Аспирин терапия сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика инсульта не для всех

Стандартный

Преимущества и риски аспирин-терапии, определяемые на индивидуальной основе

12 января 2012 г. — Многие люди, у которых никогда не было сердечного приступа или инсульта, принимают аспирин каждый день, чтобы снизить риск этих событий.

В то время как некоторые могут принести пользу, для многих другие выгоды, по-видимому, перевешиваются повышенным риском потенциально серьезного и даже опасного для жизни кровотечения, показывает новое исследование.

Исследователи проанализировали данные девяти крупных исследований, в том числе трех, опубликованных с 2007 года, которые следили за участниками в среднем в течение шести лет.

Терапия аспирином не была связана с уменьшением смертности от сердечного приступа и инсульта, но она была связана со значительным увеличением риска кровотечений, говорит исследователь Kausik K. Ray, MD.

«Преимущества аспирин-терапии очевидны для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт», — говорит Рэй. «Однако это не относится к пациентам, которые могут иметь факторы риска [сердечно-сосудистые заболевания и инсульт], но не имеют такой истории».

Аспирин: сердечной недостаточности нет, смертность от рака

В анализ были включены более 100 000 человек, которые никогда не имели сердечного приступа или инсульта и участвовали в испытаниях в Соединенных Штатах, Европе и Японии.

Около половины участников принимали аспирин в низкой дозе (75-100 мг) или аспирин в полной дозе (300-500 мг) ежедневно или через день. Все остальные заняли место.

За шесть лет наблюдения в среднем было зарегистрировано около 1500 нефатальных и 500 фатальных сердечных приступов и около 1500 фатальных и нефатальных инсультов.

По словам Рэя, терапия аспирином сопровождалась снижением сердечных приступов и инсультов на 10%, что было в значительной степени объяснено снижением нефатальных сердечных приступов.

Но пациенты, принимающие аспирин, также на 31% чаще испытывали значительное кровотечение.

В нескольких предыдущих исследованиях было показано, что терапия аспирином связана с уменьшением риска смерти от рака, но в новом анализе, который был опубликован в Архивы внутренней медицины.

Рэй и его коллеги из Исследовательского центра сердечно-сосудистых наук при Лондонском университете Святого Георгия пришли к выводу, что для многих пациентов, у которых в анамнезе не было инфаркта или инсульта, аспирин мало что дает для стратегий, доказавших свою способность снижать риск сердечных заболеваний и инсульта.

Эти стратегии включают лекарственные препараты, которые регулируют кровяное давление и уровень холестерина, а также изменения образа жизни, такие как прекращение курения, потеря веса и регулярные физические упражнения.

Прежде чем принимать аспирин, поговорите со своим врачом

Исследователи добавляют, что необходимы дополнительные исследования для выявления пациентов, у которых не было сердечных приступов или инсультов, для которых преимущества аспирин-терапии перевешивают риски.

«При отсутствии такой информации, переоценка существующих руководящих принципов представляется оправданной, особенно в странах, где большое количество здоровых взрослых людей прописывают аспирин», — пишут исследователи.

Кардиолог Самиа Мора, доктор медицинских наук, из Бригамской и женской больниц и Гарвардской медицинской школы, говорит, что пациенты должны обсудить свой индивидуальный риск сердечного приступа и инсульта со своим врачом, прежде чем приступать к режиму лечения аспирином.

В редакционной статье, опубликованной вместе с газетой, Мора пишет, что для пациентов с низким риском данные «противоречат обычному использованию аспирина для первичной профилактики [сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта]».

«Сейчас нам действительно нужно оценивать риск в каждом конкретном случае», — говорит она. «Например, для человека с сильной семейной историей сердечного приступа или инсульта ежедневный аспирин может быть оправдан даже в отсутствие других факторов риска».

Кардиолог из Нью-Йоркского университета Ниека Голдберг соглашается с тем, что пациенты всегда должны обсуждать свои индивидуальные риски с врачом перед началом терапии аспирином.

Кондапалли, С.Р. Архивы внутренней медицины, опубликовано в сети 9 января 2012 г.

Каусик К. Рэй, доктор медицинских наук, профессор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, Научно-исследовательский центр сердечно-сосудистых наук, Лондонский университет Святого Георгия, Великобритания.

Samia Mora, MD, MHS, отдел сердечно-сосудистых заболеваний и профилактической медицины, Бригам и женская больница, Гарвардская медицинская школа, Бостон.

Nieca Goldberg, MD, кардиолог; медицинский директор, Центр женского здоровья Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ