Простой анализ крови предсказывает болезнь сердца

Стандартный

СРБ лучше, чем холестерин при прогнозировании риска

13 ноября 2002 г. — Возможно, вы не знаете об этом сейчас, но однажды скоро ваш уровень С-реактивного белка может быть вам таким же привычным, как уровень холестерина и артериальное давление.

Результаты большого исследования показывают, что простой анализ крови может быть даже лучшим предиктором сердечного приступа или риска инсульта, чем уровень холестерина. Американская кардиологическая ассоциация и CDC планируют в скором времени выпустить совместное заявление о его клиническом применении, но эксперты говорят, что до сих пор не ясно, нужно ли регулярное тестирование.

«Я думаю, что большинство из нас в этой области весьма взволнованы этим, но все еще остается много вопросов без ответов», — рассказывает кардиолог Лори Моска, доктор медицинских наук, WebMD. «Этот маркер, по-видимому, предсказывает будущие [сердечные] события, независимо от других факторов риска. Ограничение заключается в том, что мы пока не знаем, снижает ли снижение уровня С-реактивного белка риск сердечно-сосудистых заболеваний».

В последние годы исследователи обнаружили, что кровеносные сосуды у людей с заболеваниями сердца имеют воспаление. С-реактивный белок (СРБ) выделяется в кровь в ответ на это воспаление. Хотя предыдущие исследования показали, что повышенные уровни СРБ являются прогностическими факторами инфаркта и инсульта, эти исследования были в основном небольшими и имели короткое время наблюдения.

В этом исследовании исследователи из Бостонской и Бригамской женских больниц измерили уровни «плохого» холестерина CRP и LDL у почти 28 000 женщин. Их выводы опубликованы в выпуске 14 ноября Медицинский журнал Новой Англии.

После наблюдения за женщинами в течение восьми лет они обнаружили, что СРБ превосходит холестерин ЛПНП для прогнозирования риска сердечного приступа, инсульта и внезапной смерти от сердечных причин. Это справедливо даже после учета известных факторов риска сердечных заболеваний, таких как курение, пожилой возраст и диабет.

На самом деле, по словам ведущего исследователя Пола М. Ридкера, доктора медицинских наук, женщины с высоким уровнем СРБ, но низким уровнем холестерина были подвержены более высокому риску сердечных приступов и инсультов, чем женщины с высоким уровнем холестерина, но низким уровнем СРБ.

Полученные данные дополняют доказательство того, что низкое воспаление в организме является основной причиной сердечных заболеваний. Считается, что такое воспаление приводит к ослаблению и возможному разрыву закупоривающих артерию бляшек, которые вызывают сердечные приступы и инсульты.

«Эти данные представляют фундаментальный сдвиг в нашем мышлении о [сердечной] болезни и ее профилактике», — говорит Ридкер. «Врачи больше не могут сосредоточиться исключительно на холестерине, так как имеются убедительные доказательства того, что люди с низким уровнем холестерина, но с высоким СРБ, на самом деле, являются группой высокого риска».

Со-исследователь исследования Nader Rifai, доктор философии, сообщает WebMD, что, поскольку CRP и LDL являются независимыми предикторами сердечных заболеваний, два анализа крови можно использовать вместе, чтобы лучше идентифицировать лиц, подвергающихся риску. Среди женщин в исследовании, которые в конечном итоге услышали болезнь, более половины имели уровни холестерина, которые считались нормальными.

«Этот тест должен проводиться регулярно», — говорит Рифаи. «Это поможет клиницистам определить группу лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, которые в противном случае были бы пропущены».

Но президент Американской ассоциации кардиологов Роберт О. Боноу, доктор медицинских наук, сообщает WebMD, что до сих пор не решено, является ли тестирование CRP значительным шагом вперед для выявления людей, которым угрожают сердечные приступы и инсульты. Роль CRP в клинической практике будет в центре внимания специальной сессии на следующей неделе во время ежегодного научного собрания AHA в Чикаго.

«Этот маркер мало что говорит нам о людях с очень высоким или очень низким риском [сердечного приступа или инсульта]», — говорит Боноу. «Его реальная ценность может быть в людях, которые находятся на грани необходимости лечения».

Боноу отмечает, что уровни СРБ, как правило, отражают факторы сердечного риска, связанные с образом жизни. Другими словами, если вы ведете здоровый образ жизни, ваш уровень, вероятно, будет низким. Люди, которые курят, не занимаются спортом и / или имеют избыточный вес, чаще имеют высокий уровень СРБ.

«Мне никогда не приходило в голову проверять свой СРБ, хотя у меня семейная история сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Моска, который написал редакционную статью, призывающую к дополнительному тестированию ценности СРБ. «Я уверен, что это нормально, потому что я тренируюсь, хорошо ем, поддерживаю хороший индекс массы тела и иногда бокал вина».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ