что существует так называемая зависимость J-кривой, то есть слишком высокое или слишком низкое давление отрицательно влияет на риск сердечного приступа и инсульта. Почему низкое давление будет делать это не ясно, говорит он.

Артериальное давление: детали исследования "Sketchy"

По словам Блэка, требуется гораздо больше исследований предполагаемой взаимосвязи между очень низким артериальным давлением и риском сердечно-сосудистых событий.

«Детали слишком поверхностны, чтобы давать какие-либо рекомендации», — говорит он. Кривая J, добавляет он, десятилетиями обсуждалась экспертами по высокому кровяному давлению. Он говорит, что большинство экспертов в области кардиологии не верят, что оно существует.

По его словам, первоначальная цель исследования TNT заключалась не в том, чтобы посмотреть на артериальное давление, а в том, чтобы посмотреть на агрессивное снижение холестерина ЛПНП и его влияние на сердечные приступы и инсульты у пациентов с ишемической болезнью сердца.

«Эти данные необходимо анализировать», — соглашается Рави Дейв, доктор медицинских наук, кардиолог в Санта-Монике-UCLA и ортопедической больнице, а также клинический адъюнкт-профессор медицины в Калифорнийском медицинском университете в Лос-Анджелесе, который также рассмотрел анализ для WebMD.

В клинической практике, говорит Дейв, он склонен держать пациентов с ишемической болезнью сердца при систолическом давлении выше 100. «Как только систолическое давление пациентов становится ниже 100, у них будут побочные эффекты усталости, головокружения, усталости, и они могут даже потерять сознание ", говорит он.

Мессерли предостерегает, что результаты применимы только к тем, у кого известная ишемическая болезнь сердца, а не к населению в целом.

Его совет? Если кто-то знал о заболевании коронарной артерии, «вы хотите быть немного осторожнее в снижении артериального давления».

Блэк предупреждает, что пациенты, принимающие препараты, снижающие артериальное давление, никогда не должны останавливать или корректировать свои дозы без консультации с врачом, который их прописал.

Франц Х. Мессерли, доктор медицинских наук, профессор клинической медицины, Колледж врачей и хирургов Колумбийского университета; директор, программа гипертонии, отделение кардиологии, больница Св. Луки-Рузвельта, Нью-Йорк.

Рави Дейв, доктор медицины, кардиолог, Санта-Моника-UCLA и ортопедическая больница; клинический доцент медицины, Калифорнийский университет, Лос-Анджелес, Медицинская школа им. Дэвида Геффена.

Генри Блэк, доктор медицины, нефролог; клинический профессор внутренней медицины, медицинский факультет Нью-Йоркского университета.

24-е ежегодное научное собрание Американского общества гипертонии, Сан-Франциско, 6-9 мая 2009 г.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ