Мигрень с аурой может повысить риск инсульта

Стандартный

Исследование показывает повышенный риск сердечных заболеваний и инсульта при мигрени с аурой

24 августа 2010 г. — Накапливаются данные о том, что мигрень с аурой — преходящее зрительное или сенсорное нарушение, такое как вспышки света или зигзагообразные рисунки, — может повысить риск сердечных заболеваний и инсульта.

Исследователи также обнаружили, что мигрень с аурой, по-видимому, повышает риск более ранней смерти от любой причины, включая сердечно-сосудистые заболевания, по сравнению с теми, у кого нет этого заболевания, и что женщины с мигренью с аурой могут подвергаться повышенному риску для дополнительного Тип инсульта называется геморрагическим инсультом.

Два новых исследования, оба опубликованы в BMJ, добавить к доказательствам подозрения на мигрень-связь. Но обе исследовательские группы говорят, что результаты не должны тревожить тех, кто страдает мигренью с аурой, потому что риск все еще низок.

«Мы вовсе не хотим пугать людей», — говорит WebMD исследователь Тобиас Курт, доктор медицинских наук, директор по исследованиям в INSERM в больнице del la Pitie Salpetriere в Париже. Подавляющее большинство страдающих мигренью, говорит он, не получит инсульт из-за своей мигрени.

По данным Национального фонда головной боли, более 29 миллионов американцев страдают от мигрени. Исследователи говорят, что около 20% женщин среднего возраста страдают мигренью, а до трети — аурой.

Мигрень и риск инсульта: новые исследования

В одном исследовании исследователи изучили почти 19 000 мужчин и женщин, родившихся между 1907 и 1935 годами, которые были зачислены в Рейкьявикское исследование (Исландия), созданное для изучения болезней сердца.

Исследователи следили за мужчинами и женщинами в течение 26 лет, рассматривая смерть от всех причин, включая болезни сердца. У них была информация о том, у каких мужчин и женщин были мигрени с аурой или без нее, а также без мигрени.

Они обнаружили, что те, у кого мигрень с аурой, на 21% чаще умирают во время наблюдения, чем те, у кого нет этого заболевания, и на 27% чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, у кого нет головной боли.

Женщины с мигренью с аурой имели на 19% больше шансов умереть от не сердечно-сосудистых заболеваний, чем женщины без них.

Однако абсолютный риск невелик, говорит исследователь Ларус Гудмундссон, докторант Университета Исландии в Рейкьявике. «У людей с мигренью с аурой по сравнению с людьми без головной боли избыточный абсолютный 10-летний риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (включая сердечные заболевания и инсульт) в возрасте 50 лет был низким: 1,1% для мужчин и 0,1% для женщин.

«Из этого мы можем рассчитать, что из-за мигрени с аурой 11 дополнительных мужчин на 10 000 человек в год умрут от сердечно-сосудистых заболеваний и одна дополнительная женщина на 10 000 человек в год».

В исследовании Курта он рассмотрел почти 28 000 женщин, участвующих в исследовании здоровья женщин в США, нацеленном на изучение преимуществ и рисков, связанных с приемом низких доз аспирина и витамина Е в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди здоровых женщин.

Курт оценил информацию, которую женщины предоставили об их истории мигрени, и проследил за ними, чтобы увидеть, когда мог произойти геморрагический инсульт. Геморрагические инсульты связаны с разрывом кровеносного сосуда, в то время как ишемические инсульты, связанные в других исследованиях с мигренью, обусловлены сгустком внутри кровеносного сосуда.

В своем исследовании 2005 года тех же участников, Курт рассказывает WebMD: «Мы смотрели на геморрагический инсульт и не обнаружили значительной связи [с мигренью с аурой]. Теперь, с более длительным периодом наблюдения, мы видим значительную связь ».

В его исследовании женщины с активной мигренью с аурой — но не с мигренью без ауры — имели более чем двукратный повышенный риск геморрагического инсульта по сравнению с теми, у кого не было мигрени в анамнезе. Чтобы выразить это в перспективе, он говорит: «Мы говорим о четырех дополнительных мероприятиях для 10 000 женщин с мигренью с аурой в год».

Что это за аура? Это не ясно, говорит Курт. «Вероятно, существует несколько механизмов, включая генетическую восприимчивость, а также потенциальное вовлечение артерий по всему телу плюс вовлечение других сердечно-сосудистых факторов риска».

Гудмундссон сообщает о получении гранта на поездки от Фармацевтического общества Исландского научного фонда, в то время как его соавторы сообщают, что работают в советах директоров фармацевтических компаний и получают гранты на поездки от Американского общества головной боли. Курт получил исследовательские фонды от Merck и Фонда исследований мигрени и гонорары от других фармацевтических компаний для проведения учебных лекций.

Второе мнение

Новое исследование «подтверждает подозрение, что многие из нас имели в течение многих лет, что мигрень с аурой является значительным фактором риска развития инсульта», — говорит Патрик Лиден, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и кафедрой Кармен и Луи Варшав. в области неврологии, Медицинский центр Cedars-Sinai, Лос-Анджелес, который провел обзор исследований для WebMD.

Исследование Курта, по его словам, предполагает, что риск инсульта может распространяться на геморрагический тип.

Он также рассматривает новые результаты исследований. «Это не означает, что если у вас мигрень, вы должны столкнуться с реанимацией в случае сердечного приступа или инсульта», — говорит Лиден.

Это означает, что люди с мигренью должны знать о потенциальном повышенном риске, говорит он. «Если у вас мигрень, вам нужно поговорить с врачом и контролировать свои [другие] факторы риска [для инсульта]», — говорит Лиден. Это включает в себя контроль высокого уровня холестерина и высокого кровяного давления.

Лиден предлагает попросить вашего врача пересмотреть ваши лекарства от мигрени, чтобы убедиться, что они являются лучшими для вас.

Патрик Д. Лиден, доктор медицинских наук, кафедра неврологии; Кармен и Луи Варшав Кафедра неврологии, Медицинский центр Cedars-Sinai, Лос-Анджелес.

Ларус Гудмундссон, докторант, фармаколог и токсиколог, Университет Исландии, Рейкьявик, Исландия.

Тобиас Курт, MD, ScD, директор по исследованиям, INSERM, Париж; адъюнкт-профессор эпидемиологии, Бригам и женская больница, Бостон.

Гудмундссон, Л. BMJ онлайн, 25 августа 2010 г.

Курт, Т. BMJ онлайн, 25 августа 2010 г.

Бергер К. BMJ онлайн, 25 августа 2010 г.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ