8 признаков, что ваше сердце меняется во время менопаузы

Стандартный

Падение эстрогена повышает риск сердечных заболеваний, включая мерцательную аритмию и высокое кровяное давление.

БЫСТРЫЕ ФАКТЫ

Менопауза приносит изменения, которые могут повлиять на здоровье вашего сердца.

Не игнорируйте такие симптомы, как головные боли или учащенное сердцебиение.

Физические упражнения могут помешать вашему сердцу напрягаться с возрастом.

Приливы, бессонница и ночные поты, вероятно, приходят на ум, когда вы думаете о менопаузе. Болезнь сердца не может быть в вашем списке проблем со здоровьем, но, возможно, так и должно быть.

Сердечные заболевания являются основной причиной смерти женщин, и риск сердечных заболеваний у женщин резко возрастает во время менопаузы — обычно в возрасте от 50 до 54 лет.

Во время менопаузы уровень женского гормона эстрогена значительно падает, объясняет Николь Вайнберг, доктор медицины, кардиолог из Тихоокеанского института сердца в Санта-Монике, Калифорния.

Капли эстрогена и ваше тело реагирует

Высокое кровяное давление Когда уровень эстрогена падает, ваше сердце и кровеносные сосуды становятся жесткими и менее эластичными. Из-за этих изменений ваше кровяное давление имеет тенденцию повышаться, вызывая гипертонию. Повышенное кровяное давление может вызвать дополнительную нагрузку на сердце, говорит Джоэнн Фуди, доктор медицинских наук, медицинский директор программы по сердечно-сосудистым заболеваниям в Бригаме и Женской больнице и доцент медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

Высокое содержание холестерина Нехватка эстрогена может также вызвать вредные изменения в вашем холестерине и жиров в крови: ваш хороший холестерин (ЛПВП) может снизиться, а ваш плохой холестерин (ЛПНП) может повыситься, что увеличивает риск сердечного приступа и смерти от сердечных заболеваний, говорит Доктор Фуди. Триглицериды, другой вид жира в крови, также увеличиваются из-за снижения уровня эстрогена.

Сахарный диабет Когда женщины проходят через менопаузу, они также могут стать более устойчивыми к инсулину, гормону, необходимому для преобразования сахара в крови и крахмалов в энергию для использования клетками. В результате «женщины с большей вероятностью становятся преддиабетическими и диабетическими при переходе от предменопаузы к менопаузе», — объясняет Фуди. Наличие диабета повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Во время менопаузы факторы способствуют изменению вашего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Мерцательная аритмия Женщины могут видеть увеличение аномальных сердечных ритмов, таких как мерцательная аритмия (афиб), примерно во время менопаузы. «Иногда гормональные изменения могут вызывать замедление работы сердца и блокады сердца, которые могут вызывать симптомы, включая головокружение», — отмечает Фуди. Чаще всего изменение гормонов вызывает учащенное сердцебиение. Мерцательная аритмия также может быть вызвана высоким кровяным давлением, которое чаще встречается после менопаузы.

Увеличение веса Эстроген влияет на то, где женщины хранят жир и как он сжигается, говорит Стейси Э. Розен, доктор медицинских наук, кардиолог и вице-президент по охране здоровья женщин в Институте женского здоровья Northwell Health в Нью-Гайд-Парке, Нью-Йорк. Менопауза может привести к замедлению обмена веществ, что способствует увеличению веса. И это может создать стресс для вашего сердца и увеличить риск сердечных заболеваний, говорит доктор Розен.

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

По словам Фуди, в период менопаузы факторы способствуют изменению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. «Для женщин важно понимать, что, хотя переход менопаузы является естественным, некоторые связанные с ним симптомы, такие как учащенное сердцебиение или повышение артериального давления, могут иметь значительные последствия».

Женщины должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы убедиться, что то, что они испытывают, все еще находится в пределах нормы, отмечает Гуди.

1. Сердцебиение «Не думайте, что учащенное сердцебиение — это естественное трепетание», — говорит Розен. «Важно определить мерцательную аритмию, потому что это заболевание сердца увеличивает риск инсульта», — добавляет Фуди.

2. Одышка «Если вы смогли нормально подняться по лестнице, и теперь у вас перехватило дыхание, поговорите со своим лечащим врачом», — говорит Фуди. Это может быть признаком застойной сердечной недостаточности или ишемической болезни сердца. Одышка также является одним из наиболее распространенных симптомов мерцательной аритмии.

3. Давление в груди Это может быть признаком болезни сердца. «Некоторые женщины думают, что если они не испытывают сильную боль в груди, это не сердечный приступ», — сообщает Фуди. Чувство переполнения, сдавливания или тупого давления в груди, которое не проходит или исчезает и возвращается, может быть признаком сердечного приступа у женщин.

4. Головные боли Они могут быть признаком высокого кровяного давления, поэтому проверьте все симптомы.

5. Легкомысленность или головокружение Это может быть вызвано рядом расстройств, включая диабет, сердечную недостаточность или аритмию сердца, такую ​​как мерцательная аритмия.

6. Челюсть болит Это может быть признаком нездорового сердца и предупреждающим признаком сердечного приступа у женщин.

7. отек ног Жидкость может накапливаться в ваших ногах в результате застойной сердечной недостаточности.

8. Трудность лежа По словам доктора Вайнберга, это может быть признаком накопления жидкости в легких в результате застойной сердечной недостаточности.

Болезнь сердца при менопаузе предотвратима

«С хорошей стороны, многое из этого обратимо или предотвратимо», — говорит Фуди. Менопауза — это важное время, чтобы позаботиться о себе и своем сердце.

Женщины, которые занимаются спортом, не курят (или бросают курить), контролируют себя на предмет увеличения веса и придерживаются здоровой, питательной диеты, богатой фруктами и овощами, могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом.

«Мы знаем, что женщины, которые занимаются спортом, как правило, не испытывают повышенного артериального давления. А физические упражнения также могут помешать вашему сердцу напрягаться с возрастом », — говорит Фуди.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ